Анита Луценко и Юлия Богдан, авторы программы WOWBODY, рассказали Anywell о том, что стало для них опорой во время войны, о влиянии стресса на режим питания и тренировки, восстановлении ресурса и любимых бьюти-привычках.


Как и где вас застала война? 

Анита: Я была на отдыхе, с одним чемоданом. Тревожные предупреждения заставили перенести билет на неделю вперед, и именно в эту неделю началась война. 

Юля: Мы с мужем путешествовали по Португалии. Когда началась война, сразу же поехали домой в Краков (мы уже восемь лет живем в Польше), чтобы максимально помогать беженцам, отправлять гуманитарку.


Какие нашли для себя первые опоры, позволяющие не расклеиться? 

Анита: Я поняла, что в Украине хаос: люди не знают, что делать, куда бежать, где искать информацию, помощь. Я оказалась в безопасности, поэтому могла быть собранной. С первых часов вторжения сосредоточились на публикациях полезных ссылок, информации о передвижениях, штабах помощи, сразу организовались с девушками и помогали с поиском и покупкой амуниции, способствовали перевозкам через границу в Украину.



Юля: Прежде всего, максимально сосредоточились на помощи тем людям, кто ехал в Польшу. Предоставляли жилье, встречали, помогали ехать дальше. Задач было так много, что в какой-то момент я поняла, что совсем перестала есть, спать и едва держусь на ногах. В тот момент я напомнила себе, что тоже важно помогать своему телу проживать все эмоции и напряжения. Начала снова практиковать йогу, делать динамические медитации, упражнения на дыхание, чтобы уравновесить психику. И после того дала практики в инстаграме в открытом доступе, чтобы все могли немного уравновесить себя и прибавить сил. Очень многие писали, что перестали спать, начались нервные срывы, что постоянно чувствуют опасность и не хочется вообще просыпаться утром, руки опускаются от бессилия и невозможности что-то изменить.


Из-за стресса нарушили режим питания и тренировок? 

Анита: Конечно. Как и у многих людей, первые две недели ничто не лезло в горло, у меня был большой минус по весу. Потом, напротив, захотелось есть все и без остановки. Но это вполне нормально. Реакции на стресс у всех одинаковы. Ни о каких тренировках не было и речи. Просто вообще не до этого.


Как вы восстанавливались?

Анита: Через месяц или два, когда мы «привыкли» к новой реальности, стало ясно, что люди, добравшиеся до безопасных мест, в таком же шоке, и тело с нервной системой так же истощены. Решили начать бесплатный марафон от Wowbody в соцсетях, ежедневно выкладывая тренировки на расслабление, базовые упражнения для возвращения к физической активности, растяжки. Мы увидели огромный отзыв и благодарность за глоток стабильности из прошлой жизни. Поняли, что расклеенная нация — это не мы! Надо собраться и действовать, нужно помогать. Мы объявили о сборе донатов за этот марафон — кто сколько сможет — и собрали около 300 000 грн. Мы начали закупку раций, бронежилетов, касок, дронов…



Теперь перейдем к бизнесу. С 24 февраля все владельцы бизнеса поняли: так, как раньше, уже не будет. Как вы осознали, почувствовали, что именно нужно менять и в каком направлении двигаться?

Юля: Первое, что мы сделали, — помогали людям, которые с нами сотрудничают, выехать из опасных мест. Одновременно с этим — волонтерская деятельность: поиск оборудования для военных, сбор гуманитарной помощи… то, что сейчас уже стало ежедневной рутиной всех украинцев.

О работе никто первые недели не думал, но подписчиков и участниц, конечно, поддерживали. Именно их отзывы стали индикатором, что мы все делаем верно и «на часі». 

Когда вернулись в режим, заблокировали возможность покупки наших продуктов с территории россии и беларуси. И хотя это никогда не был наш рынок, все же кто-то находил нас и покупал (имеем программы на трех языках: укр., англ. и рус.). Санкции от нас — это нормальная реакция. 

Часть наших разработчиков-программистов отправилась на фронт, так что мы, конечно, остановили свое развитие, чтобы перестроиться под реальность. Да, мы трансформировались, максимально сохранили все рабочие места, работаем и поддерживаем экономику страны. С начала войны мы запустили две новые программы и большое обновление. Это всегда была наша миссия: поддерживать, помогать. Просто сейчас мы это делаем и за рамками бизнеса.


Какими были первые шаги?

Анита: Наш продукт и раньше был о здоровье и заботе. После первого бесплатного марафона мы увидели, что людям «на часі», и они готовы возвращать в жизнь привычные ритуалы.

