Издатель Anywell Марина Дерепа рассказывает, зачем она прошла обследование на аппарате InBody в йога-центре «Махарадж» и почему это полезно всем.

Не так давно мы в Anywell отмечали день рождения сайта. К этой дате мы всей редакцией рассуждали о том, какие «не велнес» привычки остались у нас спустя год работы над медиа о здоровье. Задумавшись об этом, я обнаружила, что почти полностью перешла на здоровый образ жизни: дважды в неделю я занимаюсь йогой, практически абсолютно исключила из меню сахар, мясо и тесто, несколько раз в неделю практикую интервальное голодание. 


Но совершенству нет предела, и всегда можно что-то улучшить. Кроме того, велнес — это ещё и про личный подход к себе и понимание себя. Мне давно хотелось знать, что происходит с возрастом с моим телом, насколько правильно я распределяю физические нагрузки и полноценное ли у меня питание. Задумавшись обо всём этом, я решила пройти обследование на аппарате InBody в любимом одесском йога-центре «Махарадж». 

InBody — технология, которая позволяет проанализировать количество жира и жидкости в организме и подсчитывает соотношение костной и мышечной массы. В чём её плюс? Просто взвесившись, ты не понимаешь, какое соотношение в организме жира и мышц, и рискуешь потерять полезную массу. А InBody предлагает комплексное исследование, которое, по сути, показывает, из чего состоит лично твой организм, и объясняет, что ты можешь сделать, чтобы помочь ему.


Для начала я изучила, как именно происходит это измерение. Метод, по которому работает InBody, называется биоэмпидансный анализ. Суть в том, что ты становишься на небольшую платформу, сжимаешь рукоятки, и в это время по телу проходит очень слабый электрический импульс, который измеряет сопротивление всех жидкостей организма. А они, естественно, разные — вот так InBody и «понимает», из чего состоит ваше тело. 

В результате процедуры — которая, кстати, длится всего минуту, идеальный тайминг для плотного графика! — ты получаешь информацию о своём идеальном весе, ИМТ, уровне базального метаболизма, состоянии и пропорциях всех жидкостей организма. А ещё — и это очень удобно — для тебя сразу же составляют оптимальное меню с учётом тренировок, график занятий и прописывают, на какие витамины и нутриенты нужно обращать внимание в питании. 


По сути, на выходе ты получаешь инструкцию по обращению с собственным телом, полную как базовых велнес-правил, так неожиданных и интересных деталей. Например, мне порекомендовали разнообразить фитнес-рутину силовыми нагрузками, особенное внимание уделяя левой руке и левой ноге. Отдельным и обширным пунктом идёт описание добавок и сапплементов, которые нужны для поддержания организма в период интенсивных тренировок. Так, нужно следить за уровнями калия и магния, чтобы мускулатура развивалась равномерно и эффективно. 

Подкупает, как я уже говорила, уровень персонализированности исследования. Взять рацион: понятное дело, я и без того не стала бы начинать и заканчивать день кусками торта с перерывами на стейки. Но результаты позволили составить меню с учётом особенностей моего организма: среди прочего, мне ни в коем случае нельзя пропускать завтраки.


Диагностику на InBody имеет смысл проходить раз в определённый период времени — чтобы следить за динамикой, придерживаться правильного курса и внимательно прислушиваться к запросам собственного тела.

 

 

А подробнее почитать о том, как именно работает аппарат, можно на сайте центра «Махарадж».