Сложно представить монарха без шубы или хотя бы мехового воротника, но Букингемский дворец дал понять, что королева Елизавета II готова идти в ногу со временем и признать, что отношение к меху изменилось. 

Отныне любая новая одежда, сшитая для королевы, включая пальто, шляпы и церемониальные одежды, предусматривающая меха, будет с искусственным мехом, — передаёт The Telegraph .

Об этом в своих мемуарах рассказала Анжела Келли, портниха и доверенное лицо королевы. «Если Её Величество будет присутствовать на помолвке в особенно холодную погоду, с 2019 года будет использоваться искусственный мех, чтобы быть уверенными, что ей не холодно».


В Букингемском дворце подтвердили, что изменение коснётся не только верхней одежды, но и всех новых предметов гардероба.

Великобритания стала первой страной в мире, запретившей звероводство по этическим соображениям. Но она продолжает импортировать мех из других стран, включая Финляндию, Польшу и Китай. Сейчас активисты выступают за запрет продажи меха в том числе.