Уже 14 лет Настя Иваничева, маркетолог, борется с акне. Впрочем, пожалуй, «борется» — не совсем верное слово: история, которой поделилась с нами Настя, как раз о том, что в результате принятие всё же важнее борьбы. В своём «Личном опыте» Настя рассказывает и о практических методах лечения высыпаний, и о внутреннем пути, который она прошла за эти 14 лет. Спойлер: главное — это примириться с собой и полюбить себя. И, конечно, подобрать правильных косметолога и терапевта — без этого тоже никуда. 


Если я когда-нибудь напишу книгу, то это точно будет долгая и упорная история борьбы с моим закадычным другом — акне. С ним мне повезло расти, развиваться, влюбляться, учиться и вообще проходить лучшие моменты моей жизни. Вот такая парадоксальная история любви и ненависти, дружбы и вражды.

Как и каждая вторая девочка на этой планете, я столкнулась с акне в 12–13 лет: рассвет подросткового возраста, когда в целом жизнь кажется постоянной проблемой выбора и самопознания. Чётко помню утро, когда проснулась, чтобы идти в школу, и не захотела выходить на улицу, потому что казалась себе самой некрасивой девочкой нашего города. Кажется, в тот день я впервые решила сделать чёлку, чтобы хотя бы частично скрывать своих новых друзей. 

Кстати, решение глупое и абсолютно нерабочее: есть высокий шанс, что под чёлкой ваши прыщи размножатся с удивительной скоростью. 


Важно сказать, что это никогда не были простые высыпания. Это были болезненные внутренние шишки, которые ныли, даже если к ним не прикасаешься. Они украшали не только лицо, но и спину, потому где-то на ближайшие пять лет любые открытые платья были исключены из моего гардероба. Ситуация усложнялась тем, что я много лет занималась бальными танцами, а это — постоянный макияж, автозагар, открытия платья и гладкие причёски, которые никак не скрывали следы акне. 

Первые школьные годы все эти проблемы скидывались на возраст, гормоны и «так у всех, пройдёт», потому я позволяла себе устраивать домашние косметологические кабинеты и так увлекательно проводить вечера. Следы этих вечеров со мной по сей день. С тех пор я не прикасаюсь к своему лицу без острой необходимости. Хотя нервная привычка раздирать высыпания и раны от них была со мной долго. 


Читать также: Не дави на меня: как появляется акне и как с ним бороться

Когда стало очевидно, что все мои ровесницы уже давно наслаждаются фарфоровой кожей, а я всё так же скрываю её под чёлкой, — приступила к поиску проблемы. Началось всё с гастроэнтеролога, который обнаружил у меня гастрит. Так стартовала моя другая длинная битва — с желудком. В какой-то момент ты начинаешь бояться есть что-то кроме воды, потому что тебя сыпет и тошнит буквально от всего, а ты пытаешься жить лёгкую и беззаботную подростковую жизнь. Я пережила 22 гастроскопии за 26 лет жизни, чтобы выяснить, что же там не так. Парадокс заключался в том, что проблема была в другом, но вычислю я её уже в 25 лет. Двигаемся дальше, но запоминаем точно: желудок и кишечник — первое, что стоит проверить, если вас беспокоит акне. В моём случае причиной высыпаний был именно кишечник.


Дальше последовали триллионы анализов на гормоны, которые так ничего и не показали: гормонов бесконечное множество, и очень сложно узнать, в чём настоящая причина. В тех попытках стабилизировать мой гормональный фон, который таки был нарушен, мне прописали противозачаточные. Они нарушили всё, что могли нарушить, и мои месячные могли длиться месяцами. 

Я точно не помню, в какой момент мне это надоело. Круг «косметолог-дерматолог-гастроэнтеролог-гинеколог» повторялся каждые 3–4 месяца — а с ними гормональные средства, антибиотики, уколы в свежее акне, бесконечные чистки и тонны баночек косметики, которые каждый новый косметолог отправлял в отставку. К тому времени я научилась жить с этим и делать экспресс-мейк, тратила половину зарплаты на услуги визажиста, чтобы почувствовать себя лучше, и в целом неплохо с этим жила. 

Здесь важно вернуться к тому, что с 13 лет я жила с постоянным ощущением, что все, кто видит меня, думают: «О господи, что с её лицом, какие мерзкие прыщи». Именно так думают и никак иначе. Уверена, большинство моих знакомых сейчас удивятся, потому что я создаю впечатление вполне себе уверенного человека, но комплекс «самой некрасивой девочки в классе» жил со мной всегда. Кажется, что акне — это только твоя проблема, потому что ты не уследила, забила на себя, была недостаточно внимательна к себе. Все эти мысли сильно мешали и всё ещё мешают уверенно смотреть людям в глаза и уж тем более выходить ко всем без макияжа. 


Когда мальчик, которому я нравилась, хотел меня уколоть, он часто вспоминал именно об этом моём недостатке. Если бы он только знал, какие глубокие раны остаются от слов, сказанных людьми, которые тебе дороги. Здорово, конечно, что за 7 лет нашей дружбы я так и не стала его девушкой. 

