А что вы делаете, когда делать нечего? По сотому разу включаете любимый сериал, где все реплики знаете наизусть, листаете ленту Instagram или сайт со смешными картинками?

Мы считаем, что в том, чтобы бить баклуши, нет ничего предосудительного — если бить их со знанием дела, это занятие может быть даже полезным. Предлагаем обратиться за помощью к технологиям: мы собрали 6 классных приложений для убийства свободного времени, которые помогут вам победить стресс, тревожность, немного поумнеть и научиться спокойствию. Выбирайте своё!


Osmos

Если вы страдаете от тревожности и/или любите поглощать небольшие организмы

Игру Osmos рекомендуют всем, кто подвержен излишней тревожности и нервам. В ней вы — это галактическая пыль, которая путешествует по вселенным и открытому космосу. Согласитесь, уже звучит расслабляюще: какая разница, уложились ли вы в очередной дедлайн, если на самом деле вы просто кусочек материи, дрейфующий где-то в районе созвездия Андромеды. Ваша задача — поглощать меньшие организмы, которые движутся рядом с вами. Звучит просто, но на деле эта миссия оказывается очень захватывающей — как, кстати, и саундтрек к ней.


Bubble  Wrap

Если вы любите лопать пузырчатую упаковку и часто сталкиваетесь со стрессом

Игра, гениальная в своей простоте. Любите звук, с которым трескается упаковка? Держите её в постоянном доступе на своём смартфоне! В комментариях к приложению пользователи восторгаются антистрессовым эффектом от игры и делятся приёмами лопания пузырьков. Но мы не станем спойлерить вам удовольствие, постигайте все секреты самостоятельно.


Paperama

Если  вы  любите  оригами  и  поделки  из  бумаги

Только вчера мы писали о том, что оригами — это новое велнес-хобби и прекрасное увлечение для тех, кто хочет стать более собранным, сосредоточенным и осознанным. Если вам жаль настоящей бумаги или вы не очень ловко её сворачиваете, тренируйтесь онлайн — приложение Paperama как раз для этого и придумано. В нём есть 70 шаблонов, по которым вы сможете крутить 3D-модели бумаги и создавать новые шедевры.


Tender

Если вы разбили лагерь на первой ступени пирамиды Маслоу и очень любите еду  

Как насчет Tinder, но для еды? По такому принципу работает приложение Tender: фудиз со всего мира делятся друг с другом аппетитными картинками и рецептами. Смысл таков: вы видите фото прекрасного жаркого или боула, свайпаете его и получаете рецепт. Опять-таки — как Tinder, но никаких разбитых сердец, разочарований и жгучего стыда утром. Еда не разочарует!


The Great Courses

Если  вы  хотите  убивать  время  с  толком

Вы из тех, кому очень важно проводить свободное время с пользой и продолжать бросать вызов своему мозгу? Класс. Тогда вот ваше приложение: The Great Courses предлагает лекции от профессоров, касающиеся огромного количества тем — литературы, истории, бизнеса, математики, музыки, даже готовки. Приложение бесплатное, но за индивидуальные курсы нужно будет заплатить — правда, есть пробный период и иногда распродажи. Ну, и важный плюс — смартфон с собой носить явно легче, чем учебники. Разве что вы верзила.


Duet

Если вы любите минимализм

Ещё одно прекрасное и простое приложение, которое позволит вам развить концентрацию и переключиться. Duet — игра, в которой нужно контролировать 2 шарика, летающих по одной орбите, и не позволять им столкнуться с падающими сверху блоками. Плюсы игры — отсутствие визуального мусора и саундтрек, написанный Тимом Шилом, он же Готье. Игра научит вас ещё и сохранять спокойствие и увеличивать промежуток времени между событием и эмоциональным ответом на него.