Фильм «Цена правды» станет первой в истории украинского кинопроизводства картиной, которую незрячие и неслышащие смогут смотреть в обычных кинотеатрах по всей стране, сообщает пресс-служба компании Film.ua.

Это станет возможным благодаря адаптации фильма. Для незрячих людей к нему подготовят тифлокомментарий, а для неслышащих — субтитры. Посмотреть кино можно будет в любом кинотеатре, загрузив специальное приложение. Инициаторами адаптации стали производители фильма «Цена правды» и агентство «Доступное кино». Как звучат тифлокомментарии, можно услышать в трейлере.


«Инклюзия в кинематографе — это когда каждый человек, несмотря на инвалидность, может прийти на киносеанс в удобное время и посмотреть фильм вместе со всеми. Именно таким мы видим решение проблемы недоступности кино для незрячих и неслышащих людей в Украине», — говорит Егор Олесов, продюсер фильма «Цена правды». «Доступность кинокультуры для каждого — это наша большая цель, и мы работаем над тем, чтобы фильмов с тифлокомментариями и адаптированными субтитрами становилось всё больше в украинских кинотеатрах», — добавляет Виктория Лучка, соучредитель агентства «Доступное кино».



Фильм «Цена правды» выходит в прокат 28 ноября. Он рассказывает о валлийском журналисте и советнике британского премьер-министра Гарете Джонсе, который во время поездки в Москву случайно узнал о Голодоморе в Украине и начал своё расследование этой трагедии. Открытия Джонса легли в основу романа Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

Напомним, на фестивале Atlas Weekend была организована специальная зона для людей с нарушениями слуха.