Осень — это тыква. А тыква — это тыквенная каша. И Джек к Хэллоуину, конечно. Но каша может стать его продолжением. Экологично? Да. Вкусно? Ещё бы!

Тыквенная каша — блюдо, которое нельзя не любить. Да-да, если вы сейчас были готовы поспорить, то не торопитесь. Возможно, вы просто ещё не нашли свои рецепты тыквенной каши. Мы собрали для вас самую вкусную четвёрку и расскажем, как их можно дорабатывать, чтобы добиться идеального варианта. Нескучные рецепты тыквенной каши — то что надо для холодного времени года. И кстати, отличная возможность сделать меню по-настоящему осенним.


Тыквенная каша на воде с овсянкой

 

Тыквенная каша часто готовится на молоке. Но этот продукт подходит не всем. Около 3/4 людей во всём мире страдают непереносимостью лактозы, а бывает и аллергия на белки коровьего молока. Этот рецепт тыквенной каши подойдёт для вегетарианцев и веганов. Кроме того, тыквенная каша без молока — просто плюс одно блюдо из полезного и вкусного овоща, которое приятно разнообразит осеннее меню.


Понадобится

Овсянка (хлопья) — 100 г

Тыква — 100 г готовой мякоти

Вода — 100 мл

Изюм — горсть (по желанию можно заменить сахаром)

Масло (сливочное или оливковое, по желанию) и соль — по вкусу

 


Приготовление

Подготовьте тыкву. Тщательно вымойте овощ, разрежьте. Кожуру снимите, выньте семечки. Натрите мякоть на крупную тёрку.

Воду вскипятите, положите хлопья, доведите до кипения. Добавьте подготовленную тыквенную мякоть и изюм. Дайте закипеть, накройте крышкой и готовьте ещё 5–7 минут. Проверьте кашу: овсянка должна впитать всю воду. Если этого не случилось, поварите ещё немного.

Выключите кашу и оставьте на 5–7 минут. Подсолите по вкусу и при желании перед подачей добавьте немного масла.



Тыквенная каша на молоке без крупы

 

Эта тыквенная каша особенна тем, что готовится без добавления какой-либо крупы. Сахар и масло — опциональные ингредиенты. Если выбрать сладкую тыкву, каша будет иметь насыщенный вкус и без них. А ещё вы можете поэкспериментировать с рецептом этой тыквенной каши и попробовать добавить в неё орехов, семечек или сбрызнуть сливками: молочными или растительными.


Понадобится

Тыква — 700 г готовой мякоти

Молоко — 200 мл

Сливочное масло (по желанию) — 50 г

Сахар (по желанию) — 2 ст. л. или по вкусу

Корица, соль — по вкусу

Вода — по необходимости

 


Приготовление

Подготовьте тыкву. Тщательно вымойте овощ, разрежьте. Кожуру снимите, выньте семечки. Нарежьте мякоть небольшими ломтиками.

Положите тыкву в кастрюлю с водой, поставьте на огонь, доведите до кипения. Варите на среднем огне около 20 минут.

Слейте воду. Если хотите, чтобы каша имела пюреобразную консистенцию, можно взбить тыкву блендером.

Положите тыкву в кастрюлю, добавьте молоко, перемешайте. Поставьте на плиту и дайте закипеть. Положите сахар и корицу, посолите по вкусу, готовьте ещё 5–7 минут. Каша нежная и может подгорать, поэтому в процессе непрерывно её помешивайте.

Перед подачей в готовую кашу можно добавить ломтик сливочного масла.


Тыквенная каша с пшеном

 

Как и тыквенная каша с рисом, может считаться одним из эталонных вариантов тыквенной каши. Пшено — цельное зерно, источник витаминов и микроэлементов. Тыквенная каша с добавлением пшена — сбалансированное блюдо, сытное и полезное. И вкусное, конечно.


Понадобится

Пшено — 1 стакан

Вода — 500 мл

Тыква — 400–500 г готовой мякоти

Соль — 1 ч. л.

Сахар (по желанию) — 1,5 ст. л. или по вкусу

Сливочное масло (по желанию) — по вкусу.

 


Приготовление

Положите пшено в дуршлаг и тщательно промойте горячей водой. Так зёрна не будут горчить.

Подготовьте тыкву. Тщательно вымойте овощ, разрежьте. Кожуру снимите, выньте семечки. Натрите мякоть на мелкую тёрку или разрежьте на маленькие ломтики и измельчите в блендере.

Положите в кастрюлю мякоть тыквы, подготовленное пшено, соль, при желании сахар. Залейте водой. Поставьте в предварительно разогретую духовку. Готовьте при температуре 180 градусов в течение часа.

Перед подачей в кашу можно положить ломтик сливочного масла.


Тыквенная каша с рисом

 

Тыквенная каша с рисом — понятие довольно относительное. Рецепты тыквенной каши с этими зёрнами многочисленны, все они отличаются нюансами приготовления. Прелесть блюда в том, что вы можете дорабатывать его по собственному вкусу и создавать рецепты тыквенной каши, которые будут идеальными именно для вас. Возьмите за основу эту тыквенную кашу и отпустите своего кулинарного гения. Он наверняка вас очень порадует, потому что мы уверены: тыквенная каша невкусной просто не бывает.


Понадобится

Тыква — 500–600 г готовой мякоти

Рис — 7 ст. л.

Молоко — 200 мл

Соль — по вкусу

Сахар, сливочное масло (по желанию) — по вкусу

Вода — по необходимости

 


Приготовление

Подготовьте тыкву. Тщательно вымойте овощ, разрежьте. Кожуру снимите, выньте семечки. Мякоть нарежьте кубиками.

Положите мякоть тыквы в кастрюлю. Залейте водой (её объём должен быть вдвое больше, чем объём тыквы). Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите до полной готовности тыквы.

Рис тщательно промойте. Добавьте в кастрюлю с тыквой и готовьте, пока он полностью не сварится.

Добавьте к тыкве с рисом молоко. Тщательно перемешайте, дайте закипеть. Посолите по вкусу и при желании добавьте сахар.

Уменьшите огонь и варите ещё 5 минут. Постоянно помешивайте. Тыквенная каша должна приобрести лёгкую, воздушную консистенцию.

Перед подачей в кашу можно добавить ломтик масла.