Веганство постепенно становится всё более популярным, но многих людей всё равно отпугивают мифы, существующие вокруг этого стиля жизни. Кто-то считает, что растительная диета не может обеспечить достаточное количество микроэлементов, кто-то опасается, что веганские блюда не смогут сравниться по вкусу с рёбрышками и битками, а кто-то просто боится, что веганов все не любят. И всё же самое популярное заблуждение насчёт растительной диеты — то, что придерживаться её дороже, чем питаться мясом и молочными продуктами. Мы пообщались с девушками, которые не употребляют продукты животного происхождения, и узнали, насколько затратно быть веганом.


Александра Попереля
5 лет веган

Сначала я отказалась только от мяса и употребляла рыбу. Тогда я очень боялась, что мне будет не хватать чего-то в рационе. Я ежедневно ела много рыбы, но прошёл год, и я отказалась и от неё, а ещё спустя полгода — от остальных продуктов животного происхождения. Отказ от мяса был скорее экспериментом, а на веганство я перешла по этичным соображениям. Я думала об этом, искала информацию. Мне попалась лекция одного веган-активиста, и она меня окончательно убедила.


Я стала веганом 5 лет назад, тогда всё было иначе. У меня было два варианта: овощи-гриль или греческий салат без сыра. Поэтому я обожаю пост — это моё время. В ресторанах появляется отдельное меню и блюда без продуктов животного происхождения. Сейчас вообще открывается больше веганских ресторанов, и средний чек там на уровне 120–130 гривен. Вот что действительно дороже — так это кофе с растительным молоком. Капучино, латте или какао на соевом или миндальном молоке стоят в районе 50–80 гривен, поэтому если у вас есть привычка каждый день пить кофе с молоком, то получается дорого.

 


Если готовить дома, то быть веганом — дешевле, даже если покупаешь модные заменители. Колбаса из сейтана, например, стоит 60 гривен за 300 грамм — недёшево, но выгоднее, чем мясо. Тем более, что я даже готовила на прошлый Новый год веганское оливье, и все мои друзья-мясоеды его съели и даже не заметили, что там была не обычная докторская колбаса.


Тамара Хьюман
Веган 3 года

Я стала веганом потому, что я люблю животных и не хочу быть причиной их страданий, а любая индустрия, которая использует животных, причиняет им боль и в конечном счёте убивает. Помимо этого, животноводство очень пагубно влияет на окружающую среду, буквально убивает нашу планету, а продукты животного происхождения связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и других смертельных недугов.


Быть веганом очень дёшево, намного дешевле, чем традиционное питание, что бы кто ни думал. Потому что основу рациона составляют каши и бобовые, которые стоят намного дешевле, чем мясо и рыба. Наш бюджет на семью веганов из двух человек (зимой, не в сезон овощей и фруктов) составил 5 000 грн, при том, что мы посещали веганские рестораны и кафе. То есть, при желании он мог бы сократиться до 3–4 тысяч гривен на двоих.

 


А вообще, экономия на качестве питания может сыграть потом плохую шутку, и все сэкономленные средства, плюс ещё столько же, могут пойти на оплату врачей и покупку лекарств. Поэтому важно питаться не просто дёшево, но ещё и полезно, желательно сводить к минимуму обработанные продукты: сахар, жареное, солёное и т. д., и наоборот увеличить свежие овощи, фрукты и зелень. В Киеве быть веганом уже стало очень удобно и просто. В остальных городах Украины, предполагаю, ещё не так комфортно, но, тем не менее, возможно. Необязательно питаться сейтаном и тофу (я, например, этого практически не ем), а веганские десерты можно приготовить самостоятельно, что мы тоже регулярно делаем. Все остальные продукты, такие как каши, бобовые, орехи, сухофрукты, семена, есть везде.


Яна Опаленик
Почти год веган

Я никак особо не готовилась к переходу, но пару месяцев до питалась в основном курицей с макаронами/рисом или чем-то калорийным (что легче было готовить), и в какой-то момент я поняла, что не чувствую себя хорошо и как было круто, если бы после еды не было этого ощущения усталости или перенасыщенности. Я сейчас живу в Торонто, и культура фастфудов тут очень развита. Бургеры, стейки, разнообразная аутентичная еда с огромными порциями мяса. Единственный вариант этого избежать — готовить дома.


Никогда не любила готовить мясо, красного не ела давно, но куриное или идейку ела, так как была уверена, что веганство — это дорого, а протеин нужен. Та же история с молочными продуктами. Когда с детства рассказывают, как тебе нужно молоко, то кажется, что без него сразу начнут рассыпаться кости. Я пересмотрела много видео на YouTube о переходе, почитала статьи и нашла сообщества в фейсбуке. Доела / раздала друзьям все продукты животного происхождения из холодильника.


Помню, что в первые пару недель я не совсем понимала, что мне нужно покупать. Накупила сразу орехов, круп, витаминов В12 и D3. Но на самом деле можно переходить более плавно и покупать понемногу. Один из главных плюсов веганства — то, что ты открываешь для себя огромное количество новых продуктов. Время готовки значительно сократилось. Крупы, зёрна, семена хранятся сколько угодно в закрытых банках. Одной пачки веганского молока вполне достаточно, чтобы готовить дома кофе всю неделю. Стоит только обзавестись любимой термочашкой, и растраты на кофе сократятся значительно. Раньше мясо часто составляло около 40% от моих растрат в магазинах. Если же покупать фасоль, чечевицу, нут — этого хватит на более продолжительное время, и получишь нужное количество протеина.