Карантин — период, когда важно держать связь с социумом, поддерживать друг друга и делиться опытом. Поэтому мы общаемся с интересными девушками, узнаем об их главных инсайтах этого времени и о том, как они в целом его проводят. А поскольку для многих работа —  неотъемлемая часть самоизоляции, мы попросили героинь рассказать, как они обустраивают свои рабочие места и как проходит их рабочий день в стенах дома.


Тома Мироненко

главный редактор Anywell

Я никогда не любила работать дома: для меня моя квартира – это место, где я отдыхаю, лежу ногами вверх, смотрю сериалы и хрестоматийно ленюсь. Я старалась никогда не приносить работу домой – мне лучше досидеть в редакции до глубокого вечера, но зато дома с чувством выполненного долга завалиться в кресло, закрыв вкладки с материалами и открыв Netflix. Карантин, очевидно, лишил меня этого удовольствия.


В интернете можно найти уйму советов о том, как правильно организовать работу дома. Мне это помогает только в известной мере: конечно, я выделила для работы отдельное место, но в результате там же я и завтракаю, и обедаю, и делаю вообще все. Из плюсов – вид из окна и возможность хотя бы так жадно впитывать витамин D. Я глазею на Ботанический сад, высматриваю собачников и в целом веду себя, как пожилая женщина из анекдотов. Зато у меня появились собаки-фавориты, например, такса-старушка в вязаном свитере и огромный самоед, похожий на облако на поводке.

На моем рабочем столе  — ноутбук, блокнот, книги, которые нужны для написания текстов для Anywell, сухоцветы  — хоть какой-то кусочек природы в доме, который я, к тому же, не могу убить — чай и фрукты. Сейчас, кстати, появилась уже вполне приличная клубника, которая всего на 30% на вкус, как химикаты!

Я стараюсь подкладывать под спину подушки, чтобы сидеть ровно, и каждый час вставать и делать наклоны, растяжки или приседания. «Стараюсь» — ключевое слово: часто весь день пролетает за секунду, и я провожу эту секунду в совершенно скрюченном состоянии.

Важный инсайт — человек и впрямь привыкает ко всему. Я тоже, пострадав первые недели две, уже смирилась с тем, что на кухне – завтрак и кофе, в том углу комнаты – редакция, в этом – спортзал, в третьем – кинотеатр, в четвертом – библиотека. Но по своему маршруту из дома в редакцию через парк Шевченко с остановками на кофе ужасно грущу до сих пор.


Надежда Самарина 

co-owner OZERO, маркетинг-специалист 

Я живу в трехкомнатной квартире с парнем и котом. Мы решили, что во время карантина будем работать в кабинете (переоборудовали одну из комнат), но в итоге у нас обоих большое количество zoom-колов, и работать в одной комнате невозможно. Поэтому в дневное время моим кабинетом становится спальня. А конкретно — подоконник.  


На самом деле с приходом карантина работы стало даже больше. Когда полтора месяца назад в сети появился примерно миллион рекомендаций, что посмотреть / почитать / выучить  у меня был только один вопрос: «Люди понимают, что это карантин, а не каникулы?». Прямо перед карантином мы подписали договор аренды помещения под новый масштабный проект, поэтому расслабляться было некогда. И плюс, как показала ситуация с самоизоляцией всей страны,  — сейчас время супербыстрых, смелых и оперативных решений. Сейчас мы разрабатываем онлайн-продукт по образованию и работаем над офлайн-пространством. С командой работаем удаленно: по понедельникам стенд-ап-сессии в Zoom, записи интервью с журналистами тоже проводим там, а остальные рабочие процессы с партнерами и поставщиками решаем через Телеграм.

Мое рабочее пространство трансформируется в зависимости от задачи. Бывают переговоры через фб-мессенджер и параллельные правки в бюджете или формировании новых позиций, и их сразу нужно вносить в таблицы на компьютере. Здесь меня выручает штатив.  Бывает ещё, что я рисую дизайн или ретуширую фотографии. Тогда добавляю ещё планшет. И кстати, появилась привычка всегда держать под рукой либо ароматный баттер для тела, либо бальзам для губы. Выходит еще и ароматерапия во время работы.

