17 октября Музей естественной истории Лондона подвёл итоги ежегодного фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year 2018.

Лавры победителя в этом году достались голландскому фотографу Марселю Ван Остену. Фотограф запечатлел самку и самца курносых золотистых обезьян вида Рокселланов ринопитек во время отдыха на камнях в лесу китайских гор Циньлин (единственное место, где обитают эти животные).

Дабы продемонстрировать уникальную красоту обезьян — огненный шерстяной покров и голубую морду с самого выгодного ракурса, фотографу пришлось на протяжении нескольких дней «охотиться» за животными, изучая их поведение. К слову, этот вид обезьян сейчас находится на грани исчезновения. Их численность уменьшается с каждым годом. На сегодняшний день животных насчитывается всего четыре тысячи особей.


Победу в номинации «Самый молодой фотограф» получил Скай Микер из Южной Африки. Парень сфотографировал восьмилетнюю самку леопарда в заповеднике Машату в Ботсване. Ещё будучи детёнышем, животное получило серьёзную травму лапы, поэтому местные прозвали его Матоха, что в переводе означает «та, что хромает».


Смотрите больше фото победителей конкурса Wildlife Photographer of the Year 2018: