Все владельцы домашних животных хорошо знают: что для нас — приятная предновогодняя суета и период усердного декорирования дома, то для собак и котов — такая же усердная война с непонятными игрушками, шариками, гирляндами и ленточками, заполонившими их жилище. Как сделать так, чтобы и отметить праздники, и не превратить квартиру в поле битвы между котом и ёлкой? Мы спросили у Оксаны Галан, ведущей специалистки по коррекции поведения животных из Школы Pets&People.

Ёлка и украшения

Лучший способ избежать несчастных случаев с ёлкой — это следить за тем, как животное взаимодействует с новым объектом, и выбирать безопасные украшения. Не забывайте об обогащении среды и развитии вашего питомца: важно, чтобы ему было чем себя занять помимо ёлки. Это как с ребёнком: можно включить ему глупый мультфильм, а можно сесть и почитать вместе книгу. Дайте животным «легальную» интеллектуальную нагрузку, и ёлка не будет им так уж интересна.

Искусственное или натуральное дерево — это не имеет значения для животного, но зато имеет для леса, так что всё-таки лучше выбрать искусственное, которое переживёт с вами несколько сезонов. Такого размера, чтобы, если вдруг ёлка упадёт от внезапно приземлившегося на неё кота, ничего не повредить вокруг.


Стеклянные украшения в доме с животными — табу. И будьте крайне осторожны со свечами, особенно если вы — счастливый обладатель кошки: они очень интересуются пляшущими огоньками. Так что или постоянно следите за ними, или обходитесь вообще без свечей.

Фейерверки

Если есть проблема с шумовыми фобиями — животное боится фейерверков и петард, — то заниматься ею в последние числа декабря уже бессмысленно. Над этим нужно начинать работу в феврале следующего года, чтобы подойти к праздникам в полной готовности. Сейчас же важно дать питомцу максимально возможное чувство безопасности и минимизировать его контакты с этой сферой новогоднего веселья.

Чем можно помочь? Заранее организуйте укромное место для собаки или кота — там, где животному удобно будет спрятаться. Это должно быть самое тихое место квартиры, и важно, чтобы окна были завешены и не было видно огней фейерверков. Адресник должен быть на собаке постоянно, даже дома.


На прогулке не отпускайте собаку с поводка, даже если вы думаете, что она очень послушная. Пугаясь, собака убегает не от непослушания: она паникует и пытается как можно дальше отдалиться от объекта, который причинил ей стресс. В новогоднюю ночь постарайтесь выйти на прогулку в районе 1719 часов, до начала фейерверков. И никогда (подчеркнуть трижды и выделить цветом) не берите с собой собаку смотреть на салюты. Даже у самых крепких и подготовленных животных, которые годами готовятся и служат в армии, есть синдром посттравматического расстройства. И, если собака во время канонады ищет у вас помощи и поддержки, не отталкивайте её: обнимите крепко, дышите медленно и глубоко. Постепенно и она успокоится и начнёт дышать глубже.

Растения

Дом к праздникам можно украшать не только игрушками, блёстками и гирляндами, но и растениями. И здесь тоже придётся задуматься об интересах вашего домашнего хвоста: кошек, например, нужно держать подальше от алоэ, монстеры, хлорофитума, спаттифилума, бегонии, драцены, а особо опасны для них азалия, антуриум, аспарагус, герань, аглаонема, диффенбахия, амариллисовые и рождественская роза. С собаками тоже не всё так просто: их нужно ограждать от молочаев, в том числе пуансеттии, или рождественника, которые мы так любим покупать на праздники. А ещё им не подходят ароидные и кутровые растение — особенно олеандр.

Еда и алкоголь

В нашей культуре празднования Нового года до сих пор бытует традиция, что в праздничную ночь обязательно объесться так, чтобы ближайшие пару дней передвигаться исключительно перекатыванием, и хорошенько напиться шампанского — желательно ещё и со жжёной бумагой внутри. Что вы будете есть — это ваш выбор, но прекратите подкармливать животных жирной и жареной едой со стола — все ветеринарные клиники уже с 1 января готовятся к лечению обострений панкреатитов, расстройства желудка и такого прочего. Давайте разочаруем их в этом году?

Алкоголь опасен и по другим причинам: люди, выпив лишнего, уже не в состоянии считывать сигналы животного, не дают ему избежать контакта, за что и получают, оставаясь укушенными или поцарапанными. Кроме того, животные в любом случае заражаются всеобщим радостным возбуждением, а потому могут вести себя немного неадекватно. Следите за этим, сохраняйте спокойствие и любите своих котов и собак.