«Хочется сладкого» — даже в редакции Anywell эта фраза звучит регулярно, хотя работа, казалось бы, обязывает сопротивляться соблазну.

Но нам не чуждо ничто человеческое, а людям сладкого хочется, и довольно часто. У этой тяги есть свои биологические объяснения. Предлагаем разобраться в механизмах её возникновения, причинах и найдём для каждой решение.


Причина первая: вы мало ели или ели не то, что нужно

Если организм не получил достаточно энергии, он стремится восполнить дефицит и начинает искать горючее. Самый простой его источник — сахар: быстрые углеводы называются так из-за скорости усвоения. О том, насколько они вредны, кажется, много говорить уже не нужно.

Единственное, что может обеспечить организм настоящей энергией, — калории. Ешьте цельные продукты, и со временем стремление перекусить сладким сойдёт на нет.

«Компромисс» в виде десерта с искусственным подсластителем — тоже не выход. На короткое время он успокоит тягу к сладкому, но тело быстро распознает этот обман. Оно ждёт топлива, а топлива нет. Что дальше, вы уже знаете.


Причина вторая: у вас развилась плохая привычка

Некоторые люди едят сладкое, даже не замечая этого. Просто привыкли делать это каждый раз с чаем после обеда или под сериал, а потом втянулись. Когда речь идёт о привычке, нужно спросить себя: осознаёте ли вы, что делаете это? Вы действительно хотите это делать? Точно хотите есть то, что едите? Если вам правда до обеда не удалось перехватить ни крошки, устоять перед таким перекусом будет нелегко. Но если вы начнёте следить за питанием, не станете пропускать завтраков-обедов-ужинов, а питательная ценность вашего меню будет достаточной, устойчивость по отношению к вредностям тоже повысится.

Пока же можете попробовать вместо десерта выпить сладковатый от природы чай. Не с сахаром, а имеющий похожий аромат. Например, со вкусом яблока и специй или ванили с миндалём. Это работает.


Причина третья: вы съели слишком много сахара и мало жира и (или) белка

Большая тарелка пасты или что-то подобное мучное — почти гарантия, что вас потянет на сладенькое после. В подобных блюдах нет клетчатки или белка (важно, какой соус: в блюде может оказаться мало и жира), что фактически превращает порцию в дозу сахара. Они так же быстро усваиваются и не обеспечивают чувства сытости, в отличие от белка и жира.

Если вы любите пасту, берите порцию поменьше и добавьте к ней постного белка и (или) немного оливкового масла. Можно съесть много овощей с нежирным белком и дополнить их небольшим количеством макарон, но не наоборот.

Лайфхак: можно приготовить спагетти из кабачка или тыквы. Нужны спирализатор, немного фантазии и смелость, но будет вкусно.


Причина четвёртая: вы съели что-то солёное

Готовые и обработанные продукты содержат гораздо больше натрия, чем вы можете думать. Так бывает, даже когда вы едите что-то с виду здоровое в ресторане: лосось на гриле или шпинат на пару. Чем более солёная ваша еда, тем больше хочется сладкого.

Первый шаг к тому, чтобы избавиться от этого, — осознание, что так может случиться. Чем чаще вы отказываетесь от чипсов или картофеля фри, тем реже вам хочется печенья или конфет. Попробуйте есть более натуральные солёные продукты, например, сыр и оливки. Тяга к сладкому снизится, и её будет легче свести на нет чаем или фруктами. Чем чище ваша пища сейчас, тем больше вероятность, что вы выберете что-то такое же чистое в следующий раз.