Согласно новому исследованию учёных из Университета Шеффилда, опубликованному в журнале PLOS ONE, под музыку засыпает каждый второй человек (примерно 62%).

По словам участников опроса, музыка помогает им расслабиться, настроиться на сон, не отвлекаясь на внешние факторы.

Участники также поделились своим плейлистом, под который они обычно засыпают. Как оказалось, лидером среди убаюкивающих композиций был Эд Ширан, а точнее его песни. Чуть менее популярными оказались композиции Вольфганга Моцарта, Брайана Ино, Coldplay и Фредерика Шопена.

Что общего у этих исполнителей? Учёные объясняют, что все эти композиции дарят умиротворяющий эффект — воздействуют на парасимпатическую нервную систему, что, в свою очередь, приводит к снижению частоты дыхания и сердечных сокращений, а также понижению кровеносного давления.

Интересно, что ритмичность самых популярных композиций Ширана на Spotify значительно превышает норму для убаюкивающих композиций. Учёные объясняют, что люди слушают его песни перед сном только потому, что «он сейчас вездесущий».

Чтобы полностью избавиться от бессонницы с помощью музыки, в среднем вам понадобится три недели. Для достижения максимального эффекта учёные советуют слушать стиль музыки, который близок именно вам. В идеале — относительно медленный (от 60 до 80 битов в минуту). Это может быть джаз, классика или фолк.

Кстати, существуют даже специально разработанные альбомы для сна. Так, к примеру, в 2015 году композитор Макс Рихтер в сотрудничестве с неврологом Дэвидом Иглманом выпустил альбом «Сон», композиции которого сочетают в себе вокал, а также мелодии органа, синтезатора, струнных, и электроники. Успех Рихтера в этом году попытался повторить DJ и продюсер Том Миддлтон, записав электронную версию убаюкивающего альбома.