Мои вопросы с кожей мешали развиваться в профессиональном плане. Я абсолютно искренне боялась подходить, знакомиться, начать говорить первой, потому что, как мне казалось, сначала идёт акне, а потом — я. Поэтому я предпочитала отмалчиваться, оттачивая навыки общения в онлайне. 

Со временем это проходит, но пришлось много работать над собой. От природы я очень мнительный человек: я волнуюсь абсолютно из-за всего, переживаю из-за любой фразы, ситуации, взгляда, ищу подтексты, смыслы, могу докручивать и чуточку драматизировать. В детстве я сводила себя с ума, превращая это в удивительно глупые для себя ситуации. Комплекс отличницы, высокие требования к себе, завышенные стандарты — и ты живёшь, как натянутая струна без права выдохнуть и вдохнуть. Любые такие напряжения — и всё видно на лице. Любые конфликты — и всё видно на лице. Любые неудачи, сложности — ну, вы поняли. 

Твоё лицо — зеркало не души. Твоё лицо — зеркало твоих внутренних страхов, недоговорок, комплексов, неуверенностей. 


Будь легче, люби себя, цени себя, забей, ставь себя на первое место, не твои проблемы, отпусти — сколько раз я слышала и слышу эти дельные советы. Вспоминала их, когда смотрела в зеркало, но смеялась, потому что никаких практических советов, как к этому прийти, никто мне не давал. 

Последней каплей и точкой невозврата стал период в 24 года, когда вся моя спина была покрыта огромными шишками. Я не могла лечь на спину и около месяца спала на животе. Было ужасно больно и непонятно — это был сложный период профессионального и личностного роста. Я всегда верила, что их можно достичь только посредством жертв. Но было как-то слишком больно. 


Тогда я начала свой рекавери-путь длиною в полтора года и по сей день. Я решилась на самую экстренную меру и под контролем дерматолога начала принимать ретиноиды. Эти средства очень агрессивно работают с угревой сыпью, дико высушивают кожу и сальные железы. Когда я говорю «высушивают» — это прям ты весь сухой, как курага. Кожа на губах буквально опадает, а кожа головы настолько сухая, что ты ходишь с укладкой больше недели. Как для человека, который мыл голову каждый день, это был невиданно приятный бонус. Но единственный, пожалуй. Побочный эффект этого препарата влияет на репродуктивную систему и закрывает для тебя эти опции на ближайшие несколько лет. Правда, потом всё приходит в норму. 

Ретиноиды помогли и избавили меня от постоянных и болезненных высыпаний. Но на этом история не заканчивается: дальше могут случаться рецидивы, и необходимо следить за тем, что ты ешь, как ты ешь, что ты пьёшь, что думаешь и как относишься к этому миру. Потому вторым моим шагом стали длинные и постоянные отношения с психологом. Сначала с классическим терапевтом, а потом со мной случился опыт работы с психологом, которая устраняет физические проблемы через решение проблем психосоматики. 


Читать также: 9 (не)стыдных вопросов о постакне и как с ним справиться

Это стало главной религией моей жизни. Проблемы со здоровьем и внешностью — это вопрос устройства вашей головы, ваших самоощущения и отношения к миру, людям, ситуациям. Немного здорового пофигизма, и мне стало легче. Теперь для меня поход к психологу — это как постоянные занятия спортом. Важно, обязательно и по плану. Нужно говорить, нужно избавляться от внутренних зажимов, нужно решать внутренние проблемы не только бокалом вина (читай — бутылкой), а поиском корня зла и новым отношением к нему. 

Третий шаг — обязательный и классический: найти своего косметолога. Со мной случилась косметолог Нана Збукер, которая делала самые бережные чистки в моей жизни (а половина шрамов на моём лице — дело рук не очень внимательных косметологов) и познакомила с косметикой Vivant, которая поддерживает моё лицо в норме. Рекомендую всем сердцем, душой и многолетней историей борьбы с акне.


Моя кожа сейчас далека от идеала. Меня высыпает к месячным, меня высыпает, когда я нервничаю, но это уже другой уровень и другая история. Я научилась решать эту проблему, я наладила отношения с собой и с этим миром, я научилась проще относиться к вещам — хотя работы ещё так много! — и я полюбила своё отражение в зеркале. Потому что в нём, помимо следов от акне и лёгких высыпаний, я вижу зелёные глаза, пухлые губы, которым можно только позавидовать, маленький нос и честную улыбку. Я научилась улыбаться себе и говорить, что я очень красивая, потому что, чёрт побери, я красивая. Как и каждая, кто идёт по такому же пути, как и я. 

Это был и есть путь длиною в 14 лет, который я проделала сложно, насыщенно, но пришла к классной точке, в которой я знаю, что делать сегодня и что я буду делать завтра. Мой путь к фарфоровой коже ещё впереди, но половина его уже за плечами. И пусть моя история сократит ваш путь и сделает ваши сложные решения проще. Потому что вы красивы и достойны того, чтобы любить себя как самого важного человека на этой планете.