Традиционно сезон свадеб начинается со второй половины мая — когда дни и ночи становятся теплыми, а природа вокруг изобилует зеленью и цветами. Однако события последних лет — пандемия, а затем война — изменили подход к празднику. Молодожены стали отдавать предпочтение семейным празднованиям, несмотря на даты или сезон, а бизнесы — адаптироваться под новые запросы и реалии построения рабочих процессов.

Так, бренд Vladiyan, несмотря на все сложности, через которые сейчас проходит Украина и мир, продолжает создавать и приумножать красоту, благодаря силе любви и веры в настоящую любовь. Юрий и Людмила Владиян создали всемирно известный бренд свадебных платьев, опираясь на ценность своей семьи — любовь.

Юрий и Людмила рассказали, как пришли к созданию совместного бизнеса и как трудно развивать его во время войны.

Юрій та Людмила Владіян


— Что стало началом вашей работы? Можете вспомнить момент, когда вы поняли: да, это будет делом нашей жизни?

Людмила: Создать бренд было общим решением, на которое меня вдохновил Юрий. С детства я была причастна к свадебной тематике, потому что моя семья занималась свадебными украшениями. Мне всегда нравилось шить и работать над дизайнами платьев. Я хотела создавать что-то вдохновляющее и символическое.

Юрий: Первые платья, которые создала Людмила, очень понравились первым нашим клиентам, и я понял, что нам нужно двигаться в этом направлении. Еще до основания бренда мы участвовали в разных международных выставках, где платья Людмилы всегда отмечали. Это стало существенным вдохновением и толчком для нас, чтобы создать полноценный бренд, где моя жена раскроет свой творческий потенциал, а я буду делать нужные вещи для развития бренда. С самого начала, когда появился замысел создавать бизнес, мы знали, что наша основная ценность — дарить радость клиентам, быть их проводниками в праздник и уют.

«Нашей целью всегда было делать что-то особенное».


— У вас семейный бизнес и обязанности тоже разделяете на двоих: Юрий отвечает за развитие и стратегию, а Людмила работает над коллекциями. Хочется ли иногда поменяться ролями, чтобы посмотреть на работу с другого ракурса?

Юрий: С самого начала существования бизнеса больше внимания креативной части работы уделяет Людмила. Однако изначально мы вдвоем пытались управлять бизнес-стороной бренда, и со временем поняли, что эффективнее все же работает модель, когда каждый имеет свою зону ответственности.

Людмила: Действительно, мы пришли к разграничению обязанностей. Так получается лучше сконцентрироваться на срочных задачах и качественнее выполнять работу. Однако мы все равно обращаемся друг к другу за советами, чтобы свежим взглядом посмотреть на ту или иную ситуацию и проанализировать, что происходит в бизнесе, синхронизирована ли наша работа, в нужном ли темпе мы движемся к изменениям и развитию.


— Как изменился свадебный рынок за время вашей работы? Какие акценты и подходы пришлось адаптировать?

Юрий: Как в любой другой индустрии, свадебный рынок имеет постоянно меняющиеся тренды. Наш бренд имеет особенность и узнаваем, однако мы все равно отслеживаем отдельные тенденции, чтобы адаптировать наши платья к тому, что особенно сильно нравится сейчас молодоженам. Если говорить о более глобальных событиях, то, конечно, приходится быть гибкими и подстраиваться под события, на которые мы не в состоянии повлиять: сейчас это война, до этого — пандемия.

Людмила: Говоря о трендах, сейчас есть тенденция на более камерные и концептуальные свадьбы, когда рядом с молодоженами есть только самые близкие люди. Нашими платьями мы создаем сказку для молодоженов, но, конечно, должны подстраивать дизайны по желанию. Популярен минимализм и подлинность, и это прослеживается повсюду, от фасонов платьев и мест, где молодожены празднуют свадьбу, до макияжа и причесок. Мы работаем так, чтобы свадебный образ невесты выглядел гармонично снаружи и соответствовал внутреннему состоянию девушки.

Безусловно, бренд подпадает и под влияние глобальных событий, за время нашего существования с 2016 года мы прошли через многие трудности. Среди них есть как неудачи в бизнесе, так и кризисы, подобные пандемии.

«Мы три раза почти сначала перезапускали бренд, однако у нас никогда не было мысли отказаться от нашего дела».

— Что пришлось менять с началом войны и какие новые правила вы для себя приняли? Изменилась ли стратегия за последний год?

Юрий: Конечно, война внесла свои коррективы. Многие процессы нужно было переосмысливать. Наверное, наиболее существенные изменения претерпела логистика и финансовые операции. От доставки платьев до заказа и доставки тканей — это основа нашего бизнеса, которую мы подстраивали под актуальные события и условия. Также с чисто бизнес-задач наш фокус сместился на важность помогать.

Людмила: С начала войны мы испытываем желание помогать и поддерживать. У нас есть для этого ресурс, поэтому хотим делиться им. Мы занимаемся благотворительностью: оказывали гуманитарную помощь в виде медикаментов и гигиенических средств для детей, помогали военным. Это те простые вещи, которые можем себе позволить как бренд и редко об этом говорим.

«Именно во время войны мы запустили благотворительный проект «Любящее сердце», в рамках которого дарим платья невестам, которые ждут своих любимых с фронта или сами защищают страну на передовой».

— Как организована ваша работа сейчас: сколько людей с вами работает, какие вызовы в создании платьев, на какие компромиссы приходится идти, чтобы получать нужный результат?

Людмила: Опять же, сейчас самые большие вызовы связаны с поставкой нужных тканей и логистикой. Нам удалось настроить этот процесс, однако все равно получение материалов длится дольше, чем до полномасштабного вторжения. К тому же, несмотря на трудности с перемещением, мы продолжаем участвовать в различных тематических мероприятиях, таких как выставки. Сейчас как раз находимся на Barcelona Bridal Fashion Week, к которой активно готовились последние месяцы.

Юрий: Локально наше производство находится в Черновцах. Наиболее длительным в процессе создания платья является выбор материалов, с которыми будем работать, их заказ и доставка. Поскольку все платья мы делаем индивидуально под невест, подготовительный процесс наиболее длительный. Сама работа над платьем занимает от 5 до 10 дней, а над одним платьем работают около 15 человек. Ведь основные элементы платья всегда выполняются вручную


— Чего ждать молодоженам, когда они обращаются за платьем к Vladiyan Royal?

Людмила: Мы прежде всего стремимся создать для молодых сказку, подарить им заботу, уют и безопасность в предвкушении такого важного дня, как свадьба. Подготовка к свадьбе всегда очень стрессовая, и наша миссия — снизить уровень хаоса, подарить праздничное настроение невесте. К нам обращаются девушки, которые хотят чувствовать себя принцессами в день своей свадьбы. Наши пышные свадебные платья сделаны таким образом, что их конструкция идеально ложится на фигуру и подчеркивает преимущества.

Юрий: Мы, конечно, обращаем внимание на отзывы, и наши платья представлены в компаниях, предоставляющих платья в аренду. И мы знаем, что одно наше платье находится в идеальном состоянии на протяжении нескольких свадеб. То есть качество материалов, которые мы используем, действительно первоклассное. Также нас ценят за индивидуальный подход. Мы всегда сотрудничаем с невестами, кастомизируем платья по желанию девушек и создаем индивидуальные модели.


— Одни из ваших ценностей: вера в чистую любовь, пожизненные браки и крепкая семья. Какими секретами счастливой жизни вы можете поделиться?

Юрий: Безусловно, первым, что я хочу выделить, является уважение. Принцип уважения к другому человеку должен присутствовать всегда, мы с уважением относимся как друг к другу, так и к нашим клиентам, партнерам, сотрудникам. Именно это позволяет понять потребности другого человека. Если есть уважение, все другие трудности и испытания можно преодолеть.

Людмила: Да, мы долго шли к тому, что имеем сейчас, но мы всегда поддерживали друг друга и уважали право на ошибку. Я бы сказала, что нет какого-нибудь секрета или волшебной таблетки. Следует любить свою семью, уважать друг друга, разделять общие ценности и расти вместе. Именно это мы ищем в наших клиентах, чтобы они разделяли наши ценности, а именно — сделать невесту счастливой в ее особый день.

Сделать невесту счастливой в ее особый день.