Говоря о близости в отношениях, мы чаще всего думаем о сексе. Но порой другие виды близости гораздо важнее для построения здоровых взаимоотношений. Вот о каких аспектах говорят психологи.

Эмоциональная близость

Эмоциональная близость подразумевает искренний, подлинный обмен мыслями и чувствами. Это способность рассказывать друг другу свои самые большие страхи, мечты, разочарования и сложные эмоции. Эмоциональная близость означает, что и вы, и ваш партнёр чувствуете себя в безопасности и комфортно, открываясь друг перед другом. 

Вы можете развивать эмоциональную близость в отношениях, заводя более близкие разговоры, рассказывая об эмоциях и опыте, которыми вы обычно не делитесь с другими. Кроме того, задавайте своему партнёру вопросы, интересуйтесь его мыслями и чувствами. 

Интеллектуальная близость

Это о том, чтобы делиться мыслями о вещах вокруг вас, дискутировать, а также принимать и слышать мнение партнёра.

Вы можете создать интеллектуальную близость, дискутируя о тех вещах, где ваши мнения разнятся. Постарайтесь, чтобы эти разговоры не переходили в ссоры, а оставались разговором о разных взглядах на вещи. 

Вы также можете обсудить любые идеи и абстрактные концепции.

Эмпирическая близость 

Общие впечатления и новизна в отношениях укрепляют связь и дарят воспоминания, к которым вы можете возвращаться и которые вас сближают. Психологи говорят — вспоминая об интересно проведённом времени, мы уже укрепляем отношения и лучше чувствуем себя в них. 

Вы можете готовиться вместе к марафону, готовить новое блюдо, отправиться в путешествие в новое место.

Духовная близость 

Речь не обязательно о религиозной практике. Духовная близость — это о том, чтобы разделять чувства в моменте. Например, смотреть на закат, делиться глубокими мыслями. Прогулка по парку за руку без слов тоже может быть моментом, который вас духовно наполнит.

Поговорите с партнёром о том, какие моменты его духовно наполняют, и старайтесь погружаться в них чаще.