Изменения климата, похоже, могут изменить и мозг людей, пишет New York Post.

Новое исследование американских учёных показало, что постепенное повышение уровня углекислого газа в атмосфере Земли может повлиять на снижение познавательных способностей всего человечества. Воздух, насыщенный им, мешает сосредоточиться и препятствует обучению. Вы наверняка сами не раз замечали и это, и то, насколько легче думается, если вдохнуть свежего. Как предполагают исследователи, со временем, когда свежего воздуха станет ещё меньше, это может привести к общему снижению когнитивных способностей людей по всей планете.

Читайте также: Метеорологи: концентрация парниковых газов в атмосфере побила рекорды

Учёные провели эксперимент — смоделировали два сценария будущего, в которых снизить выбросы углекислого газа к 2100 году не удалось. В созданных учёными схемах студенты выполняли задания в помещениях с различной концентрацией углекислого газа. Результаты обеих историй оказались неутешительными. Согласно первому сценарию, к 2100 году когнитивные способности людей снизятся на четверть, а согласно второму — на 50%.

Надеемся, TED и YouTube всё-таки соберут лучшие идеи для защиты климата и привлекут ещё больше внимания к проблеме выбросов парниковых газов.