Помимо этого спальня взяла на себя функцию мини-студии, так как многие позиции нужно фотографировать , а возможности выехать в студию нет. Мне повезло, что у меня солнечная сторона и очень много реквизита дома. От бетонных блоков до цветов магнолии. Поэтому меняю пространство под потребности и творю.

Кстати про цветы. Их на карантине в квартире стало в разы больше. Мы постоянно находимся дома, а на улице весна, поэтому мне важно, чтобы дома было эстетично. Красивые вазы, свежие композиции из цветов, чистота помогают мне поддерживать эстетический комфорт.


Елена Пащенко

креативный директор и байер в Helen Marlen Group

Для работы дома много менять не пришлось. Да и объем работы существенно сократился. Во время карантина веду переписку с брендами, которые представлены в Helen Marlen Mandarin и созваниваюсь с коллегами.


Чтобы комфортно разговаривать во время видеозвонков, купила держатель для телефона. Большую часть рабочего времени трачу на чтение профильных источников информации и продолжаю искать новые бренды. «Офис-кресло» для таких целей подходит отлично.


Анастасия Ивченко

со-основательница Public Kitchen и Public Kitchen Skool

Команда Public Kitchen ушла на карантин еще 13 марта, до объявления официального общенационального карантина. Мы так быстро среагировали ради своей безопасности, чтобы уберечь людей из группы риска и медицинскую систему от перегрузки.


Я строго соблюдаю карантин и, за исключением редких случаев, вроде выгула собаки, нахожусь дома. Уже лет 5-6 я являюсь сумасшедшим шопоголиком по антиквариату. Скупаю мебель, предметы интерьера, посуду — у меня квартира-музей. Поэтому проблем с обустройством быта у меня никогда не было.

Мне важно красиво украсить стол и все вокруг. С приходом карантина времени на то, чтобы менять сетап стола, стало больше. 

Я раньше ненавидела цветы — даже просила на дни рождения не дарить мне их — но на карантине во мне что-то поменялось. Я покупаю цветы у Саши Арсалани, создательницы Farfor Decor. На Пасху заказала 5 килограмм цветов и красиво украсила дом. Когда у тебя есть 60 красивых ваз, хочется постоянно что-то менять, переставлять под настроение. Я могу поставить работу на паузу и заменить пиалу с фруктами на столе на другую. 

Работы сейчас не стало меньше, а стало ещё больше и, фактически, я живу между кроватью, диваном и столом в гостинной. Утром строю планы на день, работаю, смотрю по сторонам, наслаждаюсь красивыми цветами и картинами. 


Алёна Айгенманн

основательница винтажного маркета KYIVNESS

Так как все наши оффлайн проекты заморожены (а это наша основная деятельность), сейчас мы работаем над сайтом и разрабатываем стратегию онлайн работы. Я сейчас занимаюсь редактированием статей для будущего сайта KYIVNESS. 



Свой режим я бы назвала волнообразным. То просыпаюсь рано и бегу сразу на йогу, потом медитация, завтрак, работа по часам, отмеряю четко таймером время на прогулку, то просто валяюсь в гамаке и смотрю «Поезд на Дарджиллинг». Не могу заставить себя ни писать, ни работать.

В таком вольном режиме у меня появилось время на ритуалы. Раньше мне нужно было в 9 утра уже сидеть на встрече полностью отмедитированной и в рубашке, сейчас — могу позволить долгую йогу в гамаке, квадратное дыхание, готовить 40 минут масала скрембл. Затем выхожу к озеру, обязательный ритуал — благовония. Я уже за карантин собрала целую коллекцию. Палочка дымит, утки пикируют на воду, любимый блокнот и ручка со мной: так и работаю. 

Такой режим мне определенно нравится, я немного соскучилась за природой после двух лет жизни на Золотых. Единственное, что в нем не идеально — неопределенное ожидание встречи с жителями города, нашими гостями, которых я очень люблю.