Мы хотели сделать максимум для наших женщин и девушек, и, кроме бесплатного марафона, во время войны разработали несколько новых благотворительных продуктов — 100% прибыли с продаж отправляем ВСУ.



Сначала это была электронная книга рецептов и дневник питания, а сейчас есть целая линейка: и йога, и танцевальные тренировки. Люди покупают продукт для здоровья… и инвестируют в ПОБЕДУ! 

Юля: Цены на программу и приложение сразу же изменили: сделали максимальные скидки за 10 лет бизнеса, и это правильно. Считаем, что каждый должен делать все с мыслью о стране и соотечественниках. Мы видим, что девушкам это сейчас нужно, и рады, что наш продукт может помочь им. Особенно активны выехавшие в безопасное место, в другие страны. 

Мы хотим поддержать всех. Так появился второй бесплатный марафон заботы о себе и уже традиционные субботние тренировки в прямом эфире. Благодарность от девушек принимаем в виде донатов 😉


Вы работаете с людьми. Как изменились их настроения сейчас? Стали ли они меньше заботиться о теле? Или, может быть, больше? 

Юля: В начале войны о теле не было и речи, все были в стрессе, пытались максимально спасти себя и семью. Напряжение достигало уровня 100 процентов, и было очень сложно вернуться в режим. Многие писали, что нет сил, нет желания что-то делать. И это нормально, потому что организм огромное количество энергии тратил на другие важные дела. Многие писали, что перестали спать, о постоянных перееданиях или, наоборот, что ничего не хочется, что перестали чувствовать себя. И потому мы начали проводить бесплатные марафоны, где давали дыхательные упражнения, практики регуляции нервной системы, упражнения для позвоночника, мышц спины, чтобы помогать телу расслабляться.


Есть ли какие-то универсальные советы, как находить в себе силы и держаться на плаву? Особенно после бесконечного скроллинга новостей. 

Юля: Во-первых, дозировать новости и сконцентрироваться на домашних делах. Для психики очень важно чувствовать, где вы физически и что делаете. Ибо с новостями мы эмоционально и ментально в одном месте, а физически — в другом. И это расстройство максимально раскачивает нервы. Поэтому иногда переключайтесь на «здесь и сейчас» и давайте отдых голове. 

Во-вторых, если есть возможность, ежедневно бывайте на природе. Пение птиц, свежий воздух балансирует тело и разум. Прибавляет силы. 

В-третьих, тренировка каждый день. Но это не должны быть активные изнурительные занятия, наоборот. 10–15–20 минут — и этого достаточно, чтобы снова собраться и делать то, что нужно.


А как вы находите в себе ресурс работать и помогать другим людям? Возможно, есть какие-то лайфхаки, например, планирование одного дня или, наоборот, взгляд далеко в прекрасное будущее?

Юля: Да, планирование на день сейчас лучше помогает не потеряться, потому что мозг постоянно пытается следить за новостями, соцсетями, и, если не действовать по плану, день проходит очень быстро и ничего не успеваешь. 

Режим, где обязательно есть тренировка или утренняя зарядка и три приема пищи, чтобы были силы. 

Практики расслабления перед сном, чтобы помочь телу и мозгу восстановиться.

Сейчас мы живем в неизменной турбулентности и неопределенности. Как не давать внешним условиям влиять на себя? 

Юля: Хотим мы или нет, но на нас всегда будет влиять внешний мир. Невозможно отделить себя от окружающей жизни. Поэтому очень важно научиться балансировать свою психику и эмоции. Находить покой внутри, хоть на время, чтобы отдохнуть и восстановиться. Помогут в этом медитации, дыхательные упражнения, тренировки. Через работу с телом, с внутренним миром мы влияем на восприятие жизни снаружи.



Многие стесняются признаться, но на людей война повлияла и положительно. Кто-то наконец-то занялся работой, о которой мечтал, дисциплинировался и т. д. Какие изменения произошли с вами? 

Анита: Я начала изучать историю Украины не потому, что это необходимо, а потому, что мне крайне важно стало понять корни и выяснить историческую связь Украины и россии.

Юля: Я начала говорить и проводить занятия на украинском. Стала более собранной, больше прислушиваюсь к себе.


Расскажите о вашем бьюти-уходе. Что из обычного осталось? Что появилось нового? Как заботитесь о коже лица? 

Анита: Давайте честно: мы все состарились на 10 лет, у всех нас лезут волосы, мы все боимся, что станем лысыми… морщины — теперь неотъемлемая часть. Я начала активнее делать фейсмассаж с утра, просто своими руками спасать лицо. И это сработало. 


Юля: Каждое утро я массирую кожу головы и лица. Это улучшает кровообращение и убирает излишнее напряжение. А вот уход остался таким же: очищение, тоник, увлажняющий крем.