Представители американской биотехнологической компании Moderna Inc. 15 марта сообщили, что начали тестирование новой вакцины против COVID-19. На прошлой неделе компания начала вводить дозы препарата первым участникам исследования, сообщает Reuters.  


На нынешней стадии исследования специалисты компании будут оценивать его безопасность и иммуногенность. Потенциально новая вакцина мРНК-1283 может храниться в холодильниках, а не в морозильных камерах, что может значительно упростить ее распространение и логистику. Препарат будет предоставлен здоровым взрослым либо в виде разовой дозы, либо в виде двух доз с интервалом 28 дней.


Также на прошлой неделе Moderna начала вводить дозы первым участникам исследования, тестирующего бустерные вакцины против COVID-19, направленные на мутацию B.1.351, так называемый южно-африканский штамм коронавируса.


Сейчас вакцина компании Moderna мРНК-1273 официально используется для вакцинации в США и в европейских странах.  Вакцинация этим препаратом проводится в два этапа с интервалом в 28 дней. Установлено, что эффективность его защиты от COVID-19 спустя 14 дней после введения первой дозы, составляет примерно 92%.