Начнём с хороших новостей: и кофе, и чай в той или иной мере полезны для здоровья, особенно без добавления сахара и любых других ароматизаторов и усилителей вкуса. По словам диетологов, оба напитка могут быть составляющей здорового рациона.

Рассмотрим подробнее некоторые преимущества и недостатки популярных напитков.


Кофе

Как правило, кофе употребляют для того, чтобы взбодриться утром, однако его преимущества на этом не заканчиваются. Исследования показывают, что регулярное употребление бодрящего ароматного напитка помогает предотвратить хронические заболевания, такие как диабет, гипертония и заболевания печени.

Помимо этого, кофе снижает риск преждевременной смерти — об этом свидетельствует научный эксперимент, опубликованный в 2018 году в JAMA Internal Medicine, с участим целого миллиона людей.

А ещё этот напиток влияет на работу мозга, в частности он улучшает долговременную и кратковременную память, а также снижает риск развития болезни Альцгеймера на 65%.


И весомый аргумент, который не требует доказательств: кофе улучшает настроение, особенно если пить его в приятной компании.


Однако у кофе есть и обратная сторона медали. В 2002 году учёные Стокгольмского университета обнаружили, что в обжаренных кофейных зёрнах содержится акриламид (химическое соединение, которое считается опасным канцерогеном). Однако Американский институт исследований рака заявил, что кофе содержит полифенолы и антиоксиданты, которые фактически защищают от воспалений и развития определённых видов рака.

 


Чай

Регулярное употребление чая помогает снизить вес, улучшает функционирование иммунной системы, а также снижает риск развития сердечных приступов. По данным исследователей, любители чая также имеют более плотную костную ткань — отсюда меньший риск получить перелом.

Ещё больше преимуществ имеет зелёный чай. Внушающий список его полезных свойств во многом обусловлен обилием антиоксидантов, которые защищают организм от воздействия стресса. Отметим, что антиоксидантов в чае больше, чем в кофе.

«Зелёный чай содержит аминокислоту L-теанин, которая способствует выработке нейротрансмиттера GABA и помогает людям расслабиться», — отмечает диетолог, специализирующийся на сердечно-сосудистой системе, Эшли Амарал.

 


Главным недостатком обеих напитков является кофеин, который может влиять на нервную систему, делая человека нервным или гиперактивным, увеличивать частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Умеренное употребление кофеина (примерно 400 миллиграммов в день) является абсолютно безвредным для здоровья. Стоит также отметить, что его количество зависит от процесса заваривания и концентрации напитка. А в травяном чае его вовсе нет.

Ещё один факт, который никак нельзя игнорировать: кофеин по‑разному влияет на метаболизм конкретного человека.