Плохие новости: сезон вишни, черешни, малины, голубики, ежевики, клубники, шелковицы и смородины однажды закончится. Но есть и хорошая: начинается сезон груш! Груши — фрукты, без которых лето не лето. Если вы не любите груши, скорее всего, вы просто не нашли свой сорт (можно внести в список задач на сезон) и ещё не знаете, какую пользу для организма упускаете.


Польза груш для здоровья


Груши содержат много нутриентов — и при этом мало калорий. Средняя груша весит примерно 180 г, а её энергетическая ценность — около 100 ккал. Кроме этого фрукт содержит:

  • белок — 1 г,
  • углеводы — 27 г,
  • клетчатка — 6 г,
  • витамин С — 12% суточной потребности организма,
  • медь — 16%,
  • витамин К — 6%,
  • калий — 4%.

Помимо этого, в грушах есть фосфор, кальций, провитамин А и фолат. Вот в чём ещё польза груш для организма.


Груши содержат много клетчатки

В грушах содержится много клетчатки. А это тот нутриент, которого в рационе часто может недоставать. В одной груше средних размеров содержится примерно 6 г клетчатки (растворимой и нерастворимой), то есть около четверти количества, необходимого организму в сутки. Растительные волокна критически важны для оптимальной работы кишечника. Они способствуют регулярному выведению отходов и защищают от запоров. Кроме того, клетчатка — это пребиотик, питание для полезных бактерий, населяющих кишечник. А здоровый микробиом необходим для здоровья в целом и сильного иммунитета в частности. Много клетчатки содержится в кожуре груши.


Груши содержат много антиоксидантов

В грушах содержится много антиоксидантов, в частности витамина С. Груша средних размеров «угостит» организм 8 мг этого витамина — это примерно 12% суточной потребности.

Витамин С необходим для клеточного обновления, здоровья кожи, зубов и костей.


Груши защищают от диабета и помогают поддерживать здоровый вес

Груши помогают снизить риск развития сахарного диабета II типа. Эту способность им обеспечивает высокое содержание клетчатки — она снижает уровень сахара в крови. Одно из исследований продемонстрировало это. Люди, которые ели много яблок и груш, имели более низкий риск развития диабета II типа по сравнению с теми, в чьём меню этих фруктов было всего на 18% меньше. Учёные подсчитали, что каждые дополнительные груша или яблоко в недельном меню повышают защиту примерно на 3%. Интересно, что лучше всего с этой задачей справляются груши красных сортов. Их секрет в высоком содержании антоцианов.

У груш невысокий гликемический индекс — 38. Однако они легко усваиваются. Чтобы продлить чувство сытости после грушевого перекуса, комбинируйте эти фрукты с продуктами, в которых есть белок или жир.

Высокое содержание клетчатки, способность медленно повышать уровень сахара в крови и низкий гликемический индекс делают груши отличным продуктом для меню людей, которые хотят достичь оптимального веса или поддерживают его.

Добиться цели помогает и вода — ведь эти фрукты очень сочные!


Читайте также: По сезону: 5 способов есть больше фруктов


Вред груш


Груши — полезный продукт, но только если есть их в разумных количествах. При таких условиях их можно вводить также в меню будущих и кормящих мам. Однако важно не переедать этих фруктов. Как было сказано выше, в грушах содержится много клетчатки и также есть быстрые углеводы. Такие продукты могут разбалансировать работу желудочно-кишечного тракта и привести к вздутию живота.


Бывает ли аллергия на груши?


Аллергия на груши бывает. Обычно так случается при перекрёстной реакции на пыльцу берёзы. Она может вызывать аллергию также на абрикосы, шелковицу, сливы и другие фрукты и ягоды. Среди симптомов жжение и зуд во рту и глотке, покраснение кожи, кашель. Если реакция серьёзная — кружится голова, синеют губы, дыхание затрудняется — это анафилаксия. Следует немедленно обратиться к врачу.


Полезна ли кожура груши?


Кожура груши полезна. В ней содержится множество нутриентов. Как было сказано выше, в грушевой кожуре много клетчатки. А если фрукты зелёные, в их кожице содержится приличное количество лютеина и зеаксантина — соединений, необходимых для поддержания зрения. Кроме того, в грушевой кожуре полно полифенолов — в шесть раз больше, чем в мякоти.

Так что, если решили перекусить грушей, ешьте её вместе с кожурой.


Как есть груши


Ещё одна приятная новость о грушах — их очень легко добавить в рацион. Эти фрукты можно есть сырыми, варить джемы и компоты, сушить, добавлять в самые разные блюда: и сладкие, и солёные.

Кроме того, груша станет отличным перекусом, в том числе если вы собираетесь на тренировку или только что её закончили.


8 идей, с чем есть груши:

  • нарезать ломтиками и макать в миндальное масло (отличный вариант для меню во время менструации, который защитит от переедания во время месячных);
  • сделать пюре и добавлять в любые блюда как соус;
  • добавить в пиццу (если вы любите её с ананасами);
  • добавить на сырную тарелку;
  • положить в салат с гранатом и орехами — отличный рецепт для пикника;
  • добавить к овсянке или творогу;
  • добавить к блюдам с курицей или свининой;
  • приготовить на гриле.