Котов очень любят многие, но всё-таки более эмоциональными считают собак. По пёсику всегда видно, что он вам рад! А вот коты могут даже не отзываться на имя — просто потому, что не хотят. Однако учёные регулярно развенчивают стереотипы о них. Так, например, оказалось, что коты привязываются к людям так же, как собаки. А теперь стало известно, что они умеют улыбаться! Нужно только уметь это разглядеть. И кстати, люди могут отвечать котам.

Когда люди сужают глаза, получается «медленное моргание». Это движение делает людей более привлекательными для котов. И коты эту привязанность возвращают — потому что так «улыбаются» сами. Несмотря на то, что мордочки у многих пород кажутся улыбающимися постоянно.

Учёные провели два исследования и изучили, как коты реагируют на хозяев и незнакомых людей, которые используют этот сигнал. Оказалось, если хозяева используют «медленное моргание», коты охотнее им отвечают. Кроме того, питомцы сужают глаза чаще, даже если хозяин не использует мимику. Этот же способ сработал и в случае, когда с животными общались незнакомые люди.

Читайте также: Учёные придумали успокаивающую мелодию для котов

Учёные говорят, что медленное моргание — отличный способ укрепить связь с котом. Нужно только сузить глаза, как при лёгкой улыбке, а потом прикрыть их на пару секунд. Кот будет отвечать на это — и вы сможете поддерживать «разговор». Способ подходит для общения с животным любого возраста.