Поисковая платформа Google обнародовала результаты своего ежегодного обзора “Год в поиске” и назвала главные темы, которые были в трендах у украинцев в течение этого года. Так, наиболее популярным запросом 2020 стал “Коронавирус”, а на втором месте оказался почти идентичный запрос – “Коронавирус рекомендации”. Также в десятку вошли и другие поисковые термины, связанные с пандемией COVID-19: Google Classroom, “Симптомы коронавируса”, “Карантин в Украине”, Zoom.


Покупки украинцев, попавшие в нынешние тренды года, также касаются исключительно этой темы. На первом месте – “Маска медицинская”, на втором – “Пульсоксиметр”, на третьем – «Респиратор». Далее идут – “Антисептик”, “Глицерин”, “Парацетамол”, “Кварцевая лампа” и “Кислородный респиратор”. Немедицинских запросов в этой категории оказалось только два – “iPhone 12” и “Картина по номерам”.


В категории “Что такое?” украинцы чаще всего спрашивали у Google “Что такое пандемия?”, “Что такое коронавирус?” и “Что такое локдаун?». А среди самых частых вопросов в категории “Как?” оказались запросы “Как сшить маску?”, “Как сделать антисептик для рук?” и “Как лечить коронавирус?».


А что в мире?


Интересно, что “Коронавирус” стал самым популярным запросом 2020 во всем мире. Правда, на втором месте здесь оказался термин “Результаты выборов”. Кстати, относительно запросов об актерах, больше всего люди в разных странах искали информацию о Томе Хэнксе, который, напомним, одним из первых публичных людей заболел COVID-19. А среди запросов о концертах на первом месте оказался онлайн-марафон Together At Home, который 18 апреля организовала Леди Гага вместе с Global Citizen. Тогда в течение шести часов шоу  на помощь медицинским работникам удалось собрать около 128 млн долларов.