Чтобы научиться регулярно ходить в зал, правильно питаться или устраивать уборку каждое воскресенье, не нужно себя убеждать в том, что это нужно и полезно для вас. Достаточно просто систематически повторять эти действия, — говорят учёные.

Согласно новым исследованиям , вы можете обмануть свой мозг, чтобы сформировать хорошие привычки, просто повторяя действия до тех пор, пока они не станут привычными.

Психологи из Университета Варвика, Принстонского и Браунского университетов выяснили , что формирование хороших (и плохих) привычек зависит больше от того, как часто вы выполняете эти действия, чем от того, насколько они вам нравятся.

Исследователи провели эксперимент на мышах и дали им возможность выбирать один из двух рычагов. Один был связан с вознаграждением и считался правильным, а другой рычаг, без поощрения, был неправильным. Затем возможность получить награду переходила с одного рычага на другой, и со временем мыши научились выбирать правильный. Однако когда они привыкли к одному рычагу, то впоследствии всё равно выбирали неправильный, даже если у них больше не было шанса получить свой приз.

«Многое из того, что мы делаем, основано на привычках, но то, как эти привычки вырабатываются и формируются, всё ещё остаётся загадкой. Наша работа проливает свет на этот вопрос, формируя математическую модель того, как простое повторение может привести к типам привычек, которые мы видим в себе и людях», — говорят учёные.