В прошлую субботу состоялся лекторий Anywell, посвящённый тому, как в любом возрасте оставаться здоровым, красивым и молодым. Мы подготовили краткие конспекты выступлений наших спикеров, но, положа руку на сердце, — всё это лучше слушать самому. Так что в следующий раз мы ждём вас лично!

Александр Коляда
Технологии продления жизни

Старение в норме не запускается каким-то органом — процесс старения запускается на клеточном уровне во всех тканях. Молекулярные факторы старения распространяются клетками. 

Омоложения не существует: у нас нет клеточных механизмов системного возвращения клеток к более молодому состоянию. Есть способы замедления процессов старения и высокотехнологичные подходы.


Чек-ап здоровья

 

Воспаление

Высокочувствительный C-реактивный белок (hsCRP) ↑

Интерлейкин 6 (IL-6) ↑

Натриуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP) ↑

Число моноцитов (Abs.M) ↑

Число лейкоцитов (WBC) ↑

 

Гематологические

Распределение эритроцитов по величине (RDW) ↑

Рецептор трасферина (Transf.R) ↑

Средний объём эритроцита (MCV) ↑

Гемоглобин (Hgb) ↑


Диабет

Гликированный гемоглобин (HbA1c) ↑

Растворимый рецептор AGEs (sRAGE) ↑

Адипонектин (Adip) ↑

Инсулиноподобный фактор роста (IGF1) ↓

 

Липиды

Общий холестерин (T.Chol) ↑ ↓

 

Эндокринологические

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) ↑

Дегидроэпиандростерон сульфат (DHEA) ↓

 

Почечные

Альбумин (Album) ↓

Креатитин ↑

Цистатин C ↑


Карина Дейнеко
Antiage-питание: что съесть, чтобы помолодеть?

Факторы старения: 

  • оксидативный стресс — воздействие УФ-излучения, накопление токсических веществ и свободных радикалов в организме;
  • нарушение работы гормонов — дискоординация гормонов, снижение половых гормонов, секреции мелатонина, низкий и высокий уровень кортизола;
  • гликирование — повреждение структуры белка глюкозой и фруктозой;
  • «снижение» процессов аутофагии — клеточная способность аутофагии со временем не снижается, но «материал» для утилизации превышает эту способность.

Что делать, чтобы им противостоять?

  • Ограничивать поступление быстрых углеводов с едой.
  • Соблюдать баланс фруктозы, ограничивать сухофрукты и соки.
  • Избегать сочетания сахар + белок + жир.
  • Ограничивать потребление красного мяса, жареной пищи.
  • Контролировать уровень гликемии инсулина в крови.
  • Включать углеводы до 15.00.
  • Управлять стрессом.
  • Трёхкратный режим питания с «чистыми» от еды промежутками.
  • Калорический акцент — в первую половину дня.
  • Интервальное голодание.
  • Аэробные физические нагрузки.

Татьяна Шевчук
Интимный antiage: экспертный взгляд и тренды эстетической гинекологии 

Функции вульвы и вагины:

  • секс: аттрактивная, эректильная, оргастическая, лубрикационная, коллектор для спермы;
  • репродукция: проведение спермы, выведение менструальной крови, участие в родах;
  • защита: запирательная и разграничительная, термическая, поддержание постоянства флоры и pH, очистительная и иммунологическая.

Среди механизмов и причин старения вульвы и влагалища можно назвать следующие: хроностарение, меностарение, репродуктивные факторы, генетика, курение и механические факторы вроде гравитации, травматизации и компрессии.



Евгения Баглык
Как работает фейсбилдинг: красивое молодое лицо без инъекций и операций

Каким может быть эффект от фейсбилдинга? Профилактика старения лица, коррекция морщин и заломов, возврат тонуса лицу, коррекция черт лица, избавление от вредных мимических привычек, реабилитация после повреждения лицевого нерва и поддержание после пластики.

Механизм работы фейсбилдинга в коррекции возрастных изменений следующий: происходит нагрузка на мышцы, мышца приходит в тонус, увеличивается в объёме и подтягивает кожу лица. 


Андрей Беловешкин
Старение мозга: как это происходит и как его остановить

По каким признакам можно отследить, что вы начинаете стареть? Вы перестали воспринимать критику в свой адрес, не желаете хоть чему-то учиться. Ваша коронная фраза: «А вот раньше»; вы стали хуже запоминать прочитанное и вдруг почувствовали себя экспертом в тех областях, в которых никогда и ничего не понимали. Вы считаете, что окружающим надо бы быть гибче и подстраиваться под вас, а жизнь обросла шаблонами и ритуалами. Вы точно знаете, что правильно, а что — нет.


Полезным может быть обратить внимание на пищевые привычки. Например, изменить режим питания — попробовать фастинг, циркадную синхронизацию, сужение пищевого окна. Уберите из меню сахар, продукты с высоким гликемическим индексом, жареное, избыток омега-6 и трансжиров, но добавьте богатую витаминами и минералами пищу. Можно попробовать специальную диету — например, MIND, которая разработана специально для поддержки мозга. 

