Качественный сон важен для физического и ментального здоровья. Недостаток сна может вызывать стресс, а тот — влиять на сон. Это замкнутый круг, поэтому важно наладить качество сна, особенно если вы подвержены тревожности.

В условиях изоляции многие люди могли столкнуться с нарушением сна. Во-первых, из-за стресса, во-вторых, из-за недостатка свежего воздуха. Мы проводим больше времени в помещении, а повышенное воздействие синего света от экранов приводит к снижению уровня мелатонина, который регулирует сон.

Эксперты говорят, что физические упражнения — один из лучших способов стимулировать сон. Но очень важно, в какое время и как вы тренируетесь. 

«Чтобы лучше спать по ночам, двигайтесь днём», — говорит исследователь сна Кристина Пьерпаоли.

Энергичные, умеренные или даже незначительные дневные энергозатраты в виде кардиоупражнений, таких как ходьба, плавание, домашние дела и другие, стимулируют нейротрансмиттер аденозин, который подавляет бодрствование и вызывает сонливость.

Помимо этого не стоит забывать и о полноценных тренировках. По словам доктора Кэндис Сети, психолога и специалиста по лечению бессонницы, температура тела напрямую связана со сном. В вечернее время происходит естественное снижение температуры тела, которое сигнализирует организму о переходе ко сну. 

С помощью тренировок можно намеренно привести организм к состоянию сна. Когда вы занимаетесь спортом, температура тела повышается. Это повышение температуры сохраняется в течение нескольких часов, а затем постепенно начинает падать. Если этот процесс совпадает с естественным циркадным ритмом тела и снижением температуры, то может способствовать ещё большей сонливости.

Лучший момент для такой тренировки —  за 3–6 часов до сна. Оптимальная тренировка — 30–45 минут аэробной нагрузки умеренной сложности. Также специалисты говорят, что это могут быть и силовые упражнения.

А вот тренироваться непосредственно перед сном, по мнению специалистов, не очень хорошая идея, поскольку может спровоцировать бессонницу. Эксперты по сну говорят, минимум 45 минут до сна вы должны пребывать в состоянии покоя.

Если хотите размяться перед сном, лучше отдать предпочтение йоге —  благодаря медитативным свойствам она принесёт пользу даже непосредственно перед сном. 


Читайте также: 5 асан для вечера с тренером по йоге Алисой Мартенс