Все мы немного (или очень сильно) грустим из-за того, что путешествия в привычном нам формате пока невозможны. Поэтому мы ждём, пока откроют границы с Европой, или ищем маршруты, открытые для украинцев. А ещё расспрашиваем друзей, как им удалось отправиться в поездку в карантин и что нужно, чтобы организовать путешествие сейчас. Об этом мы и спросили у Александры Бородиной.


Почему именно Албания

Это было очень спонтанное решение! Друзья предложили эту идею в понедельник утром, через 20 минут мы были с билетами, а в пятницу уже вылетели. Сейчас выбор стран для отдыха небольшой, и Албания приглянулась нам по нескольким причинам. Во-первых, в отличие от Черногории, там меньше туристов из СНГ и больше аутентичности. Во-вторых, никто из летевших ни разу в Албании не был, а знакомиться с новыми странами нам интересно.

При любых других обстоятельствах в выборе места для отдыха победила бы, вероятно, Хорватия, но в эту поездку нас пригласили друзья, которые были там уже много раз, поэтому эта страна отпала.

Организовывали поездку самостоятельно. Наш друг, который инициировал путешествие, очень скрупулёзен и педантичен, поэтому я была спокойна и уверена, что сюрпризов не будет. Даже несмотря на то, что на все организационные моменты было всего несколько дней.


О перелёте и правилах безопасности

Мы летели чартером МАУ. Правила безопасности стандартные и уже привычные во времена карантина: пассажиры должны быть в масках в течении всего полёта. В аэропорту сидеть можно через место. Хотя на борту все места были заняты — здесь логика мне не слишком ясна. 

При въезде в Албанию тест на COVID-19 мы не сдавали, но, согласно их требованиям, нужно было иметь с собой страховку на случай обнаружения коронавируса. В аэропорту также нужно было заполнить анкету о состоянии здоровья, но на паспортном контроле в Албании у нас их так и не забрали. 


Об отдыхе и карантине в Албании

Мы жили на юге страны, под Влёрой, в 7 минутах ходьбы от моря. Сама Влёра не слишком богата достопримечательностями, поэтому я бы не советовала тратить на неё время. Зато мы арендовали дом в пригороде с прекрасной террасой и оливковым садом. Дом частный, и никаких особых карантинных мер безопасности там не было предусмотрено.


Из всей Албании природа самая яркая в Ксамиле, там же Ионическое море. Мы пробыли там всего пару дней, поскольку не смогли найти жилье по вкусу. Вообще, с выбором жилья в Албании непросто, поэтому советую не строить высоких ожиданий на этот счёт.

В Албании хорошие морепродукты и рыба, но готовят их не всегда удачно. Советую брать крудо, чтобы полностью оценить морской вкус. К слову, мы много готовили дома. Если вы это дело так же, как мы, любите и умеете, оставьте за собой эту опцию — выбирайте дом с террасой и грилем.



Из нашего городка мы ездили в Химару. По дороге встречаются красивые поселки, да и сам путь потрясающий — всего 70 километров, но большая часть по серпантину между морем и горами с отличными видами. Съездите в этом направлении непременно. Возле аэропорта есть небольшая биологическая ферма Uka Farm. Это must! Очень ухоженное место, где выращивают много овощей и фруктов. Там же самый удачный ресторан, который мы нашли в Албании, и хорошее локальное вино собственного производства.

Вообще в стране посредственные местные вина, но вот на Uka Farm удалось попробовать несколько интересных позиций. Мой совет: сразу берите красное.

Рекомендую пляж Gjipe на юге страны. Захотите провести там целый день. Но готовьтесь к тому, что комфортного пути к нему нет и если аренду вы взяли не внедорожник, то придётся пройтись по разбитой дороге минут 15-20. Но он точно того стоит — это был лучший пляж, на котором мы побывали в этой поездке. 

В тех небольших албанских городах, где мы были, карантин проходит достаточно незаметно: люди в масках встречались, но редко. В ресторан их надевать не просят, в магазинах — да, но особой строгости при нарушении мы не замечали. Возможно, в банках или аптеках это тщательнее контролируют, но мы всегда были в открытых местах. Допускаю, что в Тиране или других больших городах ситуация иная, но мы там попросту не были. 


О правилах прилёта в Украину

Важный момент в планировании путешествия — это распределение стран по карантинным зонам. Так, когда мы покупали билеты в Албанию, страна была в зелёной зоне, а когда возвращались — уже в красной. В итоге нам надо было обязательно сдавать тест и проходить двухнедельную самоизоляцию в случае позитивного результата.



По прилёту сразу в аэропорту необходимо установить приложение «Дій Вдома» — без него даже паспортный контроль не пройти. Важно не перепутать его с «Дія» — это разные приложения, и конфузы только увеличивают время прохождения контроля. В целом пересечение границы сейчас занимает больше времени: кроме стандартной процедуры проверяют установку приложения, заполняют информацию о том, где будете проходить изоляцию.


Сдать тест можно сразу в аэропорту, но мы заказали бригаду медиков, чтобы пройти тест на дому в день прилёта. Мой результат пришёл на почту на следующий день и был отрицателен, но система «Дій Вдома» его почему-то не увидела. В итоге каждый день еще 2 недели приходили пуши с просьбой прислать фотоподтверждение, что я дома, иначе я нарушаю правила самоизоляции. Поскольку результат был отрицательным, дома я не сидела и оповещения игнорировала. Несмотря на это штрафов не было, из полиции не звонили. Знаю, что ещё в мае всё было намного строже, и полиция приходила даже домой, чтобы контролировать ваше местонахождение. Вероятно, сейчас приложение то ли не работает корректно, то ли просто мне повезло.