Ни одна хорошая идея не родилась в неподвижности. Добавьте движения: аэробные и анаэробные нагрузки, баланс, танцы, растяжки. Спорт должен быть как можно более разнообразным.

Внесите в свою жизнь больше хорошего стресса: пищевого воздержания, физической усталости, умственных нагрузок, тепловых процедур, фитонутриентного стресса и даже социальных хлопот, альтруизма.

Ваш мозг в ваших руках. Действуйте.


Мария Трифонова
Биотехнологии будущего: чип молодости, красоты и стройности

Биоидентичные гормоны — это гормоны, полученные в лаборатории, но по строению и структуре они полностью соответствуют своим естественным аналогам. То есть организм при их применении не видит разницу между своими собственными гормонами и введёнными извне.

Биоидентичные гормоны чаще всего выделяют из других живых организмов и «дорабатывают» в лаборатории. Так, аналоги гормонов яичников получают из веществ, выделенных из соевых бобов и дикого ямса (сладкий картофель). Следует понимать, что сами по себе эти вещества ещё не являются гормонами или даже прогормонами — без дополнительной обработки никаких гормональных эффектов они не оказывают. 


Маргарита Стельмашова
Секс и возраст. Как гормоны влияют на сексуальную жизнь 

Возможность выстраивать длительные, счастливые, удовлетворяющие отношения — один из признаков психического благополучия и зрелости человека. Способность устанавливать и поддерживать эмоциональные связи, испытывать чувство привязанности влияет на субъективное переживание счастья и продолжительность жизни, нейрофизиологию счастья и биологический гормональный коктейль долголетия.


Считается, что у женщины примерно к 35 годам наступает пик сексуальной активности. Отчасти из-за небольшого повышения преандрогенов — прогестинов, или прогестогенов. С возрастом у женщины постепенно повышается количество андрогенов и снижается количество эстрогенов. Следует отметить, что повышение сексуальности у женщины с возрастом связано не столько с повышением андрогенов, сколько с тем, что у неё разработана, натренирована её сексуальная функция, она не боится и не волнуется.

Секс положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Как и любая кардионагрузка, он стимулирует обмен веществ, активизирует восстановительные процессы. Регулярный секс поддерживает иммунную систему — в мозг поступают специальные сигналы, которые стимулируют вилочковую железу, а также выработку иммуноглобулина А. Секс стимулирует высвобождение гормонов, которые влияют на центры удовольствия в головном мозге и тем самым помогают предотвратить беспокойство и депрессию.


Виолетта Янышевская
Антиэйдж-туризм: куда поехать за молодостью в Украине

Что представляют собой природные целебные ресурсы Украины?

 

Это водные ресурсы: натуральная минеральная вода, горячая и термальная воды, радон.

Минеральные ресурсы: рапа, грязи, озокерит, бишофит, соляные пещеры. 

Климатические ресурсы: моря, горы, хвойные и смешанные леса. 


Алексей Башкирцев
Управление энергоресурсом как основной тренд управления старением

Старение — это снижение энергоресурса организма. Энергия необходима для поддержания всех свойств живого, а самое главное — для поддержки процессов саморегуляции, обеспечивающих гомеостаз, и осуществления процессов репарации.


Главный признак, сопровождающий процесс старения, — снижение способности саморегуляции организма и возможности поддерживать гомеостаз под влиянием факторов окружающей среды. Нарушения наблюдаются как на уровне клеток, так и на уровне целого организма.


Евгений Шагов
Новые технологии в персонализированной превентивной и предиктивной медицине

Одно дело сказать человеку: «Смотри, есть рецепт». Другое дело, будет ли каждый клиент это делать. Если есть рецепт, но нет действия, ничего не меняется. Важно понимать, что делать, а потом делать.

Ты — следствие привычек, которые привиты тебе твоими родителями. Ты такой полный и такой больной — или такой стройный и такой здоровый. Твоя миссия — передать какие-то навыки твоим детям, а потом внукам. Доказано на мышах, что, если их приучить к чему-то, они помнят это ещё четыре поколения. Если мы приучимся правильно себя вести — не убивать питанием и неправильным отношением к нему, отсутствием спорта и сна — то наши дети, внуки, правнуки и праправнуки в теории и практике запомнят эти правильные действия.


Есть постулаты, которые не будет оспаривать никто в age-менеджменте. Если взять образ жизни — сон, спорт, отдых, место проживания, питание — номером один будет ограничение калорий. У японцев есть фраза: «Хара хачи бу». В переводе: «Вставай из-за стола слегка голодным». Меньше едим — более здоровы и дольше живём. Уменьшение калорий влияет на темп укорачивания теломер, подтормаживает его. В этой же копилке находится термин, связанный с очищением клеток путём голодания, — аутофагия.