Карпаты всегда привлекали своей особенной красотой — маршруты по ним, пожалуй, не перестанут удивлять и не потеряют актуальность никогда. Мы собрали для вас 7 аутентичных мест, которые передадут атмосферу жизни на Западной Украине: в нашем списке — локации, где можно отдохнуть, фермы, на которых получится понаблюдать за процессом производства сыра, рестораны для вкусного ужина и велнес-локации для настоящего карпатского ретрита.


Baranovo


Baranovo — аутентичная закарпатская сыроварня со своей экофермой и традициями. Каждый посетитель может попробовать крафтовые сыры и понаблюдать за процессом их приготовления. Здесь есть дегустационные залы, ресторан с локальной кухней, сыроварня, где вам проведут экскурсию и поделятся интересными фактами о самом процессе, а также ферма и эколавка, в которой можно купить продукцию с собой. 

Где: село Иза.


Татарівські чани


Татаровские чаны расположены на берегу реки. Помимо того, что купание в чанах — это очень полезная процедура, в живописных Карпатах — это ещё и безумно красиво, так что отличные фотографии гарантированы. После процедуры рекомендуют окунуться в холодную реку — чередование температуры очень положительно сказывается на коже, укрепляются сосуды и нормализуется давление. 

Где: село Татаров.


VODA club


Большой пляжный комплекс в Буковеле на берегу озера. Можно смело приходить на весь день, развлечений здесь достаточно. На территории есть бассейн, джакузи, пляж с озером, сауны, соляная пещера, бары и ресторан итальянской кухни Osteria Italiana. В зимний сезон комплекс также принимает гостей, только работает в режиме спа, где можно провести день релакса и отдохнуть от городской суеты. 

Где: с. Поляница.


Дідова Хатчина


Здесь как нигде можно проникнуться атмосферой Гуцульщины. Рекомендуем сбежать из города и побыть наедине с собой в горном селе. Цель места — создать целую резиденцию, где каждый сможет найти что-то особенное для себя. На территории планируются разные мастерские, где можно будет творить. Как указано на сайте, хотят, чтобы это было местом пересечения местных жителей и горожан, природы и творчества, традиций и инноваций. 

Где: г. Косов.


Отель «Історія»


Отель привлекает своим необычным дизайном. Здесь каждый номер имеет своё название, уникальный дизайн и передаёт историю определённого периода развития Украины. Помимо этого у гостей отеля есть возможность читать уникальные украинские книги, слушать подборку украинских песен и, конечно же, пробовать национальные украинские блюда.

Где: с. Поляница.


Filvarok


Filvarok объединяет 5 заведений, и здесь непременно нужно попробовать традиционные блюда украинской кухни. В меню — банош на сливках, карпатские маринованные белые грибы, домашние вареники с разными начинками, деруны, грибная юшка, речная форель. Мы уверены, что каждый найдёт блюдо себе по душе. 

Где: с. Поляница.


Creative Residence MC 6


Творческое, культурное пространство расположено на одной из горных цепей ландшафтного парка «Сколевские Бескиды», недалеко от горы Тростян. Здесь проходят йога-ретриты, различные арт-ивенты, а с окон открывается невероятный вид на горы. Советуем следить за новостями и планировать свою поездку. 

Где: с. Славское.