Мы уверены: за хорошим отдыхом совсем не обязательно ехать за тридевять земель: порой идеальные локации куда ближе, чем кажутся. В мечтах о прогулках в лесах и пикнике у озера мы спросили у 4 наших подруг о том, где они любят отдыхать в Украине: путеводители — это, конечно, хорошо, но личный опыт в этом плане надёжнее. Все полученные явки и пароли, разумеется, сдаём и вам!


Маша Кауфман

Основательница Anywell и Anywell Shop, соосновательница Tatman

Я однозначно человек города. Я заряжаюсь от бешеного ритма, сразу в голове миллион идей, мыслей, планов. Но не буду врать, что мне всегда комфортно жить в таком ритме. Периодически жизненно необходимо уединиться, для того чтобы переварить всё то, что есть в голове, посмотреть со стороны на всё, помолчать и, самое важное, дать своему мозгу, телу и душе отдохнуть. 

Мне повезло родиться в самом солнечном, самом тёплом городе в мире — в Одессе. Поэтому моё место силы — это море. Я живу недалеко от моря и, когда мне нужно время на себя, просыпаюсь пораньше и иду на море в 4:30–5 утра. Никого нет: только я, шум волн и тишина. То, что нужно! 

В моменты прогулки на природе мне хорошо. Я не могу сказать, что сбегаю туда часто, но когда получается — наслаждаюсь этим моментом на все 100%. Мне важно иногда не строить планы, не думать о том, что нужно сделать, не контролировать ничего, просто быть. И такие прогулки дают возможность просто быть. После этого однозначно больше сил, энергии и желания. 

Я мечтаю собрать своих любимых подружек, взять машину и объездить всю Украину. Мне удалось совсем немного попутешествовать по Украине, и красота нашей страны захватывает дух. Хочу увидеть больше. Горы, поля, маленькие деревушки! Я обожаю узнавать новые места, всегда с огромным любопытством попадаю в новые локации. 

Как ни странно, но на природе мне очень нужны наушники и телефон. Помимо шума моря и ветра есть плейлист, который помогает мне ещё больше наслаждаться моментом. А телефон для фото. Красота природы меня поражает: больше, чем селфи, в моём телефоне только фотографий природы! И конечно, со мной всегда бутылка воды bkr, а летом — ещё и удобный санскрин в стике Hampton Sun.


Дина Багаева

Основательница магазина винтажной мебели Sofa Store

Я человек города с ярко выраженной потребностью сбегать на природу. Считаю это лучшим способом прийти в себя физически и морально — свежий воздух и созерцание зелёного цвета творят чудеса!

За время карантина мы объездили всю округу Киева, самым любимым оказался маршрут, который занимает всего 15 минут пути от нашего дома: по дороге на «Межигорье» сворачиваешь по направлению хутора Редьки. Это несколько километров леса, там очень чисто и редко встретишь кого-то ещё. Мой муж Серёжа берёт дочь Полину в слинг, и мы ходим по лесу обычно часа 2.

Я не любительница достопримечательностей, и мы редко следуем какому-то определённому маршруту, обычно ищем свои места или просто наслаждаемся тем, что видим вокруг. Каждый раз открываю для себя что-то новое даже в парке под домом. Очень люблю Карпаты, и хочу вновь поскорее попасть туда. 

После прогулки на природе я чувствую себя целостно, я восстанавливаюсь и набираюсь сил. Особенно ощущается разница до и после прогулки, если у меня плохое самочувствие. Если ощущаю упадок сил, то не просто не отказываюсь от поездки в лес — я прошу, чтобы мы собрались и поехали как можно скорее.

На прогулке на природе со мной всегда бутылка воды! И больше ничего мне не нужно.


Саша Серафимович

Фотограф

Мне сложно сделать однозначный выбор в пользу города или природы. Во мне балансирует nature kiddo и urban child. Всё зависит от внутреннего ощущения и обстоятельств.

Мест, куда я периодически убегаю, полно — как в городе, так и за городом. К примеру, в Киеве есть потрясающие места — парковка НСК «Олимпийского» и Киевская крепость, откуда можно посмотреть закат невероятной красоты. 

Если есть машина, в двух часах езды от Киева расположен заповедник «Трахтемиров» — вид на Днепр завораживает, а природа там совсем дикая. Можно увидеть невероятные и необычные виды птиц и растений. Вообще, киевская область наполнена волшебными лесами: садитесь в машину и поезжайте в любом направлении, исследуя самостоятельно — это лучший способ найти своё место силы. 

Для меня самое особенное место в Украине — разливы Днестра в Хмельницкой области, от Каменец-Подольского до Бакоты. А недавно я попала на Куяльницкий лиман под Одессой, и теперь это место навсегда в моей душе. Уверена, я сюда ещё не раз вернусь. 

В Украине так много природных достопримечательностей, куда мне хотелось бы попасть, что я уже полчаса рассматриваю свои сохранённые места и не могу выделить. Но всё же постараюсь! Например, каньон Станислав в Херсонской области: это невероятной высоты и красоты песчаный обрыв над морем, и Актовский каньон, который по своему составу аналогичен Гранд-каньону в Аризоне. Также я мечтаю подняться на Говерлу и увидеть озеро Несамовите. И, напоследок, гора Пивиха с восточной стороны Днепра в Черкасской области. Просто посмотрите фотографии: сложно поверить, что такое место находится так близко к Киеву. 

На прогулку на природу, если честно, можно отправиться совсем без ничего. Правда, мне сложно представить, что я не сфотографирую место, где нахожусь, — значит, нужна хоть какая-то камера.


Инга Вишневская

Директорка Solutions for People 

Мы все часть природы. Я живу в городе, но человек природы. Всегда о ней думаю, ею живу, слушаю и даже в городе стараюсь найти место природы. А если не получается, то обращать внимание на окружающий мир. Например, на цвет неба, форму облаков.

Если говорить о близких местах недалеко от города, то обычно я убегаю на Десну под Киевом. Десна — это река, которая обладает невероятной силой. Эпитет Довженко «зачарована», который закрепился за Десной, очень символичен. Русло этой реки может менять свой путь, она умеет реагировать на внешние факторы. Кроме того, её вода действительно имеет позитивное воздействие на организм и тело.

Ещё одно место силы — это Чернигов. Мне нравится его аккуратность, природа, местность рядом с ним, я всегда приезжаю и нахожу новые деревянные дома, на которых сохранилось так называемое «деревянное кружево». С интересным проектом про эти дома можно познакомиться тут. И раньше я всегда убегала в Закарпатскую область — там безусловно много живописных мест. Люблю открывать новое.

Такие прогулки — лучшее, что может со мной произойти. Я чувствую себя хорошо, если могу себе позволить пройти около 11 километров в день на природе или возле воды. Это практически полная перезагрузка организма. 

Мне нравится вся Украина, и я многое видела. Но мне кажется, Украину невозможно осознать всю — настолько она богата. Думаю, мой список такой длинный, что лучше откройте просто сайт Ukraїner или, например, проект «Знайдено в Україні». Там все места мечты. На ближайшее время хотелось бы увидеть такие места: Полтава и везде в области — я давно хочу побывать в Опишне, Кинбурнскую косу и Асканию Нову, посмотреть Почаев и отправиться на территории украинского Полесья.