Недавно мы писали про то, что дефицит цинка в организме может иметь решающее значение для характера протекания COVID-19. На что еще способен этот микроэлемент? 


Начнем с того, что организм не производит цинк самостоятельно, поэтому нам самим надо регулировать его уровень с помощью питания и добавок. Это важно делать, и вот почему:


  • цинк является вторым по содержанию микроэлементом в вашем организме после железа, и он присутствует в каждой клетке.
  • цинк необходим для активности более 300 ферментов, которые участвуют в метаболизме, пищеварении, работе нервной системы и многих других процессах.
  • цинк важен для развития и функционирования иммунных клеток.
  • цинк влияет на здоровье кожи, синтез ДНК и производство белка. 
  • цинк необходим для обоняния и вкуса, а его дефицит может снизить способность ощущать вкус или запах.

Что такое цинк?


Цинк — это минерал. Его называют «незаменимым микроэлементом», потому что он необходим для правильного функционирования систем организма. Цинк не просто не вырабатывается организмом, он также не может его накапливать, поэтому нам важно регулярно употреблять суточную дозу этого микроэлемента в пределах 7,2-15 мг.


Дефицит цинка может вызвать целый ряд проблем:

  • задержку роста;
  • снижение способности ощущать вкус и запах;
  • нарушения иммунитета;
  • потерю аппетита;
  • раздражительность;
  • выпадение волос;
  • сухость кожи;
  • медленное заживление ран;
  • диарею;
  • тошноту.

Основные функции цинка:


1. Укрепление иммунитета 

Поскольку он необходим для функционирования иммунных клеток и передачи сигналов, его дефицит может привести к ослаблению иммунного ответа. Добавки с этим микроэлементом стимулируют определенные иммунные клетки и снижают окислительный стресс.

2. Ускорение заживления ран

Поскольку этот минерал играет важную роль в синтезе коллагена, иммунной функции и воспалительной реакции, он необходим для правильного заживления повреждений кожи. Интересно, что кожа содержит относительно большое количество — около 5% — цинка, содержащегося в вашем теле.


3. Снижение риска возрастных заболеваний

Цинк помогает снизить риск заболеваний, распространенных среди пожилых людей, например, пневмонии, гриппа, возрастной дегенерации желтого пятна, которая может привести к потере зрения.


4. Лечение акне 

Акне — распространенное кожное заболевание, которым, как говорит статистика, страдает до 9,4% населения мира. Оно может быть вызвано закупоркой сальных желез, бактериями и воспалением. Исследования показывают, что как местное, так и пероральное лечение цинком может эффективно лечить акне, уменьшая воспаление, подавляя рост бактерий P. acnes и уменьшая активность сальных желез.


5. Уменьшение воспаления

Цинк снижает окислительный стресс и уровень реактивных белков в организме. Окислительный стресс приводит к хроническому воспалению, которое способствует возникновению целого ряда хронических заболеваний, таких как болезни сердца, рак и снижение когнитивных функций.


Где содержится цинк? 


Цинк содержится во многих продуктах питания как растительного, так и животного происхождения. Также он может входить в состав сухих завтраков, но в синтетической форме. 


К продуктам с самым высоким содержанием цинка относятся:

Моллюски: устрицы, крабы, мидии и омары.
Мясо: говядина, свинина и баранина.
Домашняя птица: индейка и курица.
Рыба: камбала, сардины и лосось.
Бобовые: нут, чечевица и фасоль.
Орехи и семена: семена тыквы и конопли, кешью.
Молочные продукты: молоко, йогурт и сыр.
Яйца
Цельнозерновые: овес, киноа и коричневый рис.Овощи: грибы, капуста, горох и спаржа.


Продукты животного происхождения, такие как мясо и моллюски, содержат большое количество цинка в легкоусвояемой организмом форме. А вот цинк из растительных источников, таких как бобовые и цельнозерновые, усваивается менее эффективно из-за растительных соединений, которые ингибируют абсорбцию.


Читайте также: Говорит нутрициолог: какие витамины принимать и как это правильно делать