Коронавирус из Китая 2019-nCov уже отобрал жизни 80 человек и успел добраться до Европейского союза. СМИ и соцсети подогревают панику: прививок нет, а посылки с AliExpress всё идут и идут. Забирать их из отделений доставки или всё-таки остаться дома и готовиться к худшему?

Елена Луцкая
педиатр, детский инфекционист

Перед тем как принимать решение, обратились к специалисту — не журналисту, не блогеру, а доктору. Задали пять главных вопросов о 2019-nCov нашей постоянной экспертке — педиатру и инфекционистке Елене Луцкой. Но прежде чем перейти к ним, хотим показать крошечный фактчекинг, который продемонстрирует, как муха на глазах превращается в гигантского слона.


Сегодня, 27 января, киевские СМИ сообщили о том, что в Киеве зафиксирован случай коронавируса. Об этом говорили заголовки — а в текстах содержалась информация, что тип коронавируса киевский лабораторный центр, обнаруживший его, не сообщил. Коронавирусы — большое семейство, объединяющее множество видов. Впоследствии центр уточнил, что найденный вирус не являлся 2019-nCov, однако информация уже разошлась по СМИ и соцсетям и подогрела волну паники.


Известно также, что количество заболевших 2019-nCov в Китае составляет не менее 2800 человек. По сообщению Киевского городского лабораторного центра Минздрава Украины, за четвёртую неделю года только в столице зафиксировано 10,920 тысячи случаев гриппа. Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 19%, госпитализированы 186 человек. А грипп тоже вызывает тяжёлые поражения лёгких и может иметь фатальное течение.

Так что в сложившихся условиях лучшая защита от 2019-nCov — критическое мышление и внимание к себе. И да, посылок можно не бояться.


Вокруг вспышки коронавируса 2019-nCov поднялась самая настоящая паника. Для неё есть причины?


Причин для паники, в общем-то, нет, потому что такие ситуации уже возникали. Это третья вспышка коронавируса с тяжёлым поражением лёгких за последние 20 лет. К вспышкам SARS и MERS тоже привели коронавирусы. Панику по больше части вызывает экспозиция неизвестностью. Люди тревожатся, потому что вирус неизучен, нет чёткого ответа на вопрос о его индексе контагиозности (то есть насколько он заразен и насколько тесный контакт для этого нужен), непонятна его эпидемиология. Мне кажется, именно это вызывает такую сильную панику.

То, что мы имеем сейчас, — это вспышка заражения коронавирусом, близкая к тем, которые уже были. Оно может проявляться как заражение обычным респираторным вирусом, но в то же время вызывать тяжёлое поражение лёгких. Однако такие поражения могут вызывать и другие коронавирусы, и вирус гриппа.


Насколько уникальна вспышка 2019-nCov? Происходит ли сейчас что-то из ряда вон выходящее?


Как я уже говорила, это уже третья история с коронавирусами за последние 20 лет. Мы помним также вспышку лихорадки Эбола в Африке; каждый год случаются вспышки гриппа, и раз в несколько лет они достигают пандемических масштабов заболеваемости; корь бушует не первый год. При этом кори и гриппа так сильно не боятся. Хотя они гораздо ближе, и встретиться с ними гораздо легче. От них существуют прививки, но никто не торопится вакцинироваться. Статистически вероятность заболеть корью и иметь поражение лёгких от неё выше, чем от вируса, который может приехать из провинции Ухань.

При сильном беспокойстве, которое существует сейчас, имело бы смысл позаботиться о себе и защититься от реальной угрозы — кори и гриппа. Эта защита доступна, она была актуальна до вспышки коронавируса и будет актуальна после неё.


Читайте также: Памятка: грипп, бешенство и столбняк — три заболевания, от которых спасают только прививки


Насколько страшно состояние, которое вызывает 2019-nCov?


2019-nCov может вызывать пневмонию, но так происходит не у всех. У многих людей он вызывает острое респираторное заболевание с поражением верхних дыхательных путей. У части — пневмонию. У части этой части она может быть тяжёлой и фатальной. Но лечится эта пневмония точно так же, как и любая другая. Важно только быть внимательными к себе и вовремя обратиться за медицинской помощью.


Требует ли 2019-nCov особенных мер профилактики?


Рекомендации Всемирной организации здравоохранения относительно передачи этого коронавируса ничем не отличаются от рекомендаций относительно других вирусных инфекций. ВОЗ советует не контактировать с заболевшими, мыть правильно руки, тем, кто заболел, следует придерживаться этикета кашля (кашлять в локоть), соблюдать правила приготовления яиц и мяса. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют воздерживаться от необязательных поездок в провинцию Хубэй. ВОЗ не рекомендует использовать ограничения международного трафика. То есть ситуация не квалифицируется как катастрофическая.

Людям с проявлениями острых респираторных заболеваний рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. Важно также заранее сообщить ему историю своих недавних путешествий, если она есть.


Опасны ли посылки с AliExpress?


Известные коронавирусы нестойкие. Считается, что источник нового вируса — змеи и летучие мыши. Поэтому, несмотря на то, что эпидемиологию нового вируса выяснить пока не удалось, с наибольшей вероятностью предметы безопасны