В этой рубрике мы каждую неделю рассказываем о книгах, которые помогают жить осознанно, улучшать самочувствие и легко придерживаться здорового образа жизни.


«Спіймай дзен життя. Японські практики, що ведуть до спокою та радості»

Шинмьо Масуно

(«Клуб семейного досуга»)

«Не чіпляйтеся за переконання, котрим щось є чи має бути. Учіться відпускати. Це допоможе зробити інших щасливими. Пам’ятайте про це і життя даруватиме більше задоволення».

Кто автор?

Шинмьо Масуно — дзен-буддист, монах, ландшафтный дизайнер и профессор кафедры экологического дизайна Университета искусств Тама. У Масуно есть своё дизайнерское бюро, с командой которого он создал десятки дзэнских садов по всему миру. 


О чём книга?

Шинмьо Масуно убеждён: перед тем, как начать проектировать новый сад, стоит освободить своё внутреннее пространство, очистить мысли от всего ненужного. Только так можно понять ценность каждого элемента, из которого ты будешь строить что-то новое. Этот принцип священник советует применять и в жизни. О том, как это лучше делать, он рассказывает в небольшой карманной книге. Она состоит ровно из 100 разделов, каждый из которых помещается на одной странице. То есть каждая страница издания — это один отдельный совет касательно той или иной жизненной ситуации. Таким образом, эту книгу необязательно читать от начала до конца, достаточно ежедневно открывать любую страницу и наугад находить в ней ответы на свои вопросы. Тем более, что автор охватывает очень широкий спектр тем — от того, где найти внутреннюю энергию и как преодолеть тревожность, почувствовать радость от ежедневной работы, до того, как сделать любой свой день лучшим в жизни.