С 24 лет украинская фотографиня и режиссёрка Саша Самсонова живёт в Лос-Анджелесе. Имя Саши известно, наверное, каждому человеку, кто хоть немного интересуется модой и искусством: Самсонова — авторка портретов сестёр Кардашьян, она снимала клипы для P!nk, Gallant и Youthquaker, а дальше Саша планирует заниматься кино. 

Мы решили поговорить с Сашей не о творчестве, а о личном: о том — каково это, переехать в другую страну, правда ли Лос-Анджелес может считаться велнес-Меккой, как этот город изменил саму Сашу и почему, по её мнению, нам всем стоит начать больше заботиться о ментальном здоровье и учиться управлять своими чувствами и переживаниями. 


Лос-Анджелес — безумно удобный город для здорового образа жизни, поскольку Калифорния производит большую часть еды для США. Понятное дело, у тебя круглый год есть доступ к безумно вкусным, здоровым, органическим продуктам. Это огромная часть ЗОЖа. 

Кроме этого, ЛА дарит нереальный комфорт. Я считаю, с психологической точки зрения это очень-очень важно. Конечно, он может быть и ядовитым городом, дышащим, сложным, но это скорее ментальная составляющая, и это ощущение может быть с тобой в любом месте.

Если рассматривать Лос-Анджелес просто как город, с непредвзятой точки зрения, то это — одно из лучших мест для ЗОЖа. У тебя есть доступ ко всем нужным «кнопкам», чтобы это всё создать под себя.

Привыкнуть к ЛА было очень сложно. У меня это, если честно, заняло больше двух или даже трёх лет. Киев — город в привычном понимании слова, где ты гуляешь пешком, натыкаешься на знакомых и всё такое. Лос-Анджелес — место, где ты должен путешествовать только в машине и только в «точку назначения» — ты не можешь просто шататься по городу. Это очень большая разница и поначалу не очень комфортная. Но когда ты привыкаешь к этому образу жизни, всё становится проще. Меня лично он сделал более взрослой и осознанной. Всё не так спонтанно и резко, а ты при этом анализируешь, почему предпочитаешь сделать то, а не другое, расставляешь приоритеты. Плюс лично мне ЛА дал возможность создать свой «bubble», для которого я очень чутко и внимательно выбираю круг общения и создаю свою реальность, в которой мне комфортно жить. ЛА настолько большой, воздушный, что у тебя действительно есть возможность выбрать свою реальность.



Например, я живу в Пасадене — это вне центра города, далековато от «движухи». Это мой выбор и мой небольшой мир, но я всё ещё в ЛА, я всё ещё много работаю здесь. А когда я перестаю работать, я возвращаюсь домой, где на улице просто ни души, всё безумно чисто, прекрасно и спокойно. Я словно могу позволить себе жить в небольшой иллюзии. Для меня это важно. Это идеальное место для того, чтобы создать свою версию мира, версию жизни и свою версию ЛА.

Это идеальное место для иммигранта, потому что тут ты не турист. С первого дня, когда ты приезжаешь, ты ровня.

Пожалуй, как фанат баскетбола я хочу сказать, что это — самый популярный вид спорта в Лос-Анджелесе. Всё-таки мы — Lakers, и круче этого ничего не придумаешь. Правда, баскетболом я восхищаюсь со стороны, а сама занимаюсь йогой. Она напоминает мне по ощущению чтение книги или даже мои занятия бальными танцами — ими я занималась профессионально и очень долго. Ещё мне нравится, что у тебя нет чувства, что ты занимаешься спортом. Вместо этого появляется другое — ты учишься владеть новым скиллом, а потом учишься тому, как овладеть им ещё лучше. Не просто быть сильнее или выносливее, а иметь более высокую цель — сделать что-то более прекрасным. В этом есть и красота, и спокойствие, и фокус, которого мне, например, просто в качалке не хватает. И эта красота очень хорошо помогает мне сфокусироваться.


Кроме того, йога — это такой вид спорта, в котором мне никто больше не нужен. И это, наверное, одна из главных причин моей любви к ней. Йога даёт тебе свободу, потому что ты не привязан к месту, тебе не нужно бежать в зал, тебе не нужно никаких причиндалов. Всё, что тебе нужно — это ты. 

Я большой противник диет и считаю, что это не очень правильный подход к питанию. Да и, как я уже говорила, ЛА и вся Калифорния — это идеальное место для здорового образа жизни. Здесь есть доступ абсолютно ко всему органическому круглый год. Это привилегия, которой у других мест нет, и это очень приятно, что житель Лос-Анджелеса ассоциируется не только с индустрией и селебрити, а ещё и с возможностью развиваться в более правильную сторону и находить свой подход к жизни. Вот я, как верный житель ЛА, съедаю по два авокадо в день. 


