Летом даже самые отпетые труженики и трудоголики начинают лениться больше обычного, мечтать о море, шезлонге, книге и праздном ничегонеделании. Вот мы, например, разленились уже настолько, что даже не можем сами придумать направление для путешествия. Так что обратились за помощью к 6 девушкам и спросили, куда они убегают отдыхать от всего и перезаряжаться. И теперь у нас есть идеи поездок на любой случай: и по Украине, и за границу, и даже в области Киева. Если, конечно, Катро Заубер согласится принять вас у себя на даче.

Ольга
Котрус

Писательница

 

В сентябре прошлого года я провела прекрасный уикенд в Закарпатье. Есть такое милое место — кантри-клуб «На траве». Между сёлами Пилипец и Изки. Я случайно наткнулась на профиль @natrave.club в инстаграме и влюбилась. Во-первых, сразу было видно, что и SMM, и обустройством, и сервисом занимаются суперадекватные люди. Во-вторых, я не большой любитель домиков из деревянного сруба, мне душно и темно в таких интерьерах. А тут всё было белое, современное и очень стильное. Плюс — отличная кухня, не традиционная закарпатская, а европейская, как в наших любимых заведениях Киева. Всем рекомендую с тех пор.


Для меня отдых — это сон, полное отсутствие временных рамок, вкусная еда, вино, прогулки, новые впечатления, минимум контакта с телефоном. Я не люблю в отпуске спать до двенадцати, но и точно не отношусь к тем, кто хочет успеть побольше, мол, нечего валяться, дома выспимся, бегом-бегом. Я где-то посредине. 


Мне близка философия профессора Преображенского: «Успевает всюду тот, кто никуда не торопится».


«На траве» находится в довольно глухом месте. До водопада Шипот и горы Гембы, ближайших и единственных туристических мест, можно дойти пешком часа за полтора — не спеша, рассматривая и фотографируя всё по пути. Мне так понравились тамошние дворы при частных домах — открытые, без заборов. Эти бесконечные низкие яблоньки с кривыми веточками, облепленными плодами так густо, что не видно дерева. Глазу «городского ребёнка» есть за что зацепиться. Но моим любимым занятием в кантри-клубе было лежать на кровати на втором этаже коттеджа и смотреть сквозь окошко на крыше, как по небу плывут облака. Мы с парнем приехали туда дышать воздухом и слушать тишину. И там я впервые увидела звёздное небо. То есть я никогда раньше не видела ТАКИХ звёзд. Россыпи, мириады… Такие яркие, у меня болела шея, оторваться не могла.


«На траве» мне понравилось всё. Понравилась погода — середина сентября, очень ласковое солнце, в основном прохладно было, я не люблю жару. Понравилась обстановка в коттедже, полная комплектация техникой в кухне на первом этаже, ванная комната на втором. Понравилось, как спокойно там спалось. Понравилась кухня. И, безусловно, люди, которые поддерживают этот порядок снаружи и душу внутри. Настя Арье, глава и основательница проекта, которой принадлежит идея, разработка и тщательно продуманная каждая мелочь, от электрического чайника моей мечты до керамической ручки душа, всё там делает, как для себя самой. Мне бы очень хотелось, чтобы в это место никогда не приехали люди с барскими замашками, которым надо дорого-богато. Они никогда не оценят ни эту тишину, ни эти звёзды.


Маша
Леоненко

Создательница проекта Solomia Today и сервиса List. Presentations design

 

В Киеве, неожиданно для многих, моё секретное место для отдыха — это коворкинги. В «Леонардо» на «Платформе», в лаунж-зоне, есть несколько хороших кресел, которые можно развернуть в сторону города и пару часов тихо почитать. Ещё можно обставить себя цветочными вазонами, и никто даже не подойдёт. В izone есть мягкие диваны, на которых тоже можно почитать, и я не раз видела, как люди там засыпали. В выходные в коворкингах очень прохладно и тихо. Никто не хочет ездить туда, где проводит будние, но я так делаю.


В ТРЦ «Олимпийский» есть лавочки, где можно сидеть и даже свободно плакать, если нужно. Из людей там только продавцы, которые раз в час ходят на перекур. Ещё на некоторых холмах над Днепром есть прохладные места. А в Голосеевском парке много зелени: везде, где зелень, — там прохладно. Я беру гамаки, термос и отдыхаю между деревьев.


Но больше всего я люблю кататься на велосипеде по трассе на Трухановом. Я еду, не держась руками за руль, и все мною молча восхищаются. Там же вдоль трассы есть пара мест, где можно свернуть и забуриться, и уже там развесить гамаки.


Александра
Кутас

Стартапер, модель

 

У меня несколько основных мест, чтобы морально восстановиться. Первое — это спа: вначале поплавать в бассейне, физически устать, а потом расслабиться в сауне. Начала практиковать недавно, хочу это делать на регулярной основе. Я люблю медитировать в спа и накладывать на лицо маски, мне нравится расслабляться и получать удовольствие от ароматов.  


Я отлично восстанавливаюсь от живой музыки, в частности, от мюзиклов, это моя большая любовь и одна из причин переезда в Лондон. Мой топ — Mamma Mia!, The Book of Mormon, School of Rock. После каждого из них я испытываю ощущение настоящего счастья. Также в большом городе для меня важно находить время быть ближе к природе, поэтому я люблю лежать на газоне и придумывать названия облакам в ботсаду Kew Gardens в Лондоне. Туда меня впервые пригласил мой мужчина, когда мы начали встречаться. Поэтому с этим местом связано очень много тёплых личных воспоминаний.


Ксана
Нечипоренко

Директорка организации Global Office, партнер в GoGlobal

 

Год назад я нашла маленький оазис посреди жаркой летней туристической Одессы. Настоящий такой. С деревьями, на которых поют птицы, с самой вкусной едой и с энергией, которую ты чувствуешь всеми клеточками. Это йога-клуб «Махарадж», где кроме занятий йогой и спа есть ещё ресторан веганской еды. Самое интересное тут в том, что я не занимаюсь йогой, я не вегетарианец и тем более не веган. Но там мне хорошо.


Для меня отдых — это быть рядом с дорогими людьми и переключаться. Иногда это просто путешествие в новое место, иногда к друзьям, иногда просто отключиться от постоянной суеты. В «Махарадже» мне просто хорошо, я чувствую возможность перезарядиться. Я заказываю себе обед и работаю. Иногда могу просто смотреть на занятия людей йогой, пока сижу и отдыхаю.


Я люблю это место за созданную красоту, за то, каким «Махарадж» стал и столько усилий было приложено. За энергетику и людей. И за спокойствие.


Марианна
Факас

Основательница и организатор фестиваля «Ретро Круиз», сооснователь галереи The Naked Room

 

Мой любимый отдых — это сесть на велосипед и ехать куда глаза глядят. А если вдруг нет такой возможности — идти пешком. В мире столько фантастических мест, что просто нельзя выбрать одно.

Вот говорят же, что нельзя войти в одну реку дважды. Я думаю, никуда нельзя войти дважды. Есть места, в которых тебе бывало очень хорошо, и ты стремишься туда попасть. Но момент прошёл, ты уже другой. День другой, мысли, чувства. Как же тут отдохнуть? А ещё в таких местах тебя тут же начинает наполнять ностальгия. Ну, по тем самым, прежним моментам, которые ты тут пережил. Потому путешествовать в одни и те же города для меня пытка. 


Я начинаю ностальгировать, а это эмоционально выматывает. Поэтому я всегда отдам предпочтение чему-то новому.


Единственное моё исключение пока что — Венеция. Я ни разу не ездила сюда с кем-то, я всегда бываю тут одна. И в этом, наверное, секрет. Возвращаясь на эти улицы, я возвращаюсь только к себе. А это всегда долгожданная встреча.

Бродишь по этому минотавровскому лабиринту, уже через 10 минут теряя всякую ориентацию на местности. Улицы то вжимают тебя в узкие туннели, так что трёшься плечами о штукатурку, то распахиваются огромными морскими площадями, и ты стоишь, щуришься, ослеплённый солнечными бликами на воде. А солнце уже через мгновение может затянуть тучами, и ты бежишь в старинную базилику, чтобы спрятаться от ливня. Он грохочет где-то в сводах, ты оглядываешься по сторонам и понимаешь, что остался совсем один. В темноте танцуют огоньки свечей, еле освещая интерьер. А со стен на тебя смотрит живопись Тициана.


Отдых — это вдохновение. Вдохновение нельзя запланировать. О нём можно только мечтать. Но если быть достаточно чутким, и главное, ничего не ожидать, в самый неловкий момент мечты имеют свойство сбываться.


Катро
Заубер

Директор по развитию бара Pink Room, менеджер музыкального проекта «Тонка», диджей

 

Неожиданно для самой себя, я полюбила нашу дачу. Она находится в 150 км от Киева, возле Каневского водохранилища. В 2016 году, когда мы только начали встречаться с Сашей, я попала в Матвеевку и почувствовала на себе особенное благотворное влияние природы, которая вокруг. Сейчас мы стали совладельцами бара Pink Room в центре Киева, что подразумевает весёлые и шумные встречи с друзьями. Поэтому выезд на дачу — это своего рода необходимость, чтобы перезарядиться.

Раньше я не ценила так сильно время в тишине и на природе, но сейчас я понимаю, что никакое активное путешествие в мегаполисы меня так не перезаряжает, как выезд на природу. Если мне придётся выбирать между Парижем и Матвеевкой, я выберу уикенд на даче. Мне важно уединение. Вечерами муж разводит костёр, мы укутываемся в пледы и, глядя на огонь, ведём тихие беседы. В таких разговорах много искренности и нежности. Природа положительно влияет на нас двоих.


Я могу заниматься огородом, который мы начали обустраивать только в этом году. Могу готовить полезный завтрак, убираться по дому. А после взять книгу или блокнот и написать пару новых идей. Именно расслабление помогает мне настроиться на волну вдохновения. Ещё у нас есть лодка и возможность спустить её на воду. Мы берём с собой ягоды, включаем любимую музыку с колонки и отправляемся в маленькое путешествие.


Когда-то я мечтала о семье и загородном доме с озером, стриженым газоном и садом. Саша тоже мечтал о семье и днях, которые будет дружно проводить здесь вместе. И когда мы начали отношения, незаконченный ремонт в доме продолжился и завершился благодаря стараниям мужа. В планах на это лето — построить небольшой бассейн и музыкальную студию в одной из комнат. Все мечты касательно семейного уюта и творческого развития сбываются в этом месте, поэтому оно такое особенное.