Некоторые сочетания вкусов невероятны, например, макароны с творогом или хумус и пита.

Однако кофе и апельсиновый сок смешивать не следует. И вот почему, пишет wellandgood.

Смешивание этих двух продуктов может препятствовать способности организма усваивать их питательные вещества. К тому же сочетание этих двух напитков, имеющих абсолютно разный уровень рН, может также серьезно изменить химический состав каждого из них.


Если вам хочется ощущать немного цитрусовых ноток в своем утреннем эспрессо, то с этой задачей справляются определенные сорта кофейных зерен. Другой вариант, как придать кофе цитрусовый аромат или привкус, не изменяя его состав, это добавить к нему экстракт апельсина.


Еще один способ добавить апельсиновый вкус своему кофе — создать интересный напиток, приготовив дома cold brew и добавив полувзбитые сливки с чистым ванильным экстрактом, экстрактом апельсина и коричневым сахаром или кленовым сиропом. Сироп или экстракт не взаимодействуют с уровнем рН кофе, поскольку они обладают фантастическим симбиозом и работают вместе, чтобы сохранить вкус кофе, но добавляют нежный апельсиновый аромат.


Каковы последствия для здоровья от смешивания кофе и апельсинового сока с точки зрения диетологии?

Смешивание кофе и апельсинового сока может не только повлиять на вкус, но и привести к нежелательной боли в желудке, поскольку и апельсиновый сок, и кофе являются высококислотными продуктами. Кофе также может стимулировать выработку желудочной кислоты, что может привести к симптомам кислотного рефлюкса или изжоги.

Следует отметить, что сочетание кофе и апельсинового сока может мешать организму усваивать питательные вещества. Танины (водорастворимые полифенолы, содержащиеся во многих растительных продуктах), которые есть в кофе, могут блокировать усвоение витамина С, который содержится в апельсиновом соке. Поэтому рекомендуется делать минимум часовой перерыв между употреблением этих напитков.


Однако в целом у кофе много положительных эффектов. Кроме стимуляции выработки желудочной кислоты, кофе может также стимулировать выработку желчи и усиливать моторику желудочно-кишечного тракта, что может быть полезно для нашего пищеварения и метаболизма. Также содержащиеся в кофе антиоксиданты могут оказывать противовоспалительное действие на организм и кишечник. Однако напоминаем: кофе и апельсиновый сок пьем отдельно.