Оказывается, спорт — это не только здоровое тело и здоровый дух, но и хорошая память!

Учёные из Калифорнийского университета выяснили, что небольшая физическая нагрузка, не обязательно интенсивная (это может быть короткая прогулка или выполнение нескольких асан из йоги), улучшает память и помогает мозгу различать схожие воспоминания.

Причём, как уверяют исследователи, десяти минут будет вполне достаточно, чтобы сделать связь между частями мозга, ответственными за формирование и хранение воспоминаний, более прочной.

Для этого учёные попросили 36 добровольцев в возрасте до 30 лет сделать небольшую 10-минутную разминку, а затем оценили способности их памяти, показав несколько изображений, которые они должны были запомнить.

Через некоторое время исследователи снова провели тест «на оценку памяти» участников, но уже без предварительной тренировки. Подобный эксперимент учёные провели ещё на 16 добровольцах, которые либо повторяли одно и то же упражнение, либо просто отдыхали.

Выяснилось, что в мозгу тех участников, которые выполняли физические упражнения, улучшилась связь между гиппокампом (часть мозга, которая отвечает за формирование памяти) и зонами коры мозга, которые отвечают за хранение воспоминаний. А ещё нейробиологи отметили, что физические упражнения заметно улучшили настроение!