В этой рубрике мы каждую неделю рассказываем о книгах, которые помогают жить осознанно, улучшать самочувствие и легко придерживаться здорового образа жизни.


«Мистецтво відпочинку. Як перевести подих у сучасному світі»

Клодия Хэммонд

(Yakaboo Publishing)

«Добре відпочивати так само важливо, як і добре спати. Ця книжка — заклик до відпочинку. Ми мусимо почати цінувати його, узаконити і возвеличити. Відпочинок — це не розкіш, а необхідність. Це життєва потреба».

Кто автор?

Клодия Хэммонд — британская психологиня и популяризаторка науки, имеющая дипломы в области психологии Сассекского и Суррейського университетов. Клодия — авторка трёх книг, которые были отмечены изданиями The Observer, The Telegraph и The Financial Times.

Также учёная ведёт авторскую программу на BBC Radio 4, в которой подробно рассказывает слушателям, как улучшить психическое здоровье. За свою деятельность Клодия Хэммонд была награждена медалью Британской академии и наградами Британской ассоциации нейронауки и Британского психологического общества.


О чём книга?

Основой для написания книги «Мистецтво відпочинку» стало масштабное исследование The Rest Test, во время которого учёные, среди которых была и Клодия Хэммонд, опросили 18 тысяч человек из 135 стран мира. Группа исследователей работала над этим экспериментом в течение двух лет и получила довольно неожиданные результаты. Например, в десятку лучших видов отдыха не попало время, проведённое в кругу друзей и семьи. А это значит, что, несмотря на то что общение и связь с другими людьми дарят нам радость, для ощущения стопроцентного отдыха и перезагрузки нам нужно уединение.

Эту книгу авторка построила по принципу своеобразного хит-парада: десять разделов соответствуют десяти лучшим видам отдыха, которые были определены в результате исследования.


В этот список попали осознанность, просмотр телевидения, приём горячей ванны, прогулки, прослушивание музыки, уединение, чтение и обычное ничегонеделание. Каждое из этих дел Клодия Хэммонд рассматривает как через опыт разных людей, так и с научной точки зрения, давая советы, как эффективнее использовать время на досуг.

Каждое из этих дел Клодия Хэммонд рассматривает как через опыт разных людей, так и с научной точки зрения, давая советы, как эффективнее использовать время на досуг. Самое интересное, что авторка развеивает немало устоявшихся мифов об отдыхе: скажем, время, проведённое перед телевизором, не всегда является сплошным злом, а мечтательность — не такая уж и плохая черта.

В конце книги авторка дарит своим читателям бонус в виде «Идеального рецепта отдыха», который она создала на основе исследования. Нам больше всего нравятся два пункта из этого списка: «Позвольте себе отдыхать» и «Отдыхайте вдоволь».