Процедур, которые можно сделать в кабинете у косметолога, огромное множество: уходовые, аппаратные, инъекционные, массажи лица. Мы решили поинтересоваться у профессионалов этого дела, косметологов и дерматологов, к каким процедурам они сами прибегают и чем любят себя баловать. Делимся инсайдами!

Мария Караульщук

Врач-косметолог, куратор косметологии в салоне Olga Dikaya

Люблю работать с резурфейсерами DermaQuest — это американская космецевтика, в составе которой — большое количество активных компонентов, в том числе пептидов и антиоксидантов. А также с нетравматичными и при этом высокоактивными пилингами PRX-t33, BioRePeel, система Bior5 — они имеют различные составы и нюансы действия, но все характеризуются минимальной травмой для эпидермиса и проходят без активных шелушений.


Ещё один фаворит — Meder. Прекрасно, когда за тебя, как за косметолога, продумано всё шаг за шагом. Когда можно проводить терапию акне через подселение правильной микрофлоры и создание условий для развития микробиоты, тем самым выравнивая симптоматику акне. У них есть прекрасная альтернатива ботулинотерапии — курсовая процедура Myo Fix, которая позволяет без инъекций зафиксировать мимические мышцы и убрать заломы лба, межбровья и гусиные лапки вокруг глаз. А их процедура Lipo Oval для уменьшения объёмов лица и уменьшения отёчности — выше всяких похвал.

Также люблю карбокситерапию. Как минимум за то, что она помогает решить многие вопросы сразу, одним махом. Это процедура, предусматривающая введение большого количества СО2 в верхние эпидермальные слои. В итоге кожа реагирует выбросом кислорода, и мы получаем уменьшение пор, укрепление сосудов, осветление кожи. Карбокситерапия бывает разных направленностей: восстанавливающая или более активная. 

Ну, и конечно, в дополнение ко всему массажи: лимфодренажный, миофасциальный, интраоральный.


Ольга Рымаренко

Косметолог-дерматолог, главный врач Rymarenko.Clinic

Одна из моих любимых процедур — плазмотерапия «Эндорет PRGF». К ней я прибегаю для мягкой стимуляции процессов регенерации кожи и поддержания роста волос. Это регенеративная технология, которая предусматривает использование собственной крови. Из неё получают плазму с определённым количеством тромбоцитов, из которых высвобождаются факторы роста. Они стимулируют фибробласты к выработке собственной гиалуроновой кислоты и коллагена, улучшают защитные свойства кожи и её тонус.

Люблю также биоревитализацию кожи гиалуроновой кислотой Belotero Hydro. Всё строго курсом один раз в год, зимой. 2–3 раза в год провожу инъекции ботулотоксина Xeomin для смягчения очень активной мимики лба. Конечно, люблю процедуры ухода за кожей в клинике с помощью продуктов Meder и Is clinical, а также лёгкие химические пилинги.

В ежедневном уходе я нежно люблю великолепную марку Meder beauty science — начиная от очищения и заканчивая масками и кремом вокруг глаз. Косметика из разряда дерматологической создана, чтобы поддержать, защитить, увлажнить и решить проблемы даже самой чувствительной кожи. Днём в солнечное время обязательно наношу SPF 50 или 45 от Zein Obagi или РСА.

Для тела мои фавориты — обёртывания Sothys и Styx.


Анастасия Заславская

Врач-дерматолог и косметолог, руководитель пространства Let’s beauty

Из всех процедур, которые мы делаем в Let’s beauty, мне больше всего нравится карбоновый пилинг . Многие считают его чудо-процедурой, и это правда! Карбоновый пилинг хорошо борется с воспалениями и высыпаниями, глубоко очищает кожу, возвращает ей тонус, делает тон лица ровным и свежим.

Как это происходит? На очищенную кожу наносится маска на основе мелкодисперсного угля. Потом на зоны, покрытые маской, направляется лазер. Маска буквально вытягивает все загрязнения и ороговевшие клетки. Потом кожа прогревается на глубоком уровне и становится упругой. В результате уже после первого посещения гарантированы чистые поры, эластичная кожа и здоровый цвет лица. Карбоновый пилинг не требует ни реабилитации, ни обезболивания.

Он особенно полезен при проблемной коже, при борьбе с пигментными пятнами и постакне, при тусклом, «усталом» цвете лица, при первых признаках фотостарения и возрастных изменениях. Карбоновый пилинг можно делать в любое время года. 

