Ассоциация легкоатлетов запретила спортсменам принимать участие в соревнованиях в кроссовках Nike Vaporfly AlphaFly, поскольку посчитала, что они дают бегунам преимущество.

Также ассоциация наложила запрет на любые новые технологии в беговой обуви до окончания Олимпиады-2020 в Токио. Всё из-за линейки Nike Vaporfly, которая, как показало расследование, позволяет спортсменам бегать быстрее.

Линейку Vaporfly Nike выпускает с 2016 года и регулярно изготовляет индивидуальные модели для бегунов: Олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге из Кении побил мировой рекорд на марафонской дистанции среди мужчин в 2018 году в кастомизированных Vaporfly Elite. В октябре 2019-го Бриджит Косгей улучшила мировой рекорд среди женщин на 81 секунду в модели Vaporfly Next%.

Всего, как проследила The Guardian, 31 из 36 призёров главных марафонских гонок мира в последние годы побеждали в кроссовках Vaporfly. А расследование The New York Times показало, что бегуны в самых популярных версиях этих кроссовок — Zoom Vaporfly 4% или ZoomX Vaporfly Next% — бежали быстрее на 4–5%, чем спортсмены в обычных кроссовках, и на 2–3% быстрее, чем спортсмены в следующих по скорости популярных кроссовках.

Особым поводом для расследования стала самая новая модель Vaporfly — AlphaFly, в которой Элиуд Кипчоге в октябре 2019 стал первым человеком, пробежавшим марафон меньше, чем за два часа. Ассоциация пришла к выводу, что они содержат тройные углеродные пластины внутри толстой, сверхсжатой пены, а это даёт преимущество в скорости.

По новым правилам бегуны не могут использовать кроссовки с подошвой толще 40 миллиметров, а также те, в которые встроено более одной пластины. Кроме того, начиная с апреля 2020 года спортсменам можно будет выходить на официальные забеги только в кроссовках, которые к тому моменту находились в свободной продаже не меньше четырёх месяцев.