Если в мире велнеса и существуют более значимые и важные праздники, чем день авокадо, день косметички или день сна, то это день йоги. Отмечая его сегодня, мы осознанно лежим в шавасане и следим за дыханием, а ещё — спрашиваем у девушек, которые давно занимаются йогой, о том, как эта практика изменила их жизнь, сделала их лучше и помогла на физическом или психологическом уровнях. Читайте, практикуйте, намасте.


Анна Кауфман

Соавтор проекта йога-клуб «Махарадж» в Одессе, основатель ресторана авторской кухни «Гайя».

Когда я начала заниматься йогой, увидела результат от занятий, причём не только на уровне физического тела. Научившись с помощью йоги пользоваться своим телом, как инструментом, я стала более осознанно относиться к себе, к своим мыслям, поступкам, действиям и мироощущению. Йога делает меня предельно сконцентрированной и внимательной, и я стала успевать больше. Кроме того, йога полностью изменила мой взгляд на жизнь, на окружающих.


Из мишуры, на которую мы тратим много времени, я выделила главные жизненные точки, которые действительно для меня важны. Потом настал определённый момент, когда я почувствовала, что мне хочется этим делиться, и я начала преподавать йогу. И это и есть тот самый, очень рабочий и важный момент для улучшения качества жизни, для того, чтобы стать счастливее.


Оксана Майжара

Арт-директор Elle Ukraine

Всё началось с момента, когда в одно серое зимнее утро мне ужасно надоело бороться с трудностью просыпаться, вечно разбитой спиной и состоянием вялости с самого утра.

Где-то в соцсетях я наткнулась на один из популярных сейчас сайтов онлайн-уроков йоги в домашних условиях. Немного поколебавшись в своих силах, всё же решилась начать с утренних тренировок. Сразу определила свою основную цель — возвращение радости ранних подъёмов и растяжка спины, что, по моим предположениям, должно было значительно снизить неприятные ощущения в спине от постоянной сидячей работы.


Для начала поставила себе челлендж продержаться 2 недели. Но после 4–5-го утра занятий йогой ощутила, что (надо же!) и спина не так уж болит, да и вставать в 6:15 стало в кайф. Сонную уловку, которая так и норовит передумать и оставить тело в тёплой кровати досыпать, первое время старательно борола через силу. Моё занятие длится 15–20 минут. Удивительно, но даже этого времени хватает, чтобы пробудить себя, ощутить прилив сил, почувствовать, как голова становится светлее, а мысли осознаннее. После йоги по дефолту идёт медитация, чтобы процесс оказался завершённым. Конечно, я решила идти во все тяжкие и начала изучать и эти минуты погружения в свою Вселенную. Как результат моих йогических стараний, оказалось, что решить задачу, над которой я могла сидеть 2 часа накануне вечером, утром я могу за 30–40 минут! Плюс бонусом идёт растекающееся по телу спокойствие, благодарность, свет и любовь. Этот факт поразил и вдохновил продолжать. По окончанию своего челленджа для меня, как человека не очень до этих пор спортивного, мысль «а что если я попробую ещё 2 недели» показалась необычной, но приятной. Получается, на привычку утренних ритуалов я подсела быстрее, чем обещают все книги? Считаю для себя это маленькой, но очень важной победой. Недавно читала про чудодейственный эффект от йога и майндфулнесс ретритов. Задумалась.


Анастасия Деева

Исполнительный директор Благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ)»

Впервые я пришла на занятие по йоге в 15. Но настоящая практика началась, только когда я встретила своего тренера по аштанга йоге пару лет назад. Йога — это целый комплекс, и для того, чтобы его освоить и иметь возможность развиваться, нужен правильный проводник. Йога — это не выбор между «пойти на пробежку» или «позаниматься йогой», это не спорт. Это умение слышать своё тело и помогать ему становиться сильнее для того, чтобы после тело помогло тебе успокоить ум. Это практика, которая помогает слышать и понимать себя.


Регулярные занятия йогой позволяют достаточно быстро увидеть результат. Она позволяет открыть себя по-новому и часто удивляет, насколько ты можешь быть сильной, выносливой, гибкой, сбалансированной.  Йога готовит тело к тому, чтобы оно могло долгое время находиться в медитации. А медитация — это практика, без которой, как мне кажется, йога не имеет большого смысла. Только в комбинации можно достичь состояния голубого неба в голове и не реагировать на облака, а порой и тучи.

Я люблю бакасану (позу журавля), так как это была первая «сложная» асана, которую я освоила и наслаждалась тем, что я могу держать себя на руках. Но учусь любить те асаны, которые самые сложные для меня. Мой тренер говорит, как раз они и являются самыми полезными!


Наталья Васюра

Редактор раздела «Культура» в L’Officiel Украина

На днях я увидела, что йога-студии, в которой я в основном занимаюсь, скоро исполнится 9 лет. Вспомнила, что пришла туда почти сразу после открытия, и с удивлением подсчитала, что лет 8 я уже точно в этом деле. Я очень хорошо помню, что долго не решалась идти на йогу, потому что со скепсисом относилась и отношусь к разным практикам. Но в итоге всё-таки решилась благодаря тому, что моя подружка сняла телепрограмму о Тане Пивень, которая как раз тогда стала чемпионкой мира по йога-спорту и открыла свою студию. Именно к ней на правах знакомых, а не тех, кто очень жаждет познать йогу, мы и отправились на первое серьёзное занятие.


Йога меня изменила колоссально! За полгода тело стало другим — подтянутым и лёгким. 3–4 килограмма ушли моментально. Я, которая с 5 лет всю жизнь занималась гимнастикой и танцами, но при этом никогда не могла сесть на шпагат и считала себя человеком без растяжки, вдруг в 33 года села на этот самый шпагат! Но это не чудо, а повседневный труд, просто на занятиях йогой такая работа кажется приятнее, осмысленнее и куда интереснее, чем в других видах спорта. Поэтому мой личный выбор последние лет пять — это Универсальная йога, подвид, который разработал украинец Андрей Лаппа, продумав технику так, чтобы во время тренировки задействованы были максимально все мышцы и все части тела. 


Даже спустя много лет я знаю, что если чувствую себя подавленно или раздраженно, нужно идти в студию — йога в таких ситуациях лучший лекарь. Чаще всего, когда я выхожу после занятия, словно «обнуляюсь»: уходят навязчивые мысли, тревоги и всякая чепуха. Я объясняю такой эффект гармоничным соединением физических упражнений и дыхания. В моей практике, к слову, было и мимолётное увлечение кундалини-йогой — вот где психологические изменения обеспечены! Я немного иронизирую, потому что в кундалини используются особые техники интенсивного дыхания, поэтому их нужно практиковать только с опытным учителем. Но я рада, что, например, такой вид практики был просто экспериментом и не стал моим первым знакомством с йогой, иначе всё сложилось бы совсем по-другому.

По идее, любимой позой должна быть та, что получается легче всего. Но йога, как практика осознанная, помогает почувствовать кайф от того, как шаг за шагом ты покоряешь какую-то вершину и открываешь в себе новые возможности. Поэтому моя любимая — это курмасана или поза черепахи, к идеальному исполнению которой мне, видимо, ещё долго карабкаться.


Соня Солтес

Стилист и художница по костюмам

Я занимаюсь аштанга-йогой около 3 лет. До этого были и хатха, и кроссфит, и бег, но, попробовав аштангу, я поняла, что это — мощная практика и очень качественная физическая нагрузка. Йога стала идеальным решением для того, чтобы стать выносливее и сильнее.

На физическом уровне йога даёт мне всё самое необходимое: крепкий корсет, выносливые плечи, рельефные ноги, а на психологическом помогает избавиться от суеты, тревожности и остановить поток мыслей хотя бы во время тренировки.


Стойка на руках — пожалуй, любимая моя асана. В ней максимально испытываешь удовольствие от контроля над телом.


Елена Лисицкая

Основатель бренда Meiso Matcha

Я занимаюсь йогой около 8 лет. Сейчас сложно вспомнить, что побудило меня пойти на первое занятие, но, кажется, йога манила меня высокой эстетикой и здоровьем — мне нравилось, как выглядят люди, которые занимаются йогой, какое у них тело, как они энергичны и полны сил. Только потом я всё больше стала замечать, что йога может быть травматична, если ей неправильно заниматься. Йога может усиливать негативные аспекты в человеке на физическом и ментальном уровне, если он применяет к себе только какую-то её часть или делает что-то неправильно. Например, даёт себе серьёзную нагрузку, но не делает продолжительную шавасану после или не делает её вообще (поверьте, таких отчаянных много).


Есть множество вариантов, когда можно причинить себе вред, не осознавая этого, если у тебя недостаточно знаний или рядом нет достойного учителя, который понимает всю ответственность. Поэтому мой путь в йоге не заканчивается никогда, я пробую, присматриваюсь, ищу новые знания, но много читаю самостоятельно, накладываю весь свой опыт на новый, отмечаю состояния, делаю выводы. Йога — это не про то, чтобы закрутиться в сложную асану или стать в стойку на руках, это скорее побочный эффект, это не сама цель. Йога для меня — целостный, многогранный инструмент, который важно применять к себе и к своей жизни мягко, правильно, не вырывая из контекста только лишь физические упражнения. Чистота ума, осознанность мыслей и действий, то, что ты ешь и пьешь, как ты спишь, медитируешь, какой образ жизни ведёшь — всё это не менее важно, чем хорошая тренировка тела.

 


Иногда после йоги я чувствую прилив сил в теле и ясную голову. Иногда тело начинает гореть (поднимается Питта, много огня внутри), я могу ощущать даже высокую температуру. Это может быть вызвано жаркой погодой, гормональным фоном, едой или напитками, выпитыми накануне, эмоциональным всплеском в этот день — и любой другой фактор, который наложился на занятие йогой и дал такой результат. Это если мы говорим о хатхе, например. Если занимаюсь нидрой, чувствую мягкое расслабление и процесс восстановления психики и тела. Говоря о более длительном промежутке времени, йога увеличивает стойкость и выносливость, даёт стабильность психике, усиливает связь с миром, тело перестаёт болеть и ему нужно меньше еды, воды и сна. К телу вообще появляется более здоровое отношение, не как к предмету красоты. Для меня самый крутой микс, который даёт йога, — это качество лёгкости и силы. Я люблю себя так чувствовать.

 


Йога обеспечивает ясность ума, стабильность в психоэмоциональном плане, способность выдерживать самые разные когнитивные нагрузки, отследить вовремя реакцию на раздражитель и трансформировать её. Это можно сравнить с волнами на поверхности океана — они есть только сверху, но они не беспокоят тот безграничный покой на глубине. Классное качество, очень ценно для меня. Кайфую от него.