Любить себя — это самое правильное решение, которое вы можете принять в этом непростом 2020 году. А что такое любовь к себе, как не получение удовольствия? Особенно если вы делаете это и во благо окружающей среды.

Трудно превзойти ожидание от идеального подарка, который точно попадёт в цель. Но найти подарок, который и необходим, и экологичен — это настоящий вызов. Бренды нередко пользуются различными уловками, чтобы убедить нас в эко-френдли продукта, но мы уже научились читать то, что написано внизу и мелким шрифтом. 

В этой подборке вы найдёте подарки от производителей, для которых внимание к окружающей среде — один из ключевых приоритетов. Так что балуйте себя и не чувствуйте вины за необдуманное потребление.


Безсульфатный шампунь для увлажнения волос Rahua Hydration Shampoo


Больше никто не хочет мягкие и шелковистые волосы за счёт сульфатов в составе среднестатистического шампуня. Регулярное использование продуктов с этим компонентом может привести к раздражению кожи головы, аллергии и даже выпадению волос. Именно поэтому мы можем смело рекомендовать шампунь от органического американского бренда Rahua.

В состав Rahua Hydration Shampoo входят масла амазонского ореха патава, семян инка инчи, манго, маракуйи и мауриции. Эти ингредиенты богаты омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами, витаминами А, С и Е, токоферолами и каротиноидами, которые улучшают гидролипидный баланс кожи головы и восстанавливают повреждённые локоны.

Важно знать: все средства Rahua не проходят тестирование на животных, не вредят окружающей среде, не содержат глютен и подходят веганам.


Скраб для лица Vanilla Sky By Cosmetics


By Cosmetics — бренд родом с Бали. Он занимает особое место в нашем wish-list по одной простой причине: это косметика, которая на 100% состоит из натуральных, экологически чистых и безопасных ингредиентов. Так что можно не беспокоиться, что в составе скраба для лица или любого другого продукта By Cosmetics будут значиться сульфаты и синтетические добавки.

Скраб Vanilla Sky по текстуре напоминает рассыпчатую пудру. Он не содержит воды, зато полон натуральных абсорбентов — измельчённой скорлупы кокоса, мякины азиатского риса и перемолотых овсяных зёрен. Они мягко удаляют отмершие клетки кожи, стимулируют обменные процессы и кровообращение, отбеливают и выравнивают тон лица.

Важно знать: средства не тестируют на животных и используют только веганские ингредиенты. Все отходы производства — это биоразлагаемая органика, а материал упаковки — косметический алюминий, полностью поддающийся утилизации.


Губка конняку для тела The Konjac Sponge Company 6 wave body Konjac Sponge Red Clay


О коже лица позаботились, теперь пришло время уделить внимание и коже тела. Губка конняку от корейского бренда The Konjac Sponge Company просто создана для медитативных вечерних процедур. Она идеально подходит для лёгкого пилинга и массажа.

А теперь детально остановимся на материале, из которого изготовлена губка. Конняку — это тропическое растение, которое произрастает на вулканических равнинах острова Чеджудо в Южной Корее. Из пористой коры этого растения и изготавливают спонжи. Они не содержат красителей, силиконов, фталатов и других химических веществ, только натуральное волокно конняку. Это если говорить о классическом варианте, а в губке The Konjac Sponge Company 6 wave body Konjac Sponge Red Clay содержится усиливающий компонент — красная французская глина, которая улучшает кровообращение и насыщает кожу полезными минералами.

Важно знать: The Konjac Sponge Company относится к компаниям с ответственным производством, поэтому их продукция полностью биоразлагаема и безопасна для окружающей среды. На упаковках вы также сможете найти информацию о том, что средства The Konjac Sponge Company подходят для веганов и не тестируются на животных.


Санскрин Aethic Sôvée SPF 25Triple Filter Eco-Compatible Sunscreen 


Мы уже рассказывали о том, как страдает океан от деятельности человека, поэтому с особой радостью представляем вам британский бренд Aethic. Он единственный в мире, кто выпускает солнцезащитные средства, которые не наносят вред морским обитателям. Каждый ингредиент прошёл тестирование ведущими морскими биологами, чтобы у нас с вами не оставалось сомнений в его пользе для нашей кожи и безопасности для жителей океана. А страдают в первую очередь кораллы, моллюски и морские ежи.

Санскрин Aethic Sôvée имеет три солнцезащитных фильтра, которые обеспечивают фотостабильную широкополосную защиту от UVA- и UVB-лучей. В составе формулы триглицериды, фруктовое масло, пчелиный воск и другие этичные ингредиенты.

Важно знать: продукты Aethic сертифицированы организацией Marine Positive, которая проводит исследования в области безопасности продуктов для морской среды. Упаковка для санскринов создана из уникального материала Green PE, сделанного из устойчивого сахарного тростника.


Бутылка для воды bkr Naked


С наступлением холодов особенно важно поддерживать водный баланс в организме. Самый простой способ контролировать уровень гидратации — носить с собой бутылку воды. И здесь перед вами может встать выбор: купить пластиковую ёмкость или стеклянную. Уверены, что вы предпочтёте второе, ведь пластик — это вред для вашего здоровья и планеты. Например, знали ли вы, что из некоторых видов пластмассы могут выделяться вредные для организма химические вещества бисфенол А и бисфенол S? А о вреде пластика для окружающей среды можно говорить часами.

Многоразовая бутылка для воды bkr из переработанного стекла — это гарантия успеха для человека, который осознанно подходит к своему здоровью и экологии. Кстати, мало того, что бутылка изготовлена из переработанного стекла, она также покрыта биоразлагаемым силиконом, который легко поддаётся утилизации. Никакого вреда для окружающей среды!

Важно знать: бутылки bkr не содержат ВРА (сокращённое название бисфенола А) и фталатов, изготовлены с соблюдением принципов этичности и устойчивости. Ещё один приятный бонус — к крышке бутылки можно прикрепить бальзам для губ. Его формула разработана в Париже и подходит для веганов.

Читайте также: Спасти планету: 5 книг для детей об экоосознанности