Все мы прекрасно знаем, что наслаивание продуктов — это отличный способ одновременно бороться с несколькими проблемами своей кожи. Например, при наличии сухой кожи и покраснений использовать сыворотку, которая борется с розацеа, и увлажняющий крем. Но знаете ли вы, как сочетать активные ингредиенты, которые содержатся в той же сыворотке и увлажняющем креме? И как сделать так, чтобы средства работали на вас, а не наоборот? Рассказываем, какие комбинации лучше всего сочетаются и в разы повышают эффективность продуктов по уходу.

Ретинол + витамин С

Два ингредиента, которые сейчас популярны как никогда. Вместе их использовать можно, но эта парочка может быть немного агрессивной. Доктор Мона Гохара, член Американской академии дерматологии, советует их разделять. Например, с утра использовать витамин С, а вечером — ретинол: ультрафиолетовое излучение может деактивировать ретинол, поэтому его разумно  использовать на ночь. «А витамин С — это отличный щит против свободных радикалов, с которыми мы имеем дело в течение дня», — добавляет дерматолог.

Medik8 r-Retinoate Youth Activating Cream + Kiehl’s Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate


Витамин С + АНА-кислоты

Витамин С также известен, как аскорбиновая кислота. Вопрос: а не переусердствуем ли мы, если смешаем эту «кислоту» с любимым кислотным тоником? Гохара даёт нам добро, хотя и не исключает возможного пересушивания кожи.

Clinique Fresh Pressed 7-Day System with Pure Vitamin C + Derma E Overnight Peel


Гиалуроновая кислота + АНА-кислоты

Хоть эта комбинация и звучит агрессивно, на самом деле гиалуроновая кислота — супернежный увлажняющий компонент, который отлично дополняет более активные ингредиенты. И особенно хорошо она работает в паре с AHA-кислотами: последние улучшают проникновение молекул гиалуроновой кислоты в более глубокие слои кожи. «Таким образом, вы получаете максимум увлажнения от гиалуроновой кислоты», — говорит доктор Гохара.

Vichy Mineral 89 + Pixi Glow Tonic


АНА- + BHA-кислоты

«Aльфагидроксикислоты лучше всего подходят для сухой и возрастной кожи, потому что они водорастворимы, — говорит Гохара. — Бетагидроксикислоты растворимы в масле и могут проникать глубоко, поэтому эффективны при лечении таких состояний, как акне». Лучше всего использовать оба вида в уходе. АHA-кислота (например, гликолевая) помогает отшелушить омертвевшие клетки и выровнять тон кожи, а BHA-кислота (салициловая) помогает снизить выработку себума.

COSRX AHA/BHA Clarifying Treatment Toner


Витамины А + С + Е

Это трио в вашем уходе поможет предотвратить распад коллагена. Витамин А сгладит морщины, повысит эластичность и влажность кожи. Витамин С минимизирует недостатки, включая неровный тон лица, гиперпигментацию, уменьшит постакне. Витамин Е защитит кожу. «Стоит помнить, что витамин С — водорастворим, а витамин Е — липидорастворим. Вместе они проникают в разные слои кожи, а по пути нейтрализуют свободные радикалы», — рассказывает доктор.

Image Skincare Vital C Hydrating AC&E Serum


Ретинол + АНА(BHA)-кислоты

Хотя многие любят использовать эти два компонента в уходе, возможно, вы захотите избежать смешивания ретинола и AHA-кислот. «Оба компонента могут быть раздражающими для кожи, если их наслаивать», — предупреждает дерматолог. А их высокие концентрации могут «вызвать резкое отшелушивание кожи и покраснение/раздражение». Поэтому комбинируйте, но лучше осторожно.

The Ordinary Granactive Retinoid 2% Emulsion + Caudalie Glycolic Peel


Солнцезащитный крем + всё вышеупомянутое

Так как ретинол, AHA-кислоты, салициловая кислота (она же ВНА-кислота) и витамин С могут вызвать повышенную чувствительность кожи к солнцу, хороший солнцезащитный крем — это ваше спасение. Но проблема в том, что продукты с SPF 30 и выше плохо сочетаются с большинством активных ингредиентов. «Фишка — в наслаивании. Наносите его только после всех продуктов с активным уходом», — советует доктор Мона Гохара.

Glossier Invisible Shield Daily Sunscreen