Ученые вывели новый вид бессонницы, дав ему название коронасомния. 

COVID-19 дал нам много поводов для беспокойства, что привело к серьезным осложнениям в сфере сна. Исследование, проведенное в Китае в начале пандемии, показало, что 20% людей страдали от бессонницы, 16% – от острого стресса, 19% – от тревожности и 25% – от депрессии. Эти данные свидетельствуют о 37-процентном росте показателей клинической бессонницы.

Учащение подобных случаев наблюдалось и до эпидемии COVID-19, но сейчас ситуация еще больше усложнилась. Стресс, изменения в распорядке дня и снижение активности привели ко второй волне инсомнии.

“COVID-19 вызывает беспокойство у многих людей, – заявила Кимберли Хардин, профессор кафедры внутренней медицины Калифорнийского университета в Дэвисе. – Люди беспокоятся о работе, о том, что их дети сидят дома, о том, что они заболеют. Увеличение беспокойства, страха и депрессии может спровоцировать бессонницу”.

Есть и еще одна важная причина коронасомнии – нарушение распорядка дня. “Мы должны бодрствовать днем, а спать по ночам, но многие сейчас работают и спят в неподходящее для этого время. Циркадные ритмы выходят из строя. Они регулируют каждую клетку нашего тела и влияют на питание, пищеварение, иммунный ответ и сон”, – говорит Хардин. 

Ранее мы писали, что турецкие ученые обнаружили прямую связь между коронавирусом и снижением уровня тестостерона у мужчин.