Мы спросили у пяти абсолютно разных девушек, какой бьюти-приём они считают главным в своей жизни и, конечно же, готовы ли они им поделиться с другими. Ниже — крутые лайфхаки, которые, уверены, пригодятся всем. Берём на заметку!

Карина Сорочинская, 21 год
маркетолог

 

Мой главный лайфхак – наличие кокосового масла в доме – самого любимого и универсального косметического продукта. Покупаю его в Таиланде, где оно стоит копейки, но бутылочки хватает надолго. Если знаю, что в воскресенье никуда идти не нужно, наношу его на волосы в субботу вечером, и через 24 часа смываю. Клянусь, работает не хуже Олаплекса. На важное мероприятие или «на выход» добавляю к маслу пару капель жидкого хайлайтера, и наношу на ноги: получаю мгновенный эффект фотошопа с минимальными затратами. Зимой использую его вместо крема для лица. Моя кожа очень чувствительна к холоду, и кремы плохо впитываются, что приводит к шелушениям, а с маслом кожа просто сияет изнутри, а макияж ложится более ровно. А еще я наношу масло на волосы перед выходом на улицу: меня это особенно спасает меня в дождливую погоду. С ним мои кудряшки сохраняют свою текстуру и форму, и я (ура!) не превращаюсь в одуванчик.


Саша Паттури, 39 лет
мама в декрете

Поскольку я мама четырехмесячной девчушки, о сне длиною в 8 часов и не мечтаю. Сейчас самое продолжительное время, которое я сплю – 4 часа. Это сказывается на состоянии кожи: и на ее цвете, и на сетке морщин. Чтобы выглядеть хорошо, я всегда использую патчи, но только корейских производителей. Среди всех брендов точно могу сказать, что именно корейские действительно работают, но есть условие – ими нужно пользоваться ежедневно. Более того, я их клею не только под глаза, но и на носогубные морщинки, и на межбровку. Патчи очень удобны в моем случае: положила, и час занимаешься своими делами, а они в это время работают. В общем, теперь мой девиз «в любой непонятной ситуации клей патчи!»


Полина Береза, 26 лет
редактор

Признаться честно, я никогда не подходила к теме ухода за кожей с фанатизмом: есть проблемы — начинала использовать крем и делать скрабы, нет проблем — вообще не парилась. Тогда я и подумать не могла, что у меня очень капризная кожа и не вся уходовая косметика ей подходит. Практически на все средства у меня появлялась аллергия, я покрывалась пятнами, и это всё в придачу к уже имевшемуся акне (моя боль). После беременности гормональный фон изменился, и состояние кожи ухудшилось. Но всё поменялось с появлением в моей жизни её — салициловой пасты. Это копеечное аптечное средство спасло моё лицо от высыпаний. Принцип использования очень прост: точечно на ночь наносишь пасту на проблемное место, и с утра от воспаления нет следа. Отныне, если есть какие-то прыщики, салициловая паста — мой главный спаситель. Правда, пришлось приучить домочадцев к тому, что в какой-то момент я превращаюсь в пятнистую лань, но ухоженное лицо того стоит.


Наташа Луста, 30 лет
стилист

Когда мне было шестнадцать, все мои ровесницы с их мамами смотрели сериал «Клон» про любовь смелой марокканки Жади и бразильца Лукаса. Несмотря на то, что это был один из самых успешных бразильских сериалов, который в нулевых поднимал тему этики клонирования, для нас главными героями были стрелки Жади. Чтобы их повторить, я попробовала всё (напомню, ассортимент в те годы был очень ограничен). Поэтому в ход пошло то, что всегда было под рукой — тушь для ресниц. Её я использовала вместо подводки. Брала тушь и кисточку из старого лайнера и рисовала «те самые» стрелки Жади.


Техника такова: беру тушь для ресниц и старый лайнер (вернее, кисть от него, люблю те, что в формате фломастера — ими очень просто рисовать стрелки). Аккуратно пропитываю тушью сухую кисточку от высохшего лайнера, а затем рисую стрелки. Учитывая, что текстура туши плотнее и гуще, просто так провести одну размашистую линию не получится, тут больше подходит техника «штрихпунктирного» нанесения. Когда линия стрелки готова, я слегка утолщаю её и растушёвываю полусухим лайнером, чтобы она выглядела более мягкой и «бархатной».

Использую эту технику до сих пор и с годами так набила руку, что за 10 минут могу нарисовать тушью стрелки даже в машине или поезде. Кстати, ещё один плюс моего лайфхака — не так заметны ошибки. Если промахнуться с обычной подводкой, то часто приходится всё вытирать и начинать сначала, а тушь и растушёвка дают больше манёвров и возможностей быстренько исправить неточную линию. Попробуйте!


Кристина Довгаль, 25 лет
медиаменеджер

Бьюти-лайфхак, которым я умело владею и всегда пользуюсь, обычно вызывает противоречивые чувства у людей. Точнее, они делятся на три типа: первые уже его используют, вторые мне говорят : « А что, так можно было?!», а третьи считают этот приём странным (и меня вместе с ним). Надеюсь, те, кто прочитает это, не относятся к последним. 

Теперь ближе к делу: когда у меня нет времени вымыть длинные волосы, я мою только корни волос либо только чёлку. С чёлкой проще: делаете тугой высокий хвост и шампунем моете ту часть волос, которая не в хвосте. Об этом приёме мне рассказали в школе, когда я носила густую чёлку и крутила её на бигуди. Да, я ходила с хвостиком и, как мне казалось, объёмной чёлкой. Смешно, страшно, и не повторяйте этого дома. 


О том, что можно мыть только корни волос, мне рассказала подруга уже в университете. Запрокидываешь голову, делаешь хвост, но резинку фиксируешь не возле корней, а на середине длины волос. Мочишь и намыливаешь только часть волос — от корней и до границы резинки. Потом прополаскиваешь эту часть, хорошо вытираешь волосы полотенцем, снимаешь резинку и быстро сушишь волосы феном. Благодаря тому, что резинка находится не у самых корней, есть «пространство для манёвра»: можно хорошо намылить и смыть шампунь. 

Это быстрый вариант спасения, который я не советую практиковать регулярно. И, конечно, его оценят только девушки с длинными волосами. Но меня это часто спасает и спасало всё время до тех пор, пока я не познакомилась с сухими шампунями.