Ещё одна процедура-фаворит для меня — ферментотерапия от Danne . Она длится всего около часа, и за это время удаётся добиться многих эффектов для кожи по всем фронтам. Маска с ферментами быстро и глубоко очищает кожу за счёт того, что энзимы (ферменты) растворяют ороговевший слой кожи, которая в буквальном смысле начинает дышать. В итоге кожа безупречно очищена, выглядит чистой, здоровой и ухоженной, гладкой и сияющей. 

Это не механическая и не травматичная чистка лица, поэтому после процедуры не остаётся повреждений и микротравм. Когда нет времени на долгий курс других процедур, ферментотерапия — это то, что действует эффективно и сразу, после первого же сеанса.


Яна Гладченко

Косметолог-эстетист клиники St Esthetic

Помимо массажей, моя любимая процедура — микротоковый лифтинг . Она заключается в том, чтобы с помощью импульсного тока восстанавливать электрический заряд клеточных мембран и активизировать все биохимические процессы. Во время процедуры на лицо ставятся электроды, рассчитанные на сокращение мышц. Микротоки воздействуют на все слои мягких тканей (дерму, подкожно-жировую клетчатку, мышцы, кровеносные и лимфотическические сосуды) и таким образом мышцы укрепляются, повышается тонус, тургор кожи, стимулируется выработка коллагена. За счёт этого разглаживаются морщины, кожа получает омолаживающий эффект и выглядит просто потрясающе!


Ольга Фёдорова

Дерматолог, косметолог, главный врач клиники Face&Figure

Как косметолог я работаю с процедурами, направленными на профилактику возрастных изменений, помогающими раскрыть собственную красоту и подчеркнуть индивидуальность. Поэтому и для себя я выбираю процедуры, которые отвечают этим требованиям. 

Первая по значимости и эффективности процедура для меня — контурный лифтинг Radiesse . Основная его задача заключается в стимуляции собственного коллагена и перемещении опустившихся с возрастом тканей лица за счёт укрепления связочного аппарата. В результате это помогает не только удерживать V-образную форму лица, но и значительно улучшает качество кожи, помогая ей быть упругой, с красивым цветом и гладким рельефом. 

Самой эффективной и самой яркой в плане WOW-эффекта для меня является ботулинотерапия (я предпочитаю очищенный ботулотоксин нового поколения Xeomin). Согласно теории старения французского пластического хирурга Клода Ле Луарна, в основе возрастных изменений лежит гипертонус мышц, который, с одной стороны, вызывает изменение формы лица за счёт влияния на лицевой скелет и перемещения жировых пакетов, а с другой стороны, вызывает появление статических морщин. Поэтому здесь нам в помощь приходит ботулотоксин — он помогает разгладить морщины.


Карина Шиндер

Врач-дерматолог, косметолог, специалист по инъекционным методикам The Clinic

Моя самая любимая процедура — инъекции токсинами: ботоксом и диспортом. Эта процедура хороша тем, что делается за 15 минут, а эффект от неё длится 4–5 месяцев. Я прибегаю к ней два-три раза в год, поскольку времени на долгие процедуры обычно не хватает. Многие переживают, что ботокс и диспорт — это токсины и они небезопасны для кожи. Но при правильном введении они не могут навредить. Ведь любое лекарство в небольшом количестве — это лекарство, а в большом — яд. Мы научились использовать правильные дозировки так, чтобы не было негативных последствий.

Инъекции больше всего рассчитаны на молодых женщин с хорошим тонусом лица, поскольку направлены скорее на профилактику морщин, чем на борьбу с ними. Очень возрастным пациентам диспорт уже не помогает решить проблему мимических морщин. Поэтому и начинать нужно в относительно молодом возрасте, в котором хочется замедлить процесс старения. 


Если я хочу полежать и порелаксировать, то выбираю уходовые процедуры Institut Esthederm . Моя любимая процедура включает в себя четырёхэтапное очищение: молочком, с помощью маски-скатки, удаляющей ороговевшие частички, и пилинга. Далее делается массаж по маслу (ореховому, не аллергенному) и в завершение наносится альгинатная маска. 

Эта процедура длится полтора часа, поэтому можно хорошо расслабиться и даже поспать. Кожа после очень светлая, нежная на ощупь, бархатистая, приятная. Эффект сохраняется неделю, поэтому её хорошо делать за день-два до важного мероприятия.