“Каждый день люди во всем мире теряют веру в себя, закрываются, стесняются быть собой,”  — такими словами заканчивается клип на песню Proud, новую композицию украино-боливийской певицы Michelle Andrade. Proud — это история о принятии, о любви к себе, об осознанности. “Когда любишь себя, появляются силы, мотивация, пропадают страхи и сомнения, и все внутренние проблемы постепенно решаются. Мне кажется, внутри каждого из нас живет цветок, мы многогранны и удивительны”, — говорит сама Мишель.


История о сложности принятия знакома ей не понаслышке: Мишель переехала в Украину из Боливии в подростковом возрасте и несколько лет боролась с тем, чтобы окружающие не обращали внимания на ее акцент, необычную внешность, ошибки в речи. Но в результате она поняла: все начинается изнутри, и, чтобы тебя полюбили окружающие, сначала нужно полюбить себя.

В интервью Anywell Michelle Andrade рассказала о переезде и о сложностях, с которыми она столкнулась, о том, как перестать бороться с собой и начать гордиться своими особенностями.


О песне и клипе Proud


В клипе на песню Proud снялось много сильных людей с разными оттенками кожи, разными фигурами и разной сексуальной ориентацией. Многим из них приходилось бороться, чтобы отвоевать свои права. На их примере я в который раз поняла, что ты не можешь позволять себе опускать руки ни при каких условиях. Они вдохновляют меня и дают понять, как это здорово — превозмочь обстоятельства и стать еще сильнее.

Я познакомилась на съемке с параолимпийкой-чемпионкой, которая побеждает на мировых соревнованиях, с однополыми парами, которые в Украине до сих пор не могут создавать семьи и усыновлять детей. Им точно есть, что сказать. Я хочу, чтобы истории этих людей, их голоса, услышала вся страна. Этот клип, эта песня — это о них.


О переезде

В моей жизни история принятия себя началась в 13 лет, когда мы с семьей переехали из Боливии в Украину. Это был непростой для меня период: тогда я впервые столкнулась с буллингом, над моим акцентом и ошибками в речи смеялись одноклассники. Я приехала в Украину, не зная языка. Для меня было очень странно и болезненно то, что ребята высмеивали меня — я была уверена, что они поймут, как мне сложно, поймут, что я учу два совершенно незнакомых языка сразу – русский и украинский. Но позже мне удалось принять это как свою особенность, изюминку. И полюбить. 

Как наша семья вообще приняла решение переехать в Украину? Тут все просто: моя мама  — украинка, а папа уже некоторое время здесь работал. Да и вообще, это ведь Европа, здесь больше перспектив. Конечно, в юном возрасте мне было сложно понять это решение, я была немного обижена на родителей — ну, как это, мне придется оставить своих лучших подруг, танцы, мальчика, который мне нравится? Все же идеально, зачем нам переезжать! Но позже я поняла, что это было сделано ради нас, ради всей семьи. Я начала более ответственно относиться к жизни.


О сложностях


Быть человеком двух культур — не всегда просто. Я замечаю, что украинцы порой удивляются каким-то моим повадкам и мыслям, и понимаю, что и вправду во мне есть что-то, что нетипично для Украины. Боливийцы действительно другие: они очень энергичны, у нас всегда играет музыка, всегда лето, для нас танцы — это жизнь и воздух, которым мы дышим. Люди в Боливии жизнерадостны и открыты. Я тоже такая, но при этом я и наполовину украинка. Это как в песне — «я повсюду иностранец». Вот так я себя ощущаю. 

Когда мы переехали, сложнее всего было привыкнуть к менталитету и людям, к тому, что они меня не понимают — и я тоже их не понимаю. Я выучила за полгода оба языка — и русский, и украинский. В школу меня отправили через 3 месяца после того, как я приехала, но сначала не на полный день — чтобы я привыкла и посмотрела, какая там система, как это работает, что там за дети. Я отучилась так месяц, и потом, еще через три, пошла в школу уже как полноценная ученица.


Тогда я впервые столкнулась с буллингом.


Моей первой эмоцией было непонимание — неужели им неясно, что я приехала из другой страны? Конечно, я говорю с ошибками, но это же естественно — и я так стараюсь! Почему они смеются, почему не могут смотреть на меня по-другому? Я приходила домой и плакала, обсуждала это с родителями, делилась с мамой и старшим братом — они были моей главной поддержкой. При этом многие ребята из старших классов знакомились со мной, им было интересно узнать, откуда я — меня это поддержало. Так я поняла: моя внешность и акцент —  не проблема, а особенность. Все это продолжалось примерно два года, а потом прекратилось. Мы до сих пор общаемся с некоторыми ребятами из школы, они стали моими близкими друзьями.

Говорят, на буллинг нужно отвечать тем же. Но это сложно. Конечно, если вам уж сильно досаждают, можно набраться сил и поставить обидчиков на место. Но, с другой стороны, хоть отсутствие реакции и может показаться слабостью, мне кажется, лучше просто игнорировать и пропускать мимо себя. Работу с буллингом важно начинать изнутри, с себя: понять свою ценность, понять, какой ты. И тогда не обращать внимание на обиды будет проще. Мне, наверное, повезло: у меня есть такая особенность характера, я очень быстро все забываю и прощаю. Все плохое, что со мной случается, я не задерживаю в памяти, просто не хочу на этом зацикливаться.


О принятии


Полюбить себя мне помог себя момент, когда я поняла, что просто не могу больше видеть себя грустной и обиженной. Конечно, у каждого человека есть свои тараканы и сомнения. Но я понимала, что они мешают мне. И еще для меня очень важно, чтобы моя семья видела, что я счастлива, что у меня все хорошо. Мне не хотелось, чтобы они смотрели на то, как я грущу, и я поняла: не могу так больше, не хочу. Хочу быть сильной и полюбить себя. И такой посыл я решила нести людям.

Мне иногда говорят, что я слишком открытая и наивная. Я, действительно, чувствительный, коммуникабельный человек, мне нравится, когда людям комфортно и приятно находиться рядом со мной. Поэтому, наверное, я могу быть излишне открытой. Наверное, это тоже идет со школьных времен: тогда мне хотелось иметь рядом человека, который был бы комфортен для меня. А сейчас я сама стараюсь быть этим человеком для других.