«Каждый день в профессиональном плане интересен и приносит удовольствие», — признаётся Оксана Лавриненко, украинская учёная, которая работает в научно-исследовательском центре Philip Morris International в Швейцарии. Оксана рассказывает, что выбор именно этой страны для жизни и работы был осознанным и взвешенным решением — там чудесные условия для профессионального развития, высокий уровень жизни и, конечно, безумно красивая природа. А ещё именно в Швейцарии Оксана встретила вторую половинку.


Мы расспросили её о пути, который девочка из Черкасской области с огромной любовью к химии преодолела, чтобы стать научным сотрудником огромной прогрессивной компании, а также о том, чем Оксана занимается как аналитический химик и что в работе вдохновляет её особенно.


О выборе направления

Моя любовь к химии началась ещё в 7 классе, когда она появилась в школьном расписании. У меня была замечательная требовательная учительница, поэтому очень быстро помимо общей программы меня увлекло в более сложные упражнения — так я начала готовиться к разным химическим олимпиадам. Я из небогатой семьи, поэтому платить за обучение у моих родителей не было возможности, и они предоставили свободный выбор в любом направлении, в котором я смогу поступить на бюджет. Школу я закончила с золотой медалью, у меня были высокие баллы по всем предметам, но химия была мне ближе всего. Так я оказалась на химическом факультете киевского университета.


О специальности

Аналитическая химия в большинстве своём связана с определением присутствия разных веществ в воде, еде, фармпрепаратах и любых других образцах. Аналитические химики, например, осуществляют контроль качества продуктов питания, питьевой воды, меряют количество витаминов в вашей крови, способны определить концентрацию радиоактивного урана в озере. Есть огромное количество разных направлений аналитической химии, одним из них, например, является масс-спектрометрия. С помощью высокотехнологичного оборудования она позволяет определять физическую структуру веществ, а также замерять их точное количество.

Но перед тем, как проводится анализ на приборах, аналитический химик должен правильно подготовить образец.

О работе

Я работаю в Philip Morris International и отвечаю за работу лаборатории, которая определяет количество липидов в разных образцах — таких, например, как плазма крови и культуры клеток. Для этих целей лаборатория оборудована различными типами масс-спектрометров, а также роботом для автономной подготовки образцов. Я разрабатываю методики на определение биологически активных типов липидов для анализа доклинических и клинических проектов. Также я курирую персонал, который в дальнейшем использует эти методики для рутинного анализа.



Измерение профайла липидов является частью очень обширного анализа образцов, который даёт глобальную картину всех молекулярных изменений на уровне клеток. Такой комплексный анализ используется для сравнения эффекта, который оказывает курение сигарет и альтернативных продуктов, разработанных Philip Morris International, таких как IQOS.


Одной из главных задач научно-исследовательского центра компании на сегодня является разработка менее вредных альтернатив курению. Центр объединяет более чем 400 специалистов: инженеров, физиков, химиков, биологов, специалистов в статистике и обработке массивных данных. Работа ведётся в очень разных направлениях уже более 10 лет: начиная от токсикологических исследований влияния курения, исследований природного состава табака, исследований различных аэрозолей до обширных исследований на мышах. Например, сравнение табачного дыма и аэрозоля электронных сигарет. Также учёных интересует более детальное влияние курения на организм и связь такого влияния с различными хроническими заболеваниями.


О команде

В моей группе работает 12 человек, она объединяет специалистов из Германии, Франции, Швейцарии. Мне кажется, что компания действительно постаралась и собрала лучших специалистов из разных стран и отраслей для разработки нового продукта.

Коллектив достаточно молодой — поэтому можно легко шутить за ланчем, а после на собраниях обсуждать рабочие моменты. То, что мне очень нравится — это свободное общение людей вне зависимости от их статуса, будь ты студентом, профессором или лаборантом. Это создаёт очень комфортную и открытую атмосферу.


О любви к работе и большой мечте

В моей работе мне больше всего нравится то, что я никогда не перестаю учиться чему-то новому. Проекты в основном очень разнообразные, требующие нестандартных подходов. Всегда есть возможность осваивать новые методики, повышать квалификацию, участвовать в разнообразных конференциях.

Но самая важная составляющая в работе для меня — это понимание, что то, что ты делаешь, делает этот мир или жизнь людей немного лучше. Так что с глобальной точки зрения для меня, скорее, важен не далёкий результат или какая-то мечта в виде открытия, а то, что каждый день в профессиональном плане интересен и приносит удовольствие.