Я не знаю, что такое «выгорание», но это не значит, что во мне нет огня.


Я видела, как оно «охотится» на знакомых, как разрушает семьи и бизнесы.
Но я слишком люблю свою жизнь, свое дело, свою семью, чтобы позволить ему хотя бы приблизиться.

Универсальных рецептов, гарантированных противоядий нет. Но есть то, что помогает мне. И я рада, если поможет кому-то еще.


1. Любовь. Универсальный ответ и лучший компас.

Нельзя перегореть к тому, что любишь. Можно перегореть к тому, что когда-то любил. Но это не про сейчас и тем более – не про завтра. Главное искусство заключается в том, чтобы почувствовать вовремя, от чего именно сейчас ёкает, от чего сердце бьется сильнее, и направить свою энергию туда. 

Самая большая смелость – в честности перед собой.

Моя глобальная цель в бизнесе остается неизменной вот уже много лет. Но подходы, идеи, формы, роли постоянно меняются. Сейчас мы в которой раз круто трансформируемся, и это всегда немного страшно, но невероятно интересно. Потому что это происходит из огромной любви к своему делу, и новые вызовы работают как новое топливо.

Если бы любви не было, не было бы желания что-то менять.

2. Важно чувствовать разницу между штормом и глухой стеной.

Вести свой бизнес, как и вообще управлять проектами, –  почти то же самое, что балансировать на сёрфе. Волны разные по силе и сложности, нужно очень хорошо чувствовать себя, чтобы каждый раз, когда кажется, что до падения остался миг, находить решение и ловить волну. Если у вас так – то вверх, то вниз –  это нормально. Гораздо хуже, если кажется, что увяз, уперся в стену, что бежишь, но никогда не успеваешь.

Проверочный вопрос: для чего? Если бежишь, потому что «нужно», «привык», «так принято», если цель в медальках / овациях / социальном похлопывании по плечу, то задумайся: «А это вообще точно моя игра?» Если горишь, потому что любишь, – гори, балансируй, продолжай, только не забывай заботиться о себе.


3. Точка ответственности – это точка опоры.

Много раз видела, как люди выгорают «из-за груза ответственности». Когда им кажется, что ответственность – это дамоклов меч на ниточке, камень, гигантские стены, которые, как в приключенческих фильмах, пытаются сомкнуться и раздавать. Для меня ответственность – это точка опоры. Это постоянное напоминание о решениях, которые я сама приняла, и о возможностях, которые они открывают.

Это я решила, что хочу управлять огромной компанией. Решила не из-за мегаломании, а потому что не сомневалась, что моего огня хватит для этого, потому что в сложных задачах я черпаю энергию, а не трачу ее.

Это я, а не кто-то другой, решила, что я готова иметь много детей. И каждый раз, когда бывает сложно (а бывает часто), я помню, что те измерения жизни, которые они для меня открыли, в миллион раз больше и ярче, чем трудности этого дня.

Это не значит, что только такой путь – единственный, но этот путь – мой.

4. Забота о себе – не эгоизм, а необходимость.

Я не верю, что можно управлять кем-то, если не можешь управлять собой. Не верю, что можно «быть эффективным», не отдыхая. Умение планировать пикник с друзьями, занятия спортом, поход к стоматологу в конце концов – это же базовые навыки менеджмента.

И пока многие смеются над словом «ресурс», я знаю, что это – ключ к тому, чтобы гореть, но не выгорать. Потому что это топливо.

И если ты не восполняешь его, то нет смысла винить мир в том, что «некуда больше жить».

Всегда есть, куда и зачем жить. Нужно только найти силы, чтобы улыбнуться себе, обнять себя так, как мы обнимаем любимых. И в этот момент почувствовать в глубине души искру, которая осветит путь. И когда эта тонкая искра превратится в огонь, поддерживать его каждый день и каждый час, чтобы он не потух. Прислушиваясь к себе. Честно отвечая на вопрос «Зачем?». Сверяя маршруты и настраивая камертоны. Заботясь о себе и принимая себя.

Жить в любви.

Фото: facebook.com/elena.sapunova.7, Konstantyn Zakhariy,

Текст публикуется с разрешения автора.
Оригинал