Я — худший выбор для вопросов о том, что популярно сейчас в плане процедур, бьюти и косметики. Я почти не крашусь и очень не люблю толстый слой макияжа на своём лице. Мне кажется, что кожа чешется, мне щекотно и неприятно, я просто схожу с ума в таких ситуациях. 


Но я большой фанат ухода за кожей, естественного подхода ко всем вещам, и, опять же, это возвращается к питанию и психологическому здоровью. Но это делает меня не самым подходящим бьюти-инсайдером, скажем так. Я пользуюсь одним и тем же кремом уже достаточно давно — это The Rich Cream и The Cream от Augustinus Bader. Мой главный инструмент — это санскрин Tiger Grass Camo Drops от Dr. Jart+, который чуть-чуть, суперпрозрачным оттенком, выравнивает цвет лица, но его главная функция — защищать тебя от злых солнечных лучей. Средство для умывания и маска у меня от Tata Harper: гель Nettoyant Clarifiant и Clarifying Mask.



Ещё иногда в ход идут какие-то очень естественные кремовые текстуры для губ или румяна. Для меня less is more. К тому же ЛА — жаркий город, и в нём нет охоты носить много макияжа. При этом я большой фанат разнообразных нарядов и альтернативных версий макияжа, экспериментов и т. д. Я не думаю, что нужно осуждать макияж и рассматривать его только с одной точки зрения. Мне кажется, это очередной способ самовыражения — почему бы и нет.


Мне кажется, что мы очень халатно, неправильно относимся к сфере ментального здоровья и ко всему, что её касается. Это что-то, что мы не можем потрогать, про что люди почему-то полностью забывают, не понимая, насколько это важный и серьёзный вопрос и насколько основательный подход к этому нужен.

Я связываю своё обострившееся внимание к ментальному здоровью с приездом в ЛА и одновременно с тем, что я здесь взрослею. Я здесь со своих 24 лет и считаю, что переезд стал большим шоком для меня, который запустил моё ментальное развитие и рост. Это процесс не очень быстрый, но очень важный. 

Меня смешит, что почему-то мы считаем, что если кровоточит палец — нужно бежать и лечить его, заматывать как-то и что-то делать. При этом, если волнуют какие-то мысли или ощущения, мы не торопимся что-то с ними делать.

Точнее, мы пытаемся сделать всё, чтобы не делать с нашим ментальным состоянием ничего. И на самом деле это настолько характерно для людей, такая ожидаемая человеческая реакция. 

Но я, правда, считаю, что сконнектиться со своей головой и с телом — безумно важно. В этом плане медитация очень помогает, потому что с её помощью ты учишься контролировать то, что у тебя происходит в голове, расти и управлять своими мыслями. 


Я знаю, что это звучит банально и немного даже смешно, но: сколько людей по-настоящему умеют управлять своими мыслями, особенно в стрессовых ситуациях?

Поэтому я считаю, что медитация — это очень классный мост для того, чтобы дать человеку почувствовать, как это, владеть своими мыслями, и как это — управлять своей головой. Я, к примеру, после месяцев медитации открыла для себя, что мне больше подходит медитация во время занятий йогой или прослушивания аудиокниг. Я знаю, это звучит странно, но так ты учишь свой мозг фокусироваться на чём-то одном и не отвлекаться ни на что, фильтровать абсолютно ненужные мысли и оставлять место только для того, о чём ты сейчас хочешь подумать или услышать. В этом для меня и проявляется суть медитации. И мне кажется, что более традиционная медитация может позволить её почувствовать и понять, как найти это чувство и эту связь в голове. А дальше — задача простая: применять это ко всему, что делаешь в жизни, и тогда оно приобретает более user-friendly форму.


Что касается велнес-приложений, пока что главное, которым я пользуюсь, — это календарь циклов. Когда я в Европе, обожаю смотреть, сколько километров в день гуляю пешком, потому что если, например, мы с мамой встретились где-то либо в Украине, либо в другом месте, то мы просто нахаживаем по 20 км в день. Это весело и забавно.

А ещё было приложение, которое сканирует лейбл на бьюти-продуктах и показывает их токсичность. Суть в том, что многие бьюти-бренды рассказывают, что они такие чистые и клёвые, но на самом деле — нет, и это было бы очень полезно знать. Но, к сожалению, когда я начала пользоваться этим приложением, в нём просто не было информации про большую часть продуктов, которую я сканировала. В итоге это немножко разочаровало меня, потому что идея классная и даёт тебе настоящую честную картинку, но пока, видимо, недоработанная штука. Очень надеюсь, что кто-то этим займётся и даст нам хорошую версию этого приложения.