Тема секса вряд ли себя когда-то исчерпает, ведь науке и нам с вами предстоит ещё столько узнать о природе оргазма, реакции мозга и тела на секс и не только. В этой подборке собрали всё самое интересное, что стало известно о сексе за последнее время.

Чем секс полезен для здоровья и красоты?

Мы знаем, что секс полезен для здоровья, но как именно он влияет на наше состояние? Наш постоянный эксперт, сексолог Маргарита Стельмашова, рассказывает, как секс влияет на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, за счёт чего улучшает состояние кожи и волос. 

Читать

Не только «Камасутра»: 7 необычных книг о сексе

Даже в современном мире секс всё ещё является одной из самых табуированных тем, а в качестве единственной известной книги о сексе многие люди до сих пор называют исключительно «Камасутру». Поэтому мы решили рассказать о книгах, которые помогают говорить о сексе открыто и без предубеждений. В списке есть книги и об этнографии сексуальности, и научно-популярный комикс о сексе, и подборка мифов о сексе.

Читать

Вопрос сексологу: насколько качество и прочность отношений зависят от секса?

Кто-то скажет, что без хорошего секса отношений не бывает, а кто-то возразит, что на одном только сексе отношения не выстроить. Вместе с сексологом разбирались, где на самом деле истина в этом вопросе.

Читать

Ничто не предвещало: почему вам может быть грустно после секса

Ощущение грусти и тревожности после секса — не редкое явление. Оно имеет название посткоитальная дисфория и хотя бы раз встречалось у 50% женщин. Учёные говорят, что такая реакция может быть последствием резкого прилива гормонов. Однако есть и другие причины.

Читать

Вопрос сексологу: что делать, если я не чувствую себя сексуальной?

Не секрет, что то, насколько мы себе нравимся и как можем раскрепоститься в постели, влияет на качество секса. Но как быть, если девушке сложность почувствовать себя сексуальной? Маргарита Стельмашова делится действенными советами. 

Читать

Секс по телефону: лучшие подкасты о сексе и отношениях

Действенные советы от сексолога, романтичные истории любви, озвученные голливудскими актёрами, и ответы на банальные вопросы о сексе — всё это в самых интересных подкастах о сексе.

Читать

6 неожиданных фактов о женском оргазме

Знали ли вы, что не все оргазмы сексуального характера и что испытать его можно от совершенно банальных вещей вроде чистки зубов? А ещё что 80% мужчин и 40% женщин хотя бы раз испытывали оргазм во время сна? Эти и другие необычные научные факты об оргазме собраны в нашей подборке.

Читать

Вопрос сексологу: я не могу получить вагинальный оргазм. Это нормально?

«Оргазм — это простой рефлекс», — говорит сексолог Маргарита Стельмашова и объясняет, почему не нужно переживать, если вы не можете получить вагинальный оргазм. И какие упражнения будут эффективны, если всё же хочется его достичь.

Читать

Почему мы имитируем оргазм и что делать, если это происходит с вашим партнёром

В погоне за идеальным сексом партнёры нередко (а точнее в почти 70% случаев для женщин и в 30% случаев для мужчин) имитируют оргазм. Интересно, что женщины чаще всего прибегают к обману, когда не хотят ранить партнёра и продолжать секс, а мужчины — если исчезли чувства к партнёрше. 

Почему ещё люди имитируют оргазм и как поднимать эту тему с партнёром? 

Читать

Вопрос сексологу: бывают периоды, когда у меня пропадает желание. Это нормально?

Бывают периоды, когда секса не хочется вовсе. На это влияет психологическое состояние, возраст, темперамент и ещё масса других факторов. Сексолог Маргарита Стельмашова подробно рассказывает в каком возрасте и по каким причинам происходит снижение либидо у мужчин и женщин и к каким действиям нужно прибегать, если желание пропало внезапно. 

Читать