Чем завтракает британская королева? А что подают к пятичасовому чаю?

К выходу третьего сезона сериала «Корона» BBC поговорила с бывшим королевским поваром Дарреном МакГрейди. Он служил при дворе с 1982 по 1993 годы и знает всё о том, как привыкла питаться Елизавета II.


Лучше меньше, но лучше

Королева любила завтракать хлопьями, но заливала их молоком сама — его подавали отдельно. Если обедала одна, то отказывалась от углеводов: макарон, картофеля и риса. Вместо этого на обед подавали рыбу на гриле, курицу с салатом из овощей и т. д.

К чаю подавали сконы (британские булочки), торты, пирожные и два вида сандвичей. Ужинала королева чем-то лёгким. Но если во дворце были гости, подавали три блюда.

 

Планирование

Королевское меню планировалось на три дня вперёд. Её величеству подавали меню для обеда, ужина и чая — по два варианта для каждого блюда, — и королева вычёркивала всё, чего не хотела бы. А если собиралась поужинать вне дома, перечёркивала всю страницу.


Local food

Королева обожала блюда из местных продуктов и очень их ценила. В Балморале у неё был сад, и на кухню доставляли свежайшие овощи и фрукты. Их хватало не только для приготовления обедов и ужинов, но и чтобы сделать запасы. Ягоды увозили в Лондон и даже в путешествия. В Сандрингеме из местной оленины для королевы готовили гэльские стейки с виски и сливочно-грибным соусом. Из местных же корнеплодов делали пюре. А королева-мать запросто могла поймать лосося, который тоже отправлялся на кухню. Её величество обязательно сообщала гостям, откуда взялась рыба на столе.



Уважение к собственному вкусу

У королевы есть свои кулинарные предпочтения, и повара учитывали их. Елизавета II очень любит шоколад, поэтому в меню всегда было много блюд с ним. В частности «идеальный шоколадный тарт» и мусс. Шоколад добавляли даже в соус из красного вина к оленине. А вот чеснок королева не любит, его в блюда не клали. Но он всё равно был на кухне — для блюд, которые готовили принцу Филиппу.

 

Рождественские традиции

Утро Рождества начиналось с завтрака, затем королевская семья отправлялась на праздничную службу в церковь, а после возвращалась обедать. На обед всегда подавали:

  • печёную индейку с шалфеем и луком,
  • брюссельскую капусту с беконом и каштанами (или пастернак и морковь),
  • картофельное пюре или печёный картофель с домашней мясной подливой,
  • десерт — рождественский пудинг с коньячным соусом,
  • к чаю — шоколадное рождественское полено, торт и шоколадные пирожные.

Благодарность

Елизавета II не забывала благодарить своего шефа за работу. «Когда королева приезжала в Сандрингем, все выходные я готовил для неё. На прощание она проходила мимо окна кухни и говорила „спасибо“, — рассказывает МакГрейди. — Для меня это было большой наградой и много значило как для роялиста».