Семена базилика предназначены не только для выращивания растений базилика — их также можно есть. Они похожи на семена кунжута, но чёрные. Тип семян, который обычно добавляют в еду, — душистый базилик.

Семена базилика имеют долгую историю использования в аюрведической и китайской медицине, но их воздействие на здоровье было проверено и в нескольких исследованиях. Рассказываем о главных преимуществах семян базилика для здоровья.


Источник минералов

1 столовая ложка семян базилика обеспечивает 15% суточной нормы кальция и 10% магния и железа. Как известно, кальций и магний необходимы для здоровья костей и мышц, а железо — для производства красных кровяных телец.


Клетчатка

Семена базилика богаты клетчаткой, особенно растворимой клетчаткой, в том числе пектином. Чем полезна клетчатка организму? Она снижает риск сердечных и онкологических заболеваний , поддерживает здоровье кишечника, обеспечивает чувством сытости, контролирует уровень сахара в крови и снижает уровень холестерина.


Полезные соединения

Семена базилика богаты растительными соединениями, включая флавоноиды и другие полифенолы. Флавоноиды являются антиоксидантами, то есть они защищают наши клетки от свободных радикалов. Эти растительные соединения также обладают противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

В лабораторных иследованиях экстракт семян базилика даже убивал вредные бактерии и вызывал гибель раковых клеток.


Источник жира омега-3

Семена базилика содержат в среднем 2,5 грамма жира на 1 столовую ложку. Из этого жира около половины — 1240 мг на столовую ложку — это жир омега-3.

Считается, что 1100 мг для женщин или 1600 мг для мужчин омега-3 в день — необходимая норма потребления. Следовательно, всего одна столовая ложка семян базилика может содержать суточную норму омега-3.

Нашему телу этот компонент необходим для производства энергии. Он также может оказывать противовоспалительное действие и снижать риск возникновения заболеваний, включая болезни сердца и диабет 2 типа.


Семена базилика можно смело добавлять в смузи, лимонады, к завтракам, блинам, выпечке и овсянке.

А чтобы узнать ещё больше о здоровом питании и о том, как построить правильные отношения с едой, присоединяйтесь к лекторию Anywell Live «Правильное питание».