Косметологи утверждают, что ретинол сегодня номер один в уходе за кожей. Он решает множество проблем — от акне до морщин. С помощью эксперта разбираемся, в чём ценность этого компонента и в каком возрасте лучше начинать использовать средства, содержащие ретинол.

Ретинол — одна из форм витамина А, которая используется в косметологии для поддержания здоровья кожи, лечения угревой сыпи, а также в качестве мощного средства против старения.

Витамин А бывает животного и растительного происхождения. Первая форма — это как раз ретиноиды (содержатся в рыбьем жире, печени, яйцах), вторая — каротиноиды (их много в моркови, шпинате, абрикосах). Нашему организму витамин А необходим прежде всего для нормального зрения, но от него также зависит состояние иммунной системы и кожи.

Чистая ретиноевая кислота — эффективный клеточный ингредиент, который способен соединяться практически с любыми рецепторами клеток кожи и передавать им информацию о том, что клетки должны вести себя, как молодые.


Какие проблемы решает

Перед тем как начать использовать косметику на основе ретинола, стоит проконсультироваться с косметологом. Даже если речь идёт о домашнем уходе, лучше подобрать средство с нужной концентрацией, которое будет решать именно ваши проблемы с кожей.

 


Анна Степко
Косметолог-методист, национальный тренер Medik8

«Человеку свойственно искать одно универсальное средство, которое помогало бы ему справиться с целым рядом задач. Именно поэтому ретинол настолько востребован в практике врачей-косметологов, — рассказывает косметолог-методист, национальный тренер Medik8 Анна Степко. — Ретинол отлично справляется практически со всеми основными запросами пациентов косметологических клиник и кабинетов, а именно: акне, пигментация, возрастные изменения кожи (морщины, дряблость и снижение тонуса кожи, тусклый цвет лица, утолщение рогового слоя эпидермиса) и другое».


Морщины

Эпидермис состоит из нескольких слоёв клеток, которые должны постоянно обновляться. По мере продвижения с нижнего слоя эпидермиса к верхнему клетки утолщаются, защищая кожу, а затем отмирают. Это микроотшелушивание незаметно человеческому глазу и происходит каждый день. Нормальный цикл обновления клеток эпидермиса — 28 дней. У взрослого человека этот процесс замедляется — происходит утолщение кожи. Ретинол помогает ускорить процесс обновления клеток и приблизить его к физиологической норме. Именно поэтому если скапливается много лишних чешуек на коже, то первое время на фоне применения ретинола может возникнуть шелушение, сухость, стянутость кожи. Спустя некоторое время состояние стабилизируется.

Акне и пигментация

Проникая сквозь роговой слой кожи в эпидермис, ретиноиды контролируют процессы ороговения и пигментации, помогая коже мягко отшелушивать мёртвые клетки, плюс осветляют пигментационные образования.

Кроме того, ретинол предотвращает высыпания, поскольку стабилизирует работу сальных желёз, в результате чего поры сужаются, и исчезают воспаления.

Потеря эластичности

Попадая в более глубокий слой — дерму — благодаря более активной концентрации, ретиноид активизирует фибробласты — клетки, производящие волокна коллагена и эластина, — и они начинают активно производить новые, упругие «спиральки», подтягивающие нашу кожу.

Сегодня доказано, что лучшие способы стимуляции работы фибробластов — это инъекции гиалуроновой кислоты (биоревитализация), лазерная шлифовка и ретинол. Поэтому косметологи рекомендуют ретинол для укрепления кожи, потерявшей упругость.


Когда можно начинать пользоваться

Лучше всего начинать использовать средства с ретинолом тогда, когда появляются первые морщинки и признаки повреждения кожи солнцем.

«Так как ретинол обладает широким спектром действия, его можно применять пациентам, страдающим юношеским акне, в 12–16 лет (лечение назначает врач-дерматолог). Для начала коррекции возрастных изменений ретинол вводят в программы профессионального и домашнего ухода, начиная с 25–30 лет», — говорит Анна Степко.

Но в целом пользоваться средствами с ретинолом никогда не поздно. Даже после 50 лет эффект будет ощутим: дозы ретинола, содержащиеся в средствах для домашнего ухода, обновляют кожу, делая её свежее и моложе.


Как выбрать крем с ретинолом

Как правило, концентрация ретинола в бьюти-средствах не превышает 0,01–2%, но разные типы кожи реагируют на витамин А по-разному.

Если кожа чувствительная, стоит начать с концентрации не выше 0,025%.

Если жирная — с 0,5%, так как такому типу кожи подсушивающий эффект ретинола только на пользу.

Сухой коже подойдёт концентрация 0,01%, но обратите внимание, что в составе должны быть масла.

Для ухода за нормальной кожей лучше всего подойдут кремы на водной основе.

В составе средств с ретинолом должны быть увлажняющие компоненты, такие как гиалуроновая кислота и керамиды, которые смягчат подсушивающее действие компонента.

Начинать пользоваться кремом лучше с одного раза в неделю, постепенно увеличивая дозировку.


Какие риски могут быть

После использования средств с ретинолом повышается чувствительность кожи к действию ультрафиолета. «Сегодня благодаря стремительному развитию химии риски, связанные с применением ретинола, сведены к минимуму, — рассказывает Анна Степко, косметолог и национальный тренер Medik8. — Разработаны системы доставки ретинола в кожу, новые гибридные молекулы (ретинил ретионат — гибридная молекула ретинола и ретиноевой кислоты в креме R-retinoate, который можно использовать в дневное время и пациентам с чувственной кожей), а с 2018 года вышли продукты с активнейшей формой ретинола — ретинальдегидом (в продуктах Crystal Retinal 6/10).

Ретинол можно использовать 365 дней в году. Лето — не повод делать перерыв в работе над красивой кожей .

Самое главное — следуйте указаниям косметолога. Он обязательно расскажет, как правильно пользоваться средством. Также не забывайте об использовании солнцезащитных кремов с высоким SPF-фильтром в дневное время». Главное, что стоит учесть: косметика с ретинолом — это не волшебная палочка, и за несколько дней чудесного превращения не случится. Как и в любом другом уходе, здесь важно время и регулярность. Примерно 2–3 месяца усердного применения — и вы получите желаемый эффект.


Проверенные средства с ретинолом

 

  • Crystal Retinal 10, Medik8

Ночная сыворотка Crystal Retinal 10, Medik8 с ретинальдегидом, который сразу преобразовывается в ретиноевую кислоту, но имеет родственный коже рН и не разрушает её микробиом.

  • Obagi 360 Retinol 1.0

Ночной крем с ретинолом 1,0% системы Obagi 360 обладает более высокой концентрацией ретинола. Улучшает текстуру и тон кожи. Уменьшает количество возрастных линий и морщин. Устраняет признаки фотоповреждений и акне.

  • Redermic R Yeux, La Roche Posay

Уникальная комбинация чистого ретинола в комбинации с комплексом, усиливающим его действие (линолеат ретинола + аденозин) обеспечивает высокую эффективность коррекции признаков старения и оптимальную переносимость для чувствительной кожи.


  • Advanced Retinoid 2%, The Ordinary

Специальная форма чистого ретинола помещена в защитные капсулы. Это позволяет ретинолу проникнуть глубоко в клетки кожи и при этой сохранить эффективность стабилизированного гидроксипинаколона ретиноата.

  • Essential Shock Intense Retinol Fluid, Natura Bisse

Кроме ретинола эмульсия содержит дополнительный комплекс из 11 аминокислот, что гарантирует запас «строительного материала» для быстрого синтеза нового коллагена и эластина, а также синтезирует любой другой белок кожи. Эти аминокислоты способствуют поддержанию физиологического уровня гидратации.

  • Soin Anti-age, Eisenberg

Эффективный омолаживающий крем для лица и шеи, обогащённый запатентованной формулой с инкапсулированным ретинолом, маслом виноградных косточек, растительными керамидами, витаминами Е и С в составе, созданный по уникальной технологии Trio-Moleculaire.