Мы можем сколько угодно зачитываться списками ингредиентов на упаковках косметики и с мудрым видом изучать список процедур в салонах, но личному опыту общения и сарафанному радио о косметологах мы всё ещё доверяем — и сильно.

Поэтому мы и спросили у шестерых девушек о том, как они нашли своего идеального мастера, почему доверяют ему и какие процедуры любят больше всего. 


Тоня Ноябрёва

Режиссёрка

 

Именно для моей кожи в профессиональном уходе есть 3 эффективных метода: это курсы массажей, инъекции и пилинги. Инъекции не предполагают регулярного посещения косметологов: мне достаточно того, чтобы несколько раз в год сделать витаминные уколы, и периодически я делаю уколы ботокса в лоб. А вот на массажи нужно ходить каждый день, и у меня физически нет времени на то, чтобы 10 дней подряд посещать косметолога. По поводу пилингов — есть классный пилинг PRX-T33, это очень действенная процедура, которую нужно делать курсами. У него вообще нет последствий, нет никакой реабилитации, и работает он здорово. Кожа выглядит ослепительно, и это — абсолютно точно та процедура, которую я советую всем. Вы сразу увидите эффект.


Я с удовольствием посещаю спа-салоны, если появляется такая возможность. Вот, например, когда я в Одессе, хожу в йога-клуб «Махарадж», где работает прекрасный мастер Светлана, которая делает невероятный массаж лица. И если мне удаётся хотя бы несколько дней провести в Одессе, я всегда к ней хожу.

В Киеве у меня есть любимый косметолог Ирина Кравчук, которая работает шприцем и иглой. Но встречаюсь я с ней довольно редко: это не та процедура, после которой можно сразу выйти и убежать на свидание, она требует нескольких дней реабилитации. Поэтому найти время действительно сложно, я не была у Ирины уже года полтора и надеюсь, что в этом году успею.


Вообще, я убеждена в том, что больше всего на лицо влияет образ жизни — я видела результат, когда пьёшь много воды, хорошо спишь, правильно и чисто питаешься. Кожа выглядит совершенно удивительно, и никакими инъекциями и массажами такого эффекта не добиться. Но кто же из нас хочет нормально есть, спать и пить много воды? Поэтому и приходится искать хороших косметологов. 


Анастасия Степула

 Основательница благотворительной организации Happy Today

 

На профессиональный уход я хожу каждую неделю. Своего косметолога я искала очень долго и случайно нашла по рекомендации знакомой в инстаграме. У меня были специфические проблемы с кожей и мышцами лица, и я перепробовала уйму косметологов, которые делали маски, чистки, мезотерапию и биоревитализацию, рекомендовали дорогую косметику, но всё это давало очень поверхностный результат и не устраняло проблем, с которыми я обращалась.


Мой мастер работает в очень скромном арендованном помещении, со старым ремонтом и совсем не парадным входом. Для меня важно, что соблюдены все гигиенические нормы и стерильность, всё остальное очень второстепенно.

Еженедельно я делаю комплексный уход с лёгким кислотным пилингом, увлажняющими и питающими масками, а также микс массажей лица — скульптурный, интероральный, миофасциальный, аппаратом Назарова. Это всё одна цельная процедура, которую мне делают исключительно на натуральной, органической косметике — вытяжки кислот из масел и орехов, фруктов, овощей, трав и цветов. Уходовые средства производит бренд, основанный моим косметологом. Это двухчасовая процедура, на которой я люблю поспать, так как массажи очень расслабляют. 


У меня был сильный затяжной стресс, который очень сказался на внешнем виде: гиперчувствительная кожа, красные пятна, нетипичные высыпания и самое страшное — гипертонус мышц. От стресса у меня были пережаты жевательные мышцы, из-за этого изменился овал лица — начали редуцироваться челюстные углы, всегда высокие скулы «поплыли», углубились носогубные складки. Я пыталась решать эти проблемы ботоксом, филлерами, но поняла, что в перспективе это очень сомнительные для меня решения. Поэтому отказалась от всех инъекций и перешла на массажи, полностью устранившие эти негативные изменения и вернувшие мне моё лицо.

Также в межсезонье я делаю процедуру с очищенным витамином С: мне прокалывают его по всему лицу и шее техникой наппаж — поверхностные микропапулы самой тонкой иголкой, которая не оставляет никаких следов. Раз в три месяца прохожу курс тейпирования лица и раз в год я удаляю треснувшие сосуды лазером.


Катя Сильченко

Дизайнерка, основательница бренда The COAT by Katya Silchenko

 

Мой любимый косметолог — Игорь Руденко, это главный врач клиники Aesthetic Consilium Clinic, которая находится на Оболони. И мне в принципе нравятся там все профессионалы — они обучают других косметологов со всей Украины и, по-моему, даже со всего постсоветского пространства. 

Я очень люблю массажи! Мне не нужны никакие уколы, массажи поддерживают моё лицо в отличном тонусе. К тому же, когда я пробовала делать инъекции, они мне только вредили и изменяли лицо. Так что я от них отказалась и справляюсь с помощью интенсивных массажей, которые называю «пластикой без ножа». 

Я являюсь официальным послом бренда L’Oreal Paris в Украине и пользуюсь их уходовой линейкой «Гиалурон эксперт». И мне она идеально подходит!


Люди спрашивают у меня, действительно ли я пользуюсь L’Oreal Paris. Да, это действительно так: их косметика отлично подходит для моей кожи. Моё лицо просто периодически нужно увлажнять и делать активные массажи. В принципе для моего нынешнего возраста этого абсолютно достаточно. 


Елена Добринская

Руководительница департамента маркетинга баров и ресторанов Fairmont Grand Hotel Kyiv и Riviera House

 

Уход за собой — процесс, который не имеет периодичности или точных сроков. В первую очередь, это система здорового питания и активный образ жизни. Уже больше 7 лет дружу и работаю с невероятным косметологом Анной Кривобок, которая советует мне процедуры или препараты в зависимости от сезона или проблемы. Я доверяю Анне во всём: она регулярно обучается и следит за всеми новинками в косметологии по всему миру. Поэтому и готова к экспериментам. Бывает, я прихожу на плановый приём, а проблем нет, и Аня отговаривает делать ненужные процедуры.


Тогда мы просто пьём прекрасный травяной чай в салоне Sytheria, обсуждаем плановый уход, который желательно пройти по сезону. 

Мы выбрали сложный путь — стареть красиво. Это значит, что мы не скрываем возрастные изменения, а насыщаем и улучшаем качество того ресурса, который изначально есть от природы. Мы выработали индивидуальный план по уходу и двигаем его, если это необходимо. У меня классический славянский тип лица, большие щёчки, которые могут стать бульдожьими, если не следить за тонусом. Также одна из огромных проблем — мимические морщины под глазами и шея. У меня очень страдают руки от холода, ранее я вовсе не могла их показывать зимой, так как кожа трескалась и ничего не помогало.


Вот 7 профессиональных процедур, которые я делаю в течение года: 

  1. Весной и осенью пью курс Vita Collagen Complex. В прошлом году осенью я попробовала его впервые и не поверила, что можно так быстро решить важные проблемы отсутствия энергии и сезонной хандры. 
  2. В зимний период мы делаем 3–4 срединных феноловых пилинга SES Derma Spain и между процедурами насыщаем кожу питательными элементами. Эффект — тонус, лифтинг, свежий цвет лица.
  3. Процедура Firming Italy для подтягивания кожи шеи. Нужно несколько процедур осенью и весной, эффект отличный и быстрый.
  4. Витаминные коктейли в инъекциях RRS®️ НА TENSOR LIFT. Косметолог подбирает коктейли сама и смешивает в зависимости от потребностей. Не более 2–3 процедур в полгода. Как правило, это осень и весна.
  5. Ничего так не предотвращает холодовую аллергию, как инъекции с биоревитализантами и Aqueshine. Это находка! А с помощью иглы канюля процедура практически безболезненна. 
  6. Ботокс. У меня активная мимика, поэтому перед летом мы делаем фиксацию уголков глаз. Это защищает от морщин в солнечный сезон.
  7. В моих планах — найти идеальный массаж лица. Я — обладатель больших щёк и, конечно, помимо смеха, ищу дополнительный спорт и для них. Уверена, скоро начну изучать фейсбилдинг.

Мария Маслий

Основательница бренда обуви Marsala Official

 

Если честно, я крайне редко хожу на профессиональный уход. Я давно отдала предпочтение регулярному домашнему уходу. Верю, что при правильном подборе средств это может значительно отсрочить необходимость в инъекциях и кардинальных изменениях. У меня на домашней полке — комплекс Medik8. Особенно влюблена в антиоксидантную сыворотку Firewall и их ретинол, который работает не хуже салонных процедур.

«Своего» косметолога я искала совсем недолго. О Татьяне Коломоец мне рассказала подружка. А, нет, сразу несколько подружек! Я им очень доверяю. Меня сразу подкупило, что она отказалась делать мне какие-то процедуры раньше времени. Оценила необходимость, а не желание.


Я никогда не обращаю внимание на салон — чаще следую за мастером. Всё-таки это самое главное — экспертиза и понимание твоих потребностей, своего рода эмпатия и совпадение с человеком. Если мастер скажет, что уехала за город, я приеду к ней, а не пойду в какой-то новый салон.

Очень люблю процедуру Oxyjet. Это введение активных компонентов под давлением кислорода. Результат мгновенный, кожа сразу преображается, свежеет. Его нужно проходить курсом 6 процедур один раз в год. С моей нелюбовью куда-то ходить это идеальное количество. Но слышала, что они запускают прибор для домашнего ухода, и очень жду его! Ведь можно будет делать это, не выходя из дому.


Дарья Беспалова

Основательница магазина очков и оправ Hello Glasses

 

Мне бы очень хотелось ходить чаще на разные процедуры, но в данный момент график настолько плотный, что пришлось даже со спортом сделать паузу. Пробовала несколько косметологов, но своего пока не нашла. Обычно, если я что-то ищу, для меня играют важную роль рекомендации моих друзей. Как правило, они всегда знают хороших специалистов. 

Так как времени у меня сейчас мало, а стрессов довольно много, массаж — лучшее в таких случаях. Сейчас я прохожу курс массажа лица в студии Ovi. При первом посещении массажист прорабатывала сначала одну половину лица и показывала зеркало, разница очень заметная. 


Я считаю, что в массаже намного больше эффективности и силы, чем многие думают. Мышцы зажимаются и кровоток нарушается, а с помощью массажей эта проблема решается. Вы выглядите свежее, и это всё — естественным путём.

С домашним уходом у меня всё просто: я регулярно делаю много разных масок. На ночь в холодный период наношу питательный крем, а гели — в тёплый, и такая же схема с уходом за телом. Ещё я очень люблю кремы для ног: обязательно перед сном наношу на пятки либо Egyptian Magic, либо какой-то аналог. Вообще, Egyptian Magic — очень универсальное средство: его можно наносить и на волосы, и на лицо, если очень сухая кожа. Для тела в зимнее время оно просто